АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дыбин А. «А застрелят симпатичного – идти замуж за нелюбимого?» // Комсомольская правда. – 2012. – 10 февр. (№ 19). - С. 15

Читайте также:
  1. Возможность развестись и выйти замуж за Хусейна давала мне второй шанс. Господь посылал мне защитника.
  2. Глава I. До замужества
  3. Загальні вимоги та методичні рекомендації щодо виконання дипломних робіт, видання четверте, доповнене. – Дніпропетровськ: ДДФА, 2012. – 53 с.
  4. ЗАМУЖ ЗА БОГАТОГО
  5. Замужество и семья
  6. Иная, правда.
  7. Место отъезда: Комсомольская площадь, д. 5
  8. О наставлениях отца своей дочери после замужества.
  9. Прабхупада: Да. Поскольку каждая женщина должна быть замужем. Однако не все мужчины должны заводить себе семью. Поэтому, мужчина может иметь несколько жен.
  10. Президентские выборы в США 2012.
  11. Репин Л. Как убивали Пушкина. // Комсомольская правда.- 2012 – 9-16 февр. (№ 6-т). – С. 11

 

- Накануне годовщины дуэли Пушкина и Дантеса школьников спросили, что такое честь?

Накануне 175-й годовщины со дня смерти Пушкина в Челябинске преподаватели предложили ученикам рассуждения о чести. Поэт, мол, погиб молодым, отстаивая репутацию своей супруги, - напишите-ка эссе об этом.

Подавляющее большинство старшеклассников, конечно, тупо скачали сочинения из Интернета с орфографическими ошибками. А те, кто писал сам, заставили учителей схватиться за головы.

«Если на дуэли застрелят симпатичного, то при­дется выходить замуж за того, кого не любишь, - пишет одна старшеклассница. - А вдруг он страшный или старый? Но деваться некуда, ведь он за тебя стрелялся!»

«Для чего нужно кровопролитие, если внимания девушки можно добиться мирным путем, например, подарками?» - не понимает другая школьница.

Мужская половина класса тоже смотрит на благородную дуэль с кислой миной. «Стреляться - чушь! - написал один мальчик. –

Главное - выжить, а отомстить можно и по-другому. Например, распустить о противнике обидные слухи. Или попросить друзей подкараулить его и побить».

Попался среди школьников и философ: «Не вижу | смысла, в дуэлях, сегодня нравится одна девушка, - завтра - другая. Зачем рисковать жизнью ради того, кто тебе скоро станет неинтересен».

Педагоги покачали головами: а чего было ждать? Жизнь сейчас такая, все как белки в колесе. Родители в вечном стрессе, учителя с маленькими зарплатами. «У детей перед глазами просто нет примера высоких отношений, кругом же одни деньги», - говорят учителя.

 

Кудряшов К. Поединок с судьбой. Пушкин знал, что будет убит, но принял вызов // Аргументы и факты. – 2012. – 15-21 февраля. (№ 7). – С. 36

 

«Сдаётся, что у меня разбито бедро... Подождите, я ещё достаточно силён, чтобы нанести свой удар!» - такие слова прозвучали 175 лет назад, 8 февраля 1837 г., на Чёрной речке. Эти нерифмованные строки, к тому же произнесённые на французском языке, говорят о личности автора едва ли не больше, чем всё его литературное наследие. Имя автора - Александр Пушкин.

О том давнишнем обмене выстрелами, который состоялся, говоря полицейским языком, «между титулярным советником, камер-юнкером Александром Сергеевичем Пушкиным и поручиком кавалергардского полка Георгом Карлом де Геккерном Дантесом», известно, пожалуй, всё. Кто где стоял, как был одет, как стрелял, какие были пистолеты, что было сказано участниками поединка. Разумеется, известны и формальные причины вызова. Дескать, в обществе уже давно распространялись слухи о неприличных отношениях между женой Пушкина и Дантесом, вот и прозвучало: «Пожалуйте к барьеру!»

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)