АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Перекрестная эластичность спроса. Перекрестная эластичность спроса ЕXY, характеризуемая относительным изменением спроса на товар X в ответ на изменение цены другого товара Y

Читайте также:
  1. А. Построение кривой спроса
  2. Анализ взаимосвязи спроса и предложения
  3. Анализ эластичности спроса по цене, доходу.
  4. Б. Сдвиги кривой спроса
  5. Баланс совокупного спроса и совокупного предложения
  6. Важнейшими положением кейнсианской модели совокупного спроса является
  7. Величина спроса – это максимальное количество конкретного товара, которое согласен купить отдельный покупатель в единицу времени при определенных условиях.
  8. Взаимодействие спроса и предложения
  9. Взаимодействие спроса и предложения.
  10. Взаимодействие спроса и предложения. Равновесная цена
  11. Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие
  12. Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие

 

Перекрестная эластичность спроса ЕXY, характеризуемая относительным изменением спроса на товар X в ответ на изменение цены другого товара Y, рассчитывается по формуле:

.

Коэффициент перекрестной эластичности спроса может принимать отрицательное, положительное и нулевое значения в зависимости от того, является ли другой товар заменителем (субститут) или дополняющим (комплемент) товаром.

Взаимозаменяемые товары имеют коэффициент перекрест­ной эластичности ЕXY > 0. Если потребители покупают больше товара X при увеличении цены товара Y, то экономисты говорят, что X является заменителем Y (а Y является субститутом X). Например, когда возрастает цена говядины, потребители увеличивают спрос на куриное мясо. Чем больше стано­вится доступных для потребителя заменителей, тем более эластичным становится спрос на товар X.

Взаимодополняемые товары имеют коэффициент перекрестной элас­тичности ЕXY < 0. Если потребители сокращают покупки товара X при удорожании то­вара Y, то экономисты называют эти товары взаимодополняющими (комплементы) товарами. Очень часто такие товары можно использовать только вместе, либо один из них представляет сырье для изготов­ления другого товара. Например, повышение цен на электроэнергию снижает спрос на многие электроприборы, а повышение цены на муку приводит к снижению спроса на кондитерские изделия. Чем выше коэффициент перекрестной эластичности, тем больше степень взаимозаменяемости двух товаров.

Независимые товары имеют коэффициент перекрестной эластичности: ЕXY = 0. В этом случае изменение цены на один товар никак не отражается на спросе на другой товар, то есть два товара считаются вообще не связанными между собой. Например, с ростом цены на хлеб спрос на цемент не изменится.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)