АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЕСТЕСТВЕННОГО ОСВЕЩЕНИЯ

Читайте также:
  1. XVIII век: философия Просвещения
  2. Аппаратура освещения АО
  3. Влияние философии просвещения на социально-политическое развитие Франции XVIII века
  4. Водохранилища естественного стока
  5. Выбор и расчет системы производственного освещения, расчет естественного и искусственного освещения
  6. Выбор системы освещения
  7. Дж. Локк: общественно-правовой идеал Просвещения
  8. Для полного освещения голографируемого объекта
  9. Идеология эпохи Просвещения.
  10. Конец естественного миропорядка.
  11. ЛЕГЕНДА О ЖИЗНИ С. ГАУТАМЫ ДО ПРОСВЕЩЕНИЯ

 

Экспериментальное исследование естественной освещенности заключается в определении фактического значения КЕО в помещениях. Оценка естественной освещенности дается на основании сопоставления полученного значения КЕО с нормативным. Поскольку для определения КЕО необходимо знать абсолютные значения освещенности внутри E вн и снаружи E нар здания, студент должен ознакомиться с прибором для измерения освещенности – люксметром.

Принцип действия люксметра основан на явлении фотоэлектрического эффекта. При освещении поверхности фотоэлемента световым потоком в нём возникает фототок, величина которого пропорциональна плотности светового потока. Величина этого тока измеряется с помощью гальванометра магнитоэлектрической системы люксметра.

Используемый в данной работе фотоэлектрическийлюксметр Ю-117 (рис. 1.1) состоит из измерителя (поз. 1) и отдельного фотоэлемента (поз. 2) с насадками (поглотителями) (поз. 3). На лицевой панели измерителя имеются кнопки переключателя (поз. 4) и табличка со схемой связи между кнопками и используемыми насадками.

Прибор имеет две шкалы (поз. 5): 0-100 и 0-30, проградуированных в люксах. На боковой стенке корпуса измерителя расположена вилка для присоединения фотоэлемента, заключенного в пластмассовый корпус, который присоединяется шнуром с розеткой к измерителю.

Косинусную погрешность измерений уменьшает насадка (рис.1.2) на фотоэлемент, состоящая из полусферы, выполненной из белой светорассеивающей пластмассы и непрозрачного пластмассового кольца, имеющего сложный профиль.

 

Рис. 1.1. Люксметр Ю-117

 

Насадка обозначена буквой К, нанесенной на ее внутреннюю сторону. Эта насадка совместно с одним из трех фильтров (рис. 1.1, поз. 3), имеющих обозначение М, Р, Т, образует три поглотителя с коэффициентами ослабления 10, 100, 1000 соответственно.

При отсчете значений измеряемой освещенности нужно знать следующее. Если нажата одна из кнопок, расположенных напротив строк, кратных 10, то для отсчета показаний пользуются шкалой 0-100. Если нажата одна из кнопок, расположенных напротив строк, кратных 3, используют шкалу 0-30. Значения снятых с прибора показаний умножают на коэффициент пересчета шкалы (Приложения, табл. 1.3), зависящий от применяемых насадок.

Например, на фотоэлементе установлены насадки К и Р, нажата кнопка напротив строки 3 103–3 104, стрелка показывает 10 делений по шкале 0-30. Измеряемая освещенность равна 10 100 = 1000 лк.

Во избежание неточных показаний люксметра следует защищать фотоэлемент от излишней освещенности, не соответствующей выбранным насадкам. Поэтому, если величина измеряемой освещенности неизвестна, измерения начинают с установки на фотоэлемент насадок К и Т.

Если, при насадках К, М и нажатой кнопке напротив строки 30-300-3 103-3 104, стрелка не доходит до деления 5 по шкале 0-30, измерения производят без насадок, т. е. открытым фотоэлементом.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)