АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Следы транспортных средств – понятие, виды, способы выявления, фиксации и изъятия, криминалистическое значение

Читайте также:
  1. B) средство платежа
  2. I. Способы, связанные с управлением дыханием
  3. II.3 Языковые средства французской рекламы
  4. III. Главная причина преждевременной старости, выпадения и поседения волос: средство сохранения молодости и красоты
  5. III. Обеспечение деятельности аккредитованных представителей средств массовой информации
  6. III. Соблазн и его непосредственные последствия
  7. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  8. V. Способы и методы обеззараживания и/или обезвреживания медицинских отходов классов Б и В
  9. X. ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА И ИНОЕ ИМУЩЕСТВО КПРФ
  10. XI. О ВНУТРЕННЕЙ БРАНИ КАК О СРЕДСТВЕ ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ ЦЕЛИ
  11. XIV. Средства Товарищества
  12. А Определение норматива оборотных средств коэффициента оборачиваемости

В зависимости от вида транспортного средства, оставившего след, в транспортной трасологии выделяют следы:

■ нерельсовых транспортных средств (автомобиля, тракто­ра, мотоцикла и др.);

■ гужевого транспорта (повозок, саней, нарт);

■ рельсовых транспортных средств (железнодорожного транспорта, трамвая, метро);

■ механизмов и устройств, перемещаемых физическими усилиями человека (велосипеды, тележки, сани).

Наиболее часто в следственной практике приходится сталки­ваться со следами автомобилей. К ним относятся: следы ходовой части; следы выступающих частей транспортного средства; отде­лившиеся от транспортного средства части и детали; следы-вещества.

Следы ходовой части - оставляет безрельсовый транспорт (автомобили, мотоциклы, велосипеды, трактора, телеги, сани). По состоянию колес в момент следообразования различают следы ка­чения и следы скольжения. Первые возникают при вращательном движении колеса по поверхности, вторые при блокировке колес в процессе торможения.

По следам ходовой части определяют направление и режим движения; вид и модель транспортного средства, а в некоторых случаях проводят идентификацию шин.

Следы выступающих частей транспортного средства — со­ставляют следы контактного взаимодействия, образующиеся при столкновении двух и более транспортных средств; при ударе час­тями транспортного средства по телу (одежде) пострадавшего (на­езд); при переезде через тело человека (переезд); при контакте транспортного средства с объектами окружающей обстановки (столбы, деревья, бордюр и др.).

Исследование таких следов производится для установления транспортного средства, скрывшегося с места происшествия, а также для восстановления события дорожно-транспортного или иного происшествия.

Отделившиеся от транспортного средства части и детали могут быть сгруппированы следующим образом: осколки фарного стекла, органического стекла и иных стеклянных составных частей транспортного средства; обломки частей транспортного средства; составные части или крепежные детали отдельных узлов.

Такие объекты используются для розыска транспортного средства, его идентификации, а также для определения конкретно­го участка, где произошло происшествие (столкновение, наезд).

Следы-вещества, выявляемые на месте происшествия, пред­ставляют собой:

■ частицы лакокрасочного покрытия, которые взаимно пере­носятся с одного транспортного средства на другое при их взаимо­действии в процессе столкновения;

■ лужицы, брызги и капли горюче-смазочных материалов, жидкости системы охлаждения и тормозной жидкости;

■ объекты биологического происхождения (капли крови, во­лосы, мозговое вещество);

■ скопления частиц грязи, пыли, земли, осыпавшихся с ниж­ней части автомобиля при столкновений с преградой.

В зависимости от характера дорожного покрытия следы транспортных средств делятся на:

Объемные следы - углубления, которые транспортное средст­во оставляет при движении по поверхности с мягким покрытием (земля, глина, песок, снег) и возвышения - образуемые за счет осыпания или выпадения мягкого вещества (грязь, глина, земля) из протектора шины при выезде автомобиля с мягкого покрытая на твердое;

Поверхностные следы, образуемые на поверхностях с твер­дым покрытием (бетон, асфальт); на плоских предметах, лежавших на дороге; на одежде и теле потерпевшего при переезде через него.

Обнаружение следов транспортных средств производится пу­тем визуального осмотра: места происшествия (дорожного полот­на, обочине, кювете, на местности, прилегающей к дороге и т. д.); самих транспортных средств; тела и одежды пострадавшего.

Фиксация следов осуществляется путем их описания в прото­коле, изготовления схем или планов, фотографирования (видеосъемки), а также путем изготовления слепков и копий следов шин из гипса, силиконовой пасты «К» и пасты «У-1». Изъятие объем­ных следов, образованных на сыпучих поверхностях (снег, песок) производится аналогично изъятию следов ног (обуви).

Изучение следов транспортных средств позволяет:

■ выяснить механизм дорожно-транспортного происшествия;

■ определить скорость движения автомобиля перед началом торможения, его тормозной и полный остановочный путь;

■ установить модель шины автомобиля;

■ идентифицировать транспортное средство;

■ определить техническое состояние некоторых агрегатов транспортного средства;

■ определить вид и марку автомобиля по ширине колеи и раз­мерам базы;

■ установить направление движения транспортного средства, наличие в его кузове груза и его характер.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)