АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕЛЕГА СМЕРТИ

Читайте также:
  1. Адепты Смерти.
  2. Адепты Смерти.
  3. Алкоголики — жертвы на алтаре бессмертия Человечества?
  4. Бессмертие вам в подарок, твари»
  5. Бессмертие – величина не постоянная
  6. БЛАГОДАТЬ МОЛИТВЫ В МОМЕНТ СМЕРТИ
  7. Бог Смерти
  8. Бог Смерти.
  9. Борьба за власть после смерти Петра Великого в 1725-1730 гг.
  10. Борьба за власть после смерти Петра Великого. Екатерина I
  11. В декабре 1949 г. исполнялось 15 лет со дня смерти, а в январе 1950 г. — 85 лет со дня рождения Николая Яковлевича Марра.
  12. В ЗЕРКАЛЕ СМЕРТИ

Сопровождать мертвого Пушкина в Святые горы царь поручил Александру Ивановичу Тургеневу. До отъезда из Петербурга гроб с телом поэта двое суток простоял в Подвале Конюшенной церкви, где перед этим произошло отпевание усопшего. В дорогу отправились ночью в со­провождении жандармов.

9 февраля (по старому стилю) 1837 года Тургенев писал А. И. Нефедьевой:

«3 февраля в полночь мы отправились из Конюшенной церкви с телом Пушкина в путь; я с почтальоном в кибитке позади тела; жандармский капитан впереди оного. Дядька покойного желал также проводить останки своего доброго барина к последнему его жилищу... Он стал на дрогах, кои везли ящик с телом, и не покидал его до самой могилы».

Цензор А. В. Никитенко в своем «Дневнике», в частности, приводит такой факт: «Дня через три после отпевания Пушкина увезли тайком в его деревню. Жена моя возвращалась из Могилева и на одной станции неподалеку от Петербурга увидела простую телегу, на телеге солома, перед соломой гроб, обернутый рогожею. Три жандарма суетились на почтовом дворе, хлопотали о том, чтобы скорее перепрячь курьерских лошадей и скакать дальше с гробом.

—Что это такое? — спросила моя жена у одного из находившегося здесь крестьян.

—А бог его знает что! Видишь, какой-то Пушкин убит и его мчат на почтовых в рогоже и соломе, прости господи, как собаку...»

Поистине «телега жизни» Пушкина проехала всю Россию по почтовым трактам, и «телега смерти» продолжила этот путь.

Горько сознавать, какие мытарства испытал мертвый Пушкин, пока его привезли к месту погребения. Но и там они не закончились. Екатерина Ивановна Фок, младшая дочь П. А. Осиповой, так описывала то, что происходило в мо­настыре: «Земля вся промерзла, ломом пробивали лед, чтобы дать место ящику с гробом, который потом и закидали снегом...» Это было вечером по прибытии гроба, утром же его выкопали, «...внесли ящик в церковь, и после заупокойной обедни всем монастырским клиром, с настоятелем, архимандритом столетним стариком Геннадием во главе похо­ронили Александра Сергеевича... Уже весной, когда стало таять, распорядился Геннадий вынуть ящик и закопать его в землю уже окончательно. Склеп и все прочее устраивала сама мать моя, так любившая Пушкина, Прасковья Александровна. Никто из родных так на могиле и не был. Жена приехала только через два года, в 1839 году».

Можно предполагать, что Никита Козлов присутствовал и при «окончательном» погребении Пушкина. И после смерти Александра Сергеевича он продолжал нести службу в доме поэта. Опека над детьми и имуществом Пушкина поручила Никите Козлову «надзор за движимым имуществом» и выполнение обязанностей рассыльного при издании собрания сочинений Пушкина. При этом Козлову и его второй жене Авдотье было назначено жалованье в 30 рублей. На Авдотье Никита женился после смерти Нади. Когда погиб Александр Сергеевич, Никите было 59 лет, Авдотья была младше его на 10 лет. Точная дата смерти Никиты Тимофеевича неизвестна. По имеющимся сведениям, он на 14 лет пережил своего господина и умер в 1851 году в 73 года. Судя по всему, в родное Болдино он так и не вернулся...

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)