АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методика проведения эксперимента и работа на стенде

Читайте также:
  1. II Методика виконання курсової роботи.
  2. II. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ
  3. II. Организация проведения предполетного и послеполетного досмотров
  4. II. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА
  5. II. Сроки и место проведения
  6. II. Условия проведения фотоконкурса
  7. II. УЧЕБНАЯ, НАУЧНАЯ И ОБЩЕСТВЕННАЯ РАБОТА
  8. III. Методика расчета эффективности электрофильтра.
  9. III. Производственная работа
  10. III. Сроки и порядок проведения Конкурса
  11. III. Условия и порядок проведения фестиваля
  12. IV. Работа в режиме быстрой маски

Экспериментальная работа должна выполняться в следующей последовательности:

4.2.1 Выбрать вариант производственного процесса с выделениями в воздух рабочей зоны паров (газов) вредных веществ аналогичных источникам выделений, установленных на стенде по таблице 2.

Таблица 2

Номер производственного процесса в приложении 1 Выделения вредных веществ в производственном процессе Источник выделений ВВ на стенде (рисунок 3, поз. 13)
1; 2; 3; 4; 5; 6 пары спирта этиловый спирт
7; 8; 9; 10; 11 пары бензина бензин
12; 13; 14; 15 пары бензола бензол
16; 17; 18; 19 пары толуола толуол
16; 17; 18; 19 пары ксилола ксилол
20; 23; 24; 25 пары аммиака аммиак
21; 22 пары ацетона ацетон
26; 27; 28; 29; 30 пары, газы хлора, брома, йода галогены
32; 31; 33 пары углеводородов углеводороды

 

Например, если на стенде (рисунок 3, поз. 13), источником паров является бензин, то ваш вариант задания может быть производственный процесс один из номеров от 7 до 11 в приложении А.

4.2.2. Приготовление индикаторной трубки с использованием комплекта индикаторных принадлежностей (смотри рисунок 4 и 5).

Эта часть работы студента является самой важной и ответственной. Поспешность или небрежность приготовления индикаторной труб­ки отрицательно скажется на результатах исследования.

Порядок приготовления (сборки) следующий:

а,б) в чистую стеклянную трубку 2 с помощью стержня 3 и штырька 6 вставляется ватный тампон размером 2-3 мм и слегка уп­лотняется;

в,г) затем берется ампула 4 с индикаторным порошком, реагирующим на бензин (ваш вариант задания). снимается с трубки заг­лушка и засыпается в трубку порошок, как показано на рисунке 5, не до­сыпая до верху на 10-12мм. После заполнения трубки ампулу нужно быстро закрыть заглушкой и поставить ее на свое место - в гнез­до подставки 1; вставить второй ватный тампон сверху и слегка постучать стержнем 3 по трубке с целью уплотнения порошка. После этого стержнем еще раз слегка надо поджать тампон к порошку, чтобы не было просвета между ними.

На этом заканчивается приготовление индикаторной трубки. Стержень и штырек возвращаются на свои места в подставке 1.

Примечание - ватные тампоны не допускается свертывать в жгут, они должны быть в распушенном состоянии.

4.2.3. Подготовка воздухозаборного устройства к работе

На этой стадии, прежде всего, нужно выписать из таблицы 1 гигие­нические характеристики исследуемого вещества и исходные данные для проведения эксперимента. В нашем варианте для бензина: класс опасности - 1V; ПДК = 100 мг/м3; объем просасываемой пробы -300см3; время просасывания до щелчка 230 с. общее - 420 с.

Затем берется шток 10 из подстановки 11 и вставляется сверху в отверстие воздухозаборного устройства 12 (рисунок 3) той стороной к фиксатору 2 (рисунок 2), на которой под головкой выбита цифра (300), соответствующая заданному объему просасываемой пробы. Плавно нажимая ногой на педаль 25 и отводя фиксатор 2, заглубляют шток в отверстие до совпадения фиксатора с верхним углублением 13 на штоке. В этот момент вводят фиксатор в углубление 13 и снимают давление ноги с педали.




 

Воздухозаборное устройство в таком зафиксированном положении готово к работе.

Внимание!!!


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)