АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация сбора, вывоза, утилизации и переработки твердых бытовых и промышленных отходов в г.п.Ростов

Читайте также:
  1. II. Классификация медицинских отходов
  2. II. ОРГАНИЗАЦИЯ И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИИ
  3. II. Организация и проведение учебно-ознакомительной практики
  4. II. Организация проведения предполетного и послеполетного досмотров
  5. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  6. III. Организация и руководство соревнованиями
  7. IV. Требования к сбору медицинских отходов
  8. IX. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИИ
  9. V. Организация медицинского наблюдения в межкомиссионный период
  10. V. ПЕРВИЧНАЯ ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
  11. V. Способы и методы обеззараживания и/или обезвреживания медицинских отходов классов Б и В
  12. VI. Организация труда творческих и других работников

Жизнедеятельность человека неизбежно связана с образованием огромного числа разнообразных отходов. В последние десятилетия по всему миру увеличился рост потребления, что привело к существенному увеличению объёмов образования твёрдых бытовых отходов (ТБО).

Научно-технический прогресс в мире сопровождается резким увеличением потребления природных ресурсов. Одновременно ускоренными темпами растет количество производственных и бытовых отходов. Статистические данные показывают, что за последние 20 лет количество отходов в промышленности развитых стран выросло в 2 - 3 раза. Поэтому понятно большое внимание, уделяемое проблеме рационального использования отходов, поскольку она тесным образом связана с эффективностью общественного производства и защиты окружающей среды.

Одной из основных проблем Ярославской области в экологической сфере является усиливающееся по мере социально-экономического развития области негативное воздействие отходов производства и потребления на состояние окружающей природной среды и всех её компонентов - воздушной среды, водных объектов, почв, недр, лесов.

Общее количество ежегодно образующихся на территории Ярославской области отходов составляет около 1 млн. тонн, из них 42 процента (в основном отходы производства) обезвреживаются и используются, а основная масса, представленная ТБО (58 процентов), размещается на полигонах и свалках на территории муниципальных образований области.

Морфологический состав ТБО, образующихся в Ярославской области, следующий (в процентах по весу): пищевые отходы - 30; бумага, картон - 25; дерево - 5; металл цветной - 2; металл чёрный - 5; текстиль - 5; кость - 1; стекло - 5; резина - 4; пластмасса - 6; строительные отходы - 7; прочие - 5.

В Ростовском муниципальном районе основным способом утилизации твёрдых бытовых отходов (ТБО) и приравненных к ним отходов производства и потребления является захоронение. В результате несовершенной схемы сбора и транспортировки ТБО значительная их часть несанкционированное размещается в окружающей среде, что приводит к нанесению существенного экологического ущерба, ухудшению санитарно-эпидемиологической ситуации. Результаты проведенной в 2009 - 2010 годах оценки состояния системы обращения с ТБО показали неэффективность решения проблемы ТБО путем их захоронения без предварительной сортировки и изъятия вторичных ресурсов как экологически опасного и экономически затратного способа утилизации отходов. Во время оценки на территории Ростовского муниципального района расположено два объекта для размещения отходов: – полигон ТБО - ОАО «Чистый город плюс» (общее количество накопленных отходов по состоянию на 01.01.2010 г-83691 тонн); – санкционированная свалка ТБО - ОАО «Чистый город плюс» (общее количество накопленных отходов по состояния на 01.01.2009 г-46046 тонн). – Полигон ТБО располагается в сельском поселении Ишня у д.Хонятино. Вместимость данного полигона 899000 мЗ (179000 тонн) твердых бытовых отходов. В результате маркшейдерских работ, проведенных в 2007 году, определен год окончания эксплуатации полигона – 2021 г. В 2010 году полигон был заполнен на 56% (данные по состоянию на 3 квартал 2010 года). 3а 2009 год на полигон ТБО от организаций и жилого фонда Ростовского района вывезено 10000 мЗ отходов. Средняя мощность объекта размещения отходов 62000 мЗ/год. В настоящее время на территории Ростовского района не планируется организация новых мест размещения отходов.

Основными источниками промышленных отходов на территории г.Ростова являются ОАО «Ростовский оптико-механический завод» (ОАО «РОМЗ») и ЗАО «Атрус» и технологическая площадка ЯрФАРМ. На территории ОАО «РОМЗ» для промышленных отходов имеется отстойник гальванических стоков, вместимостью 100 мЗ, в настоящее время он практически пустой (в год образуется около 16мЗ отходов). На территории фабрики «Ростовская финифть» имеется шламонакопитель емкостью 96 мЗ. Основные отходы производства на территории района образуются при эксплуатации мест добычи полезных ископаемых – песчано-гравийных материалов. Большинство организаций заключают договоры на вывоз биологических отходов с ООО «Биотерм» и Научно- производственным центром по охране окружающей среды (филиал ОАО «Российские железные дороги»), осуществляющих деятельность по сбору, использованию, обеззараживанию, транспортировке и размещению опасных отходов на территории Ярославской области. В перечень опасных отходов, подлежащих обеззараживанию на данных предприятиях, входят: отходы фармацевтической продукции, медицинские отходы класса «Г», биологические отходы, навоз от всех видов сельскохозяйственных животных, помет птичий, отходы кислых смол, шламы, масла отработанные остатки толуола, древесные отходы и т.д. Утвержденные проекты санитарно-зашитных зон объектов захоронения на территории Ростовского муниципального района отсутствуют.

В соответствии с СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 и РНГП Ярославской области на территории Ростовского района в настоящее время расположены объекты (свалка ТБО МУП "Коммунальные услуги" 1000 м Полигон ТБО МУП "Чистый город" 500 м), требующие организации санитарно-защитных зон. По статистическим данным на 2015г в Ростовском районе ежеквартально производится порядка 93353 тонн ТБО.

Опыт создания мини-сортировочных комплексов, увязанные с системой сбора и транспортировки были созданы в г. Переславле-Залесском, г. Рыбинске, Даниловском и Гаврилов-Ямском муниципальном районе. Также была разработана и внедрена муниципальная целевая программа "Отходы" на территории МО Куземкинское сельское поселение.

Важнейшим направлением решения проблем, связанных с обращением с ТБО, является привлечение инвестиций не только в традиционную сферу сбора, транспортировки и размещения ТБО, но и в строительство отходосортировочных и отходоперерабатывающих комплексов с целью вовлечения отходов в качестве вторичных ресурсов в материальное производство путём развития системы переработки ТБО

Финансирование данного проекта предлагаем осуществлять на принципах государственно-частного партнерства. Бюджетные деньги будут расходоваться на организацию мероприятий по информированию граждан о новой системе сбора бытовых отходов, организация площадок для ТБО, закупка и установка контейнеров, приобретении специализированно автотранспортного средства и вывоз мусора до мусоропереработочного комплекса (МСК). Все остальные расходы, которые связанные со строительством МСК и сортировочного комплекса, переработкой ТБО и сбытом вторичного сырья осуществляется за счет средств инвестора.

Для реализации проекта селективного сбора ТБО на территории г.п.Ростов ЯО

предлагаем следующую программу:

 

Цели программы Создание условий, позволяющих внедрить системы селективного сбора ТБО на территории г.п.Ростов, способствующих приобретению населением экологических знаний и выработке практических навыков созидательного и эффективного участия в предупреждении и решении проблем сохранения окружающей среды на территории г.п.Ростов.
Задачи программы Организация площадок для вывоза ТБО; установка специализированных контейнеров для селективного сбора ТБО; координация деятельности заинтересованных органов местного самоуправления; привлечение населения г.п.Ростов к разработке и реализации проектов по селективному сбору ТБО
Сроки и этапы реализации подпрограммы 2016-2020 годы
  Перечень основных мероприятий программы I этап - 2016-2017 годы: создание системы экологического просвещения и пропаганды экологических знаний среди населения г.п.Ростов; создание информационной базы по вопросам экологического просвещения, экологических мероприятий, направленных на вовлечение населения; подготовка площадок для установка контейнеров в необходимом количестве согласно программе. На первом этапе ТБО будет делиться на две фракции «сухой» и «влажный». II этап - 2018-2020 годы: развитие системы экологического просвещения и пропаганды экологических знаний среди населения г.п.Ростов; подготовка площадок для установка контейнеров в количестве штук согласно программе. На данном этапе будет осуществляться селективный отбор по трем фракциям.
Объем и источники финансирования программы 7775 тыс. рублей
Ожидаемые конечные результаты реализации подпрограммы повышение экологической культуры жителей, общественного экологического сознания, вовлечение горожан в разработку и реализацию проектов экологической направленности будет способствовать повышению уровня экологической безопасности г.п.Ростов, улучшению экологической обстановки, отсутствие несанкционированных свалок, разгрузка полигонов для мусора.

 

Программа селективного сбора ТБО на территории г.п.Ростов ЯО является логическим продолжением Областной целевой программы Обращение с ТБО на территории Ярославской области на 2011-2014гг:


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)