АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В снижение уровня мужского гормона тестостерона и ухудшение качества спермы

Читайте также:
  1. II. Подъем исторического уровня.
  2. III.Блок контроля исходного уровня знаний
  3. SCADA: требования к системам верхнего уровня
  4. А. Измерение уровня звукового давления на рабочем месте
  5. А.3 Организация контроля качества услуг
  6. Алгоритм расчета суммарного уровня звука
  7. Анализ взаимосвязи уровня социального интеллекта и самооценки в подростковом возрасте
  8. Анализ и прогнозирование организационно-технического уровня производства
  9. АНАЛИЗ КАЧЕСТВА И СИСТЕМА ПРИНИМАЕМЫХ МЕР
  10. Анализ качества применяющихся промывочных жидкостей для бурения соленосных отложений
  11. Анализ качества продукции
  12. Анализ качества продукции.

Достоверно установлено, что трансжиры резко снижают стрессоустойчивость, а «модная» бесхолестериновая диета в десятки раз повышает вероятность развития депрессии и даже суицидов. Думается, Вы согласитесь с тем, что вывод однозначен – употребление гидрированных или частично гидрированных масел в пищу просто преступно по отношению к самому себе. Кстати сказать, о «диетичности» маргаринов прекрасно осведомлены «братья наши меньшие» - маргарин может лежать вне холодильника чуть ли не годами и при этом никак не заинтересует мух, грызунов и даже (!) тараканов.

В июньском номере 1999 года очень серьезный и уважаемый «New England Journal of Medicine» в очередной раз подвел скорбные итоги влияния маргаринов на сердечно-сосудистую систему: «Научные исследования постоянно преподносят нам свидетельства того, что потребление трансжирных кислот увеличивает риск ишемической болезни сердца». Кстати, двумя годами ранее (в 1997 году) именно «New England Journal of Medicine» впервые обнародовал результаты 14-летнего наблюдения за 80 тысячами (!) медсестер. Было выявлено, что среди фанаток продуктов с трансжирами смертность от ишемической болезни сердца и инфарктов миокарда значительно выше, нежели у медсестер, избегавших продукты с жирами-уродами.


ТРАНСЖИРНО-КЛЕТОЧНЫЙ «БЛОКПОСТ»

Уточним, в чем же все-таки вредность трансжиров. Мы упустим описание сложнейшего процесса метаболизма (усваивания) липидов, потому что для трансжиров картина будет выглядеть предельно просто: трансжиры попросту блокируют пищеварительные ферменты и никакого метаболизма практически не происходит.

Попав всеми правдами и неправдами в клетку, гидрогенизированный жир прекращает процесс переноса питательных веществ сквозь мембрану внутрь клетки, в результате – клетка не получает полноценного питания и накапливает токсины. Не вызывает сомнения, что энергетическая недостаточность клетки – универсальный исход практически всех форм психосоматических патологий. Согласно современным представлениям, к метаболическому синдрому можно отнести артериальную гипертензию, дислипидемию, атеросклероз и ишемическую болезнь сердца, а так же инсулиннезависимый сахарный диабет (DeFronzo R.A., Ferrannini E, 1991; Mikhail N., 1999; Kortelainen M. L., Sarkioja T. 1999).

Другими словами, патологические изменения в регуляции метаболизма или в самом метаболизме, закономерно ведут к развитию заболеваний. Известно так же, что если эти заболевания уже имеются, то полный отказ от суррогатов позволяет уменьшить их проявления, улучшить контроль, или даже добиться ремиссии (период, в течение которого заболевание не проявляет себя). Однако для этого нужно не менее двух лет полного отказа от трансжирной пищи – маргарина, рафинированного растительного масла, всех видов майонезов, кетчупа, картофеля-фри, чипсов и так далее.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА:

У трасжиров есть и другие грехи. Вот один из них: у представительниц прекрасного пола, не брезгующих такими жирами, рак груди встречается чаще на 40 процентов.

Кандидат медицинских наук Александр Телегин,

«Cosmopolitan»,

журнал издательства «Independent media».

В процессе эволюции человек не встречался с органическими соединениями, именуемых ныне переэпирифицированными, гидрированными и гидрогенизированными жирами. Именно поэтому: как и чем их усваивать, а после – освобождаться от продуктов распада, организм просто не знает. Вероятно, многим знакома угнетающая тяжесть желудка и странная вялость после обильной трансжирной еды (кетчупы, спреды и т. п.). Многим знакома и выворачивающая наизнанку рвота, когда праздничное застолье «украшает» пресловутый салат «оливье»: к алкогольной интоксикации (опьянению) приплюсовывается майонезная (от 25% до 50% трансжиров!) – рвота в данной ситуации всего лишь вынужденная, защитная физиологическая реакция организма.

Нынешний дележ суррогатов на «бутербродные», «столовые», «специальные для аллергиков», «для жарки» и т. п. – всего лишь рекламные спецэффекты. Меняется только процентное содержание изуродованного жира, но суррогат остается суррогатом. Одним словом, в составе «мягких», «облегченных сливочных» и прочих маргаринов, присутствующих на вашем столе, содержатся до 50% закамуфлированных под «диетичность» ксенобиотиков (от греч. xenos - чужой и biosжизнь; чужеродные для организма соединения).

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА:

Как это ни удивительно, ученые в полной мере осознали значение постоянного присутствия чужеродных веществ в пище совсем недавно – в 50-е годы. Тогда же было дано и определение понятию «чужеродное вещество», «чужеродное соединение» (ксенобиотики) – это вещество, которое данный организм не может использовать ни для производства энергии, ни для построения каких-либо своих частей.

В.М. Бреслер, доктор медицинских наук,

Институт эволюционной физиологии и биохимии

имени И.М. Сеченова АН СССР,

«Наука и Жизнь» № 7, 1989 г.


ЖИР ЖИРУ НЕ ТОВАРИЩ

«И саго, употребленное не в меру, может причинить вред»

Козьма Прутков

Традиционно считается, что ненасыщенные жидкие жиры (растительные масла) чрезвычайно полезны, как бы в противовес твердым, «холестериновым» собратьям «по жиру». Дескать, растительные жиры препятствуют развитию атеросклероза, болезней сердца и так далее. Но нерушимым остается факт – во всех серьезных научных работах после обрядового перечня пользительности сих масел, обязательно указывается, что они никого и никогда не избавили от атеросклероза, и нет ни научных, ни статистических данных подтверждающих профилактику ими самой «болезни века». Однако достоверно установлено, что при регулярном употреблении растительные масла вызывают расстройство желудочно-кишечного тракта, способствуют образованию конкрементов (камней) в желчевыводящих путях, помимо того, рафинированные масла содержат до 25% токсичных трансжиров. Именно рафинированные. К нерафинированным уже иные, по существу, пустячные претензии. Кстати сказать, это именно те 25% трансжиров, которые некоторые российские диетологи и прочие «специалисты по питанию» по обычной своей безграмотности постоянно путают с… холестерином, который, как известно, бывает только в жирах животного происхождения.

ПО СТЕПЕНИ ОЧИСТКИ (РАФИНАЦИИ) ВСЕ РАСТИТЕЛЬНЫЕ МАСЛА ДЕЛЯТСЯ НА 4 ГРУППЫ:

1. Неочищенные масла. Масло процеживается для удаления твердых примесей. Имеют темный цвет, сильные аромат и вкус, свойственные данному виду масла. Обычно дают большой осадок, содержащий фосфалипиды (фосфатиды) – ценные биологически активные соединения. Осадок нужно взбалтывать и употреблять в пищу вместе с маслом (пока оно свежее).

2. Гидратированные масла получают обрабаткой горячей водой или паром для удаления фосфатидов. При этом масло освобождается и от остатков белков и слизистых веществ. Гидратированное масло светлее неочищенного и почти не дает осадка.

3. Рафинированные недезодорированные масла. Получают, кроме того (см. метод получения гидратированных масел), за счет обработки щелочью для удаления свободных кислот (очень ценных компонентов).

4. Рафинированные дезодорированные масла. Масла подвергаются воздействию острого пара под вакуумом для извлечения пахучих веществ. В результате масло становится почти прозрачным, лишенным всякого запаха и каких-либо полезных свойств.

Некоторые специалисты считают, что рафинированные масла способствуют росту раковых клеток. Однако автору не удалось найти достоверных источников подтверждающих или опровергающих это предположение. Посему предлагаем принять это к сведению, но только как предположение и не более того.

ВАЖНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ:

Хлопковое масло без очистки употреблять в пищу категорически нельзя, поскольку оно содержит сильнейший яд – госсипол. Этот яд удаляется только при термообработке или рафинации. Вероятно, отсюда и происходит древняя традиция: при приготовлении плова хлопковое масло предварительно сильно прокаливают.

Прокаливать можно и нужно только хлопковое. Если вы для приготовления плова используете подсолнечное масло, то прокаливать его категорически нельзя, т. к. в нем в результате перегрева образуются канцерогены.

Помните: прокалка хлопкового масла существует не для придания неких вкусовых качеств (как это, как ни странно, говориться в поваренных книжках), а только для обезвреживания масла – разрушения ядовитого госсипола.

СОВЕТ:

Чтобы мутное подсолнечное масло стало прозрачным, добавьте на литр масла чайную ложку соли. Через три дня перелейте его в другую бутылку.

Жирные кислоты – органические кислоты; в организме присутствуют в свободном состоянии и в состоянии нейтральных жиров (моно-, ди- и триглицеридов), фосфолипидов и других липидов, являющихся основным структурным компонентом клеточных мембран. Кстати сказать, триглицерид азотной кислоты известный многим как нитроглицерин.

Окисление жирных кислот важнейший процесс в организме, обеспечивающий около половины всей энергии, поставляемой в результате окислительных процессов, протекающих в печени, почках, миокарде и в мышцах (в состоянии покоя).

Однако практически любая кулинарная обработка кардинально изменяет состав жиров, например, во фритюрном жире при приготовлении пирожков, картофеля-фри, френч фрайза, чипсах и прочего, пахнущего прогорким жиром. При t 200-250° С происходит нарастающее образование канцерогенных веществ, разрушаются важная линоленовая кислота, фосфолипиды, и говорить о биологической ценности продукта уже нет смысла. Жир неизбежно впитывается сам и передает канцерогены в основной продукт – котлету, картофель и т. д.

Расплавленный жир в емкости, где жарятся, например, пончики или пирожки, может находиться не более шести жарочных циклов. После – он (а это уже олифа) должен обязательно сливаться и утилизироваться для технических нужд, емкость – тщательно промываться и заполняться свежим жиром на последующие шесть циклов. Вы можете самостоятельно проверить, как выполняется это требование и задать «цикличный» вопрос в ближайшей шаверме. Думается, что ответ известен заранее – никак не выполняется. Более того, подавляющее число шавермщиков даже слыхом не слыхивали об этом обязательном санитарном требовании.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА:

Трансжиры, на которых жарятся пышки или картофель в фаст-фудах и шавермах, – это промышленные жиры, не имеющие ничего общего с растительным маслом на вашей кухне. Они дешевы, поэтому их и используют в общепите. Но помните – с каждым кусочком в ваш организм попадает тотальный яд – диоксин, губительный для иммунитета.

Диетолог Марина Лисицына, спортивный центр «Ардис».

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА:

Не употребляйте в пищу прогретое растительное масло, включая маргарины, так как они богаты трансжирами, содержащими свободные радикалы, приводящими к синдрому хронической усталости и заболеваниям толстого кишечника.

Главный врач санатория «Самарский»,

член-корреспондент РАМТН,

кандидат медицинских наук

Людмила Дровянникова.

НАША РЕКОМЕНДАЦИЯ:

Кукурузные отруби связывают мутагены, препятствуя им воздействовать на организм. Следует особо отметить: не генетически модифицированная кукуруза, а – природная. Отсюда следует, что использовать можно только отечественную кукурузу и ни в коем случае не импортную, например, американскую.

Кукурузные отруби снижают на 92% мутагенное действие канцерогенов динитропирена и гетероциклических аминов, образующихся при обжаривании, например, рыбы или мяса.

Канцерогенные вещества прочно связываются с отрубями, которые практически не усваиваются организмом человека и выводятся из него.

Но вернемся к эрзац-маслу. Что только не делали с маргарином: рафинировали и дезодорировали – устраняли несносный запах и своеобразный привкус. Однако, несмотря на все усилия, желаемого «сливочного» вкуса добиться так и не смогли. Более того, в натуральных составляющих маргарина, проходящих через технологическую цепочку, разрушаются биологически активные вещества. В результате на выходе мы имеем «мертвый продукт», который нам и преподносят как «диетический», свободный от холестерина, но «тайно» напичканный трансжирами-отравителями.

Объявив маргарин диетическим, «позабыли» сказать, что «вредный» холестерин служит сырьем для производства практически всех гормонов (например, половых стероидов) и витамина D, а ведь стероидные гормоны относятся к естественным антиоксидантам, предупреждающим преждевременную старость. Кроме того, организм должен получать холестерин извне, а усваивать способен не более 2% от общего содержания его в пище. Так что же это такое – холестерин? Сколь вреден он, да и вреден ли?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)