АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Rp.: Sol. Hydrogenii peroxydi concentrati 6 ml

Читайте также:
  1. A. The United States experienced several ways of business concentration.

Resorcini

Natrii tetraboratis a—a 2,0

Lanolini

Vaselini a—a 15,0

Misce fiat unguentum

Da. Signa. Смазывать участки поражения кожи

 

Перекись водорода разрушается в присутствии щелочей (натрия тетраборат), окисляет фенолы (резорцин).

Резорцин в свою очередь окисляется в щелочной среде даже кислородом

воздуха. В результате пергидроль разлагается с бурным выделением газообразного кислорода и мазь вспучивается подобно бродящему тесту. Резорцин постепенно окисляется, и мазь буреет. Пропись

нерациональна, мазь больному не отпускают. Исключение из прописи любого ингредиента не делает ее рациональной, так как все действующие компоненты не совместимы друг с другом.

 

Изменение консистенции лекарственного препарата сопровождается

изменением его активности в связи с изменением дисперсности лекарственных и вспомогательных веществ. Это наблюдается в водосодержащих мазях с цинка оксидом и кислотой салициловой

(образуется труднодиспергируемая масса цинка салицилата), при сочетании в мазях раствора метилцеллюлозы с резорцином и йодом.

Для устранения этой несовместимости используется замена лекарственной формы или выделение одного из компонентов.

Изменения, протекающие без видимых проявлений, могут возникать в лекарственных препаратах, содержащих антибиотики, сердечные гликозиды, ферменты, витамины, соли алкалоидов и азотистых оснований, в результате реакций гидролиза, окислительно-восстановительных и др.

Тиамин (витамин В1) может разлагаться в растворах с никотинамидом

и кислотой никотиновой, окисление тиамина кислородом воздуха значительно ускоряется в присутствии рибофлавина. Разлагается восстановителями (формальдегидом, глюкозой, натрия сульфатом и др.).

Цианокобаламин (витамин В12) не совместим в растворах с окислителями (перекисью водорода, калия перманганатом), восстановителями (кислотой аскорбиновой, натрия тиосульфатом, хлоралгидратом, цистеином и др.) — инактивация цианокобаламина, который разлагается

под действием солей тяжелых металлов и никотинамида.

В водных растворах витамин С инактивируется витаминами В12, РР, В2. Витамин В1 разлагается витамином В6, а витамин В12 усиливает аллергические реакции, вызванные витамином В1.

При нагревании раствора рибофлавина (при рН = 7,2—7,9) в течение часа его активность уменьшается на 50 %. Наиболее он устойчив в растворах при рН = 5,0. В водных растворах (особенно на свету) ускоряет реакцию окисления аскорбиновой и фолиевой кислот, тиамина.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)