АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Участки кожи

Читайте также:
  1. Вагонные депо, депо и участки по ремонту контейнеров
  2. Вопрос 55. Правовой режим лесов, лесных участков. Право собственности на лесные участки.

НЕСОВМЕСТИМЫЕ СОЧЕТАНИЯ

ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

Фа р м а ц е в т и ч е с к ими н е с о в м е с т имо с т я м и( Incompatibilita pharmaceutica) называются такие сочетания ингредиентов, в которых в результате взаимодействия лекарственных веществ между собой и со вспомогательными веществами существенно изменяются их физико-химические свойства, а тем самым и терапевтическое действие.

 

Эти изменения, не предусмотренные врачом, могут происходить в процессе приготовления и хранения лекарственных препаратов.

В случае отпуска лекарства, приготовленного по несовместимой прописи, провизор отвечает так же, как и за неправильно приготовленные лекарства, если это приводит к тяжким последствиям.

Чтобы решать вопросы совместимости лекарственных средств в оптимальной лекарственной форме, провизор и врач должны быть хорошо информированы о лекарственных препаратах не только в терапевтическом отношении, но и знать их химическую природу, физико-химические свойства (растворимость, рН среды, летучесть,

температуру плавления и др.), возможные взаимодействия, реакционную

способность и другие характеристики.

Универсального способа преодоления несовместимостей в лекарственных

препаратах не существует. В каждом конкретном случае фармацевт должен сам изыскать способы и средства для решения задачи, исходя из знаний физико-химических свойств компонентов лекарственной формы.

Основные мероприятия, используемые в этих случаях: изменение состава и количества растворителя; добавление или исключение ингредиентов, которые существенно не изменяют терапевтического действия препарата; замена одних лекарственных средств другими; замена лекарственной формы. Эти действия должны обязательно согласовываться с врачом.

 

Замена лекарственных веществ и изменение растворителя. В литературе

имеются рекомендации по преодолению несовместимостей путем замены следующих лекарственных средств:

калия бромид — натрия бромидом,

кодеин — кодеина фосфатом (1,0—1,33 г),

кодеина фосфат — кодеином (1,0—0,75 г),

кофеин-бензоат натрия — кофеином (1,0—0,4 г),

натрия тетраборат — борной кислотой (1,0— 0,65 г),

эуфиллин —теофиллином (1,0—0,8 г).

 

В некоторых случаях лекарственные вещества могут быть нерастворимы или малорастворимы в прописанных растворителях. Путем замены растворителя можно регулировать их растворимость.

 

Rp.: Picis liquidae

Sulfuris praecipitati a—a 10,0

Tincturae Capsici 1 ml

Acidi salicylici 1,0

Olei Ricini 1,5

Spiritus aethylici 70% 50 ml

Misce. Da. Signa. Наносить на пораженные

участки кожи

Деготь и касторовое масло растворимы в спирте крепостью не ниже 90 %. При смешивании порошка серы с касторовым маслом, обволакивающим серу, образуется нерастворимая тягучая масса, выпадающая в осадок.

Для устранения несовместимости необходимо 70 % спирт заменить 90 %. Серу растирают в ступке с настойкой стручкового перца.

Салициловую кислоту, деготь и касторовое масло растворяют в 90% спирте и при постоянном растирании смывают серу полученным спиртовым раствором из ступки во флакон для отпуска.

 

Замена лекарственной формы. Этот способ при условии терапевтической эквивалентности заменяемых форм весьма эффективен. Имеются примеры преодоления несовместимостей путем замены микстур порошками, капель микстурами, порошков микстурами и т. д.

Например, смесь камфоры с фенилсалицилатом или хлоралгидратом не совместимы в порошках, вполне совместимы в пилюлях и в жидкой форме — зубных каплях.

 

Выделение одного из компонентов препарата. При реализации этого способа возникают некоторые трудности, так как ядовитые, наркотические и сильнодействующие средства запрещается отпускать не в составе приготовленного препарата.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)