АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности их строения, биологии. Филогения

Читайте также:
  1. I. Особенности организации когнитивного опыта
  2. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  3. II.1.2 Экспрессивный характер и особенности олицетворения
  4. III. Особенности режима рабочего времени локомотивных и кондукторских бригад
  5. IV. Профсоюзы Франции: возникновение и особенности развития (XIX-начало XX вв.)
  6. V. Особенности режима рабочего времени работников пассажирских поездов, рефрижераторных секций и автономных рефрижераторных вагонов со служебными отделениями
  7. VIII. Особенности перевозок отдельных категорий граждан, багажа и грузобагажа
  8. Абсолютизм. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.
  9. Административная юстиция. Особенности судебного разбирательства. Обеспечение состязательности сторон в судебном рассмотрении.
  10. Акты применения правовых норм: понятие, особенности, виды.
  11. Акционерные общества и особенности их функционирования
  12. Александрийская поэзия, ее особенности и жанры. Творчество Каллимаха, буколики Феокрита. Эпос Аполлония Родосского.

Наличие в развитии большинства моллюсков черт, сходных с кольчатыми червями (спиральное дробление, трохофорообразные личинки), а также некоторые общие черты в строении взрослых форм (целомическая полость тела, характер органов выделения) дают право считать, что моллюски и кольчатые черви — родственные типы вторичнополостных животных, причем моллюски представляют собой ветвь, рано отклонившуюся от древнейших и примитивнейших кольчатых червей.

 

Последующая эволюция моллюсков и кольчецов шла по-разному.

 

Кольчатые черви развивались, вырабатывая активный образ жизни, связанный с большой подвижностью. В связи с этим у них выработалась внешняя и внутренняя сегментация, появились органы движения — параподии, сформировался головной отдел, снабженный комплексом органов чувств.

 

Моллюски, наоборот, развивались в основном как малоподвижные, донные, формы. Строение ноги, особенно у примитивных групп разных классов, показывает, что нога — не столько орган активного движения, сколько орган прочного прикрепления к субстрату. Развитию активного движения моллюсков всегда препятствовала раковина. Прогрессивное развитие раковины весьма характерно для моллюсков; ранняя ее закладка в период эмбрионального развития свидетельствует о том, что раковина возникла, видимо, на самых ранних этапах их эволюции. Часто наблюдаемая у моллюсков редукция раковины — всегда вторичное явление, сменяющее период ее сильного развития.

 

Что касается соотношения отдельных классов внутри типа, то более примитивными следует считать панцирных, бороздчатобрюхих и моноплакофор с их нервной системой в виде простых тяжей без ганглиев и обширными отделами вторичной полости тела (у Neopilina). В то же время все эти три класса представляют собой по-разному специализированные группы (вторичная метамерия наружных и внутренних органов, структура раковины и т. п.) и поэтому ни один из них не может считаться исходным для всех остальных.

 

Двустворчатые и лопатоногие — наименее подвижные моллюски, в основном развивались, вырабатывая приспособления к фильтрации и к закапыванию на дне водоема. Двустворчатая раковина обеспечивает возможность и того и другого.

 

Брюхоногие — более подвижная группа, в основном развивалась, вырабатывая приспособления к питанию путем соскабливания растений с субстрата; хищники среди них — вторичные и немногочисленные формы. Асимметрия и торсионный процесс делают их весьма своеобразной группой, но вместе с этим и несомненно близкой по основным чертам к предкам моллюсков (шапочковидная раковина и билатериальная симметрия примитивных, нога). Важно отметить, что те брюхоногие, которые стали обитать на суше, по-видимому, были одними из первых наземных животных вообще.

 

Головоногие самые подвижные из всех моллюсков. Наряду с чертами большого прогресса организации (строение нервной системы, органы чувств, почти замкнутая кровеносная система) головоногие сохранили и некоторые черты метамерных предков — две пары жабр и предсердий у наружнораковинных и более развитую вторичную полость тела, чем у брюхоногих и двустворчатых.

 

Древние (ископаемые) представители этого класса — аммониты и белемниты — были в определенные периоды истории Земли основными группами морской фауны. Дальнейшее изменение их заключалось в постепенном освобождении от скелета, который из наружного защитного образования превращается во внутреннее, опорное, что и способствовало усилению подвижности головоногих.

роль в природе:двусторчатые играют важную роль в морских и пресноводных биоценозах как естесственные очистители воды,являясь биофильтратоми.Некоторые брюхоногие служат промежуточным хозяевам паразитических плоских червей.Молюски входят в различные типы питания в биоценозов: служат пищей животным......


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)