АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. Цель работы: изучение спектра водорода, экспериментальное определение длин волн линий в этом спектре и сопоставление полученных на опыте значений с

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. ВВЕДЕНИЕ.
  10. II. ВВЕДЕНИЕ
  11. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  12. VI. Введение в анатомию массового человека

СПЕКТР АТОМА ВОДОРОДА

Цель работы: изучение спектра водорода, экспериментальное определение длин волн линий в этом спектре и сопоставление полученных на опыте значений с теорией.

Вопросы, знание которых обязательно

для допуска к выполнению работы:

1. Что такое спектры испускания и поглощения?

2. Виды спектров.

3. Чем отличается сплошной спектр от линейчатого?

4. Что называется дисперсией света? Какова причина этого явления?

5. Какие лучи видимого спектра (красные или фиолетовые) имеют большую скорость в стекле?

6. Классические модели атома.

7. Сериальная формула Бальмера-Ридберга.

8. Постулаты Бора.

9. Какие приборы называются спектральными?

10. Устройство монохроматора.

ВВЕДЕНИЕ

Свет, благодаря которому мы зрительно воспринимаем окружающий мир, имеет сложный по длинам волн состав. Этот состав определяется природой вещества, которое его испускает, и его состоянием, например, температурой. О степени сложности света можно судить на основании наблюдения его спектра. Спектры принято подразделять на линейчатые, полосатые и сплошные.

Линейчатые спектры получаются при исследовании света, испускаемого отдельными атомами и ионами газов и раскаленных паров. Эти спектры состоят из определенного числа тонких ярких линий при свечении газов или паров в электрической дуге или разряде (спектры испускания) и в виде тёмных линий (спектров поглощения).

Линейчатые спектры возникают при переходах между уровнями энергии внешних электронов атома и наблюдаются в видимой, ультрафиолетовой и инфракрасной областях. Такими спектрами обладают как нейтральные, так и ионизованные атомы; их часто называют соответственно дуговыми и искровыми спектрами (нейтральные атомы легко возбуждаются и дают спектры испускания в электрических дугах, а положительные ионы возбуждаются труднее и дают спектры испускания преимущественно в искровых электрических разрядах). Спектры ионизованных атомов смещены по отношению к спектрам нейтральных атомов в область больших частот, т. е. в ультрафиолетовую область. Это смещение тем больше, чем выше кратность ионизации атома — чем больше электронов он потерял.

В реально наблюдаемых спектрах часто присутствуют одновременно линии нейтрального и ионизованных атомов.

Линии спектров образуют закономерные группы, называются спектральными сериями. Промежутки между линиями в серии убывают в сторону коротких длин волн, и линии сходятся к границе серии (рис. 1).

Закономерности в распределении спектральных линий в линейчатых спектрах сыграли большую роль в создании теории строения атома. По положениям линий в спектре можно судить о составе газа. На этом основан спектральный анализ.

Для простейшего объекта исследования – атома водорода – было установлено, что частоты наблюдаемых линий в спектре описываются так называемой сериальной формулой Бальмера-Ридберга:

, (1)

где k = 1, 2, 3,… - номер серии, а n=k+1, k+2, …– целое число, определяющее линии в пределах серии; = 2,07∙1016 рад/с – постоянная Ридберга.

При k=1 – серия Лаймана

(ультрафиолетовая n=2,3,4, область спектра);

при k=2 – серия Бальмера

(видимая n=3,4,5, область спектра);

при k=3 – серия Пашена

(инфракрасная n=4,5,6, область спектра);

при k=4 и 5, соответственно, серии Брэкета и Пфунда (рис.2).

При возрастании n в пределах одной серии частота стремится к предельному значению , которое называется границей серии (рис. 1).

Очевидно, что в дискретной структуре атомных спектров проявляются квантовые закономерности. Энергия излучаемых квантов составляет:

(2)

Наибольшая частота соответствует n=∞, что соответствует энергии ионизации атома. При ионизации атома водорода затрачивается энергия 13.6 эВ. Поэтому энергию квантов серии можно найти следующим образом

(3)

Аналогичными спектрами, только с увеличенным в Z2 раз масштабом (Z — атомный номер), обладают водородоподобные ионы Не+, Li2+.

Классическая теория не могла объяснить ни устойчивость атома, ни характер атомного спектра. Выход из создавшегося тупика был найден в 1913 г. датским ученым Нильсом Бором, который постулировал дискретность энергетических состояний атомов, откуда с необходимостью следует квантовый характер поглощения и излучения света.

Первый постулат Бора гласит: атом может находиться лишь в определенных дискретных энергетических состояниях, в которых он не излучает, несмотря на ускоренные движения входящих в его состав заряженных частиц. Такие состояния называются стационарными.

Согласно второму постулату атом излучает или поглощает энергию лишь при скачкообразном переходе из одного стационарного состояния в другое. При этом частота излученного или поглощенного кванта света пропорциональна разности энергии начального Еm и конечного En состояний:

, (4)

где h – постоянная Планка; ν – частота света; m – уровень с которого переходит электрон; n – уровень на который переходит электрон.

Постулаты Бора имеют чрезвычайно общий характер и применимы к любому атому или атомной системе. Их правильность многократно подтверждена экспериментально, следовательно, теория Бора хорошо описывает физический механизм поглощения и излучения света.

Таким образом, каждая линия соответствует определенному переходу на энергетической диаграмме (рис. 2). Изменение энергии при переходе , где частота v может быть пересчитана на длину волны:

(5)

Молекулярные спектры при наблюдении их в прибор средней разрешающей способности представляются состоящими из полос – полосатый спектр.

При более тщательном изучении спектров с помощью приборов высокой разрешающей силы выяснилось, что каждая полоса, в свою очередь, состоит из большого числа близко расположенных линий. Эта особенность молекулярных спектров объясняется наличием различных компонент в энергии молекул.

Сплошной спектр имеет свет, испускаемый раскаленными конденсированными системами – жидкостями и твердыми телами. Такой спектр представляет собой непрерывную полосу, содержащую все части видимого света от красного до фиолетового а также инфракрасное и ультрафиолетовое излучения, то есть свет всевозможных длин волн.

Спектры поглощения получаются, если пучок света, испускаемый каким-либо раскаленным телом, пропускать через газообразную среду, спектр которой нужно исследовать. По своему виду спектр поглощения отличается от сплошного тем, что в нем на фоне сплошного спектра имеются темные линии или области. Закон Кирхгофа устанавливает, что любое тело поглощает только те лучи, которые оно само может испускать. Следовательно, если светящиеся пары натрия, например, испускают две цветные линии в желтой части спектра, то при пропускании через пары натрия "белого" света именно эти лучи будут поглощены. В спектре поглощения получаются две темные линии в том самом месте, где находились бы желтые линии спектра испускания паров натрия.

Приборы, предназначенные для исследования спектров, образованных прииспускании света различными физическими телами - звездами, раскаленными парами металлов, газами при электрическом разряде и т.п., называют спектральными приборами.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)