АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Раза в день

 

При добавлении в эмульсию электролита натрия сульфата происходит коагуляция эмульсии. Створоженная масса всплывает и плохо распределяется при взбалтывании. Лекарственный препарат по рецепту не отпускается.

 

Отсыревание и потеря сыпучести в порошках происходит вследствие повышения влажности смеси, особенно при наличии в прописи щелочных или щелочно-реагирующих веществ, за счет адсорбции водяных паров из воздуха; образования эвтектики; образования молекулярных соединений (чаще всего в порошках с антипирином); выделения кристаллизационной воды при сочетании в порошках кристаллических форм препаратов.

Известно, что гигроскопичность веществ зависит от относительного давления пара насыщенного раствора этого вещества. В тех случаях, когда это давление пара будет меньше, чем давление водяного пара при обычной влажности воздуха, то приготовленная смесь порошков

притягивает влагу воздуха, причем смесь становится более гигроскопичной, чем каждый ее компонент в отдельности. Так, например, чистый натрия хлорид не гигроскопичен, а при содержании

незначительной примеси солей кальция или магния очень быстро увлажняется. Калия бромид и натрия бромид, взятые отдельно, не увлажняются на воздухе, а смесь расплывается.

К числу гигроскопических веществ и препаратов относятся соли алкалоидов, гликозиды, антибиотики, ферменты, органопрепараты, сухие экстракты, гидролизующиеся вещества, соли азотной, азотистой, фосфорной кислот, кальция хлорид и др.

На отсыревание сложных порошков оказывают влияние количественные соотношения ингредиентов, характер их смешивания, влажность исходных ингредиентов, относительная влажность воздуха в помещении, продолжительность хранения порошков, упаковочный

материал.

Из перечисленных факторов самое существенное влияние оказывает относительная влажность воздуха в помещении.

Большинство отсыревающих смесей теряет сыпучесть и увлажняется при относительной влажности воздуха 50—60 % и выше. При относительной влажности 30—40 % и менее многие смеси порошкообразных веществ остаются сыпучими.

Существуют и такие сочетания лекарственных веществ, которые настолько гигроскопичны, что притягивают влагу и отсыревают при любых значениях относительной влажности воздуха. Такой смесью, например, является сочетание гексаметилентетрамина с кислотой аскорбиновой, которые при совместном назначении отсыревают даже в эксикаторе.

Следует отметить, что при отсыревании порошков, в которых сочетаются ингредиенты кислого и щелочного характера, между ними происходит взаимодействие (реакции нейтрализации, окисления) и физическая несовместимость переходит в физико-химическую или химическую.

Степень измельчения также влияет на отсыревание. Чем мельче измельчено вещество, тем оно более гигроскопично.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)