АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Влияние новых правил трансфертного ценообразования на деятельность ОАО «РЖД»

Читайте также:
  1. Exercise 15 Поставте слова в правильному порядку.
  2. Exercise 8 Виберіть правильну відповідь.
  3. I Выбери правильный ответ
  4. I. Общие правила
  5. I. Составьте предложения, поставив слова в правильном порядке.
  6. II. КРИТИКА: основные правила
  7. II. Правила стрельбы
  8. III Проверка правильности настройки ККСВ. Вновь проводится пункт 2 , при этом контролируется своевременность зажигания с/д и отключение контактора.
  9. III. Блок вопросов «Отношение к правильному питанию».
  10. IV. Ответственность за нарушение настоящих Правил
  11. IV. Первичная проверка усвоения новых знаний.
  12. IV. Правила подсчета результатов

В связи с вступлением в силу новых правил трансфертного ценообразования аудиторской компанией ЗАО "ПрайсвотерхаусКуперс" проведено исследование о влиянии нового законодательства на деятельность железнодорожного транспорта.

Рис. 3.2.1 Влияние новых правил трансфертного ценообразования на ОАО «РЖД»

 

Исследованием выявлены ключевые последствия введения новых правил трансфертного ценообразования для ДЗО РЖД:

1. Для ВСЕХ налогоплательщиков, и, в частности, для ОАО «РЖД» и ДЗО, возникла необходимость в проведении значительной по объему работы, связанной с:

• Подготовкой к новым правилам трансфертного ценообразования, и

• Обеспечением соблюдения новых правил на постоянной основе и в долгосрочной перспективе

2. Требуется регулярное уточнение перечня взаимозависимых лиц и контролируемых сделок ОАО «РЖД» и его ДЗО

3. Требуется организация взаимодействия между подразделениями и ДЗО с целью организации сбора и предоставления необходимой информации. Как правило, в такую работу включаются юридические, планово-экономические подразделения, а также профильные подразделения по видам сделок и по работе с ДЗО. Налоговый департамент, как правило, является координатором процесса, осуществляет общий контроль и взаимодействие с налоговыми органами

4. В результате изменений законодательства налоговые органы получили действенный механизм контроля цен. Требуется анализ фактически применяемых методов ценообразования и оценка налоговых последствий

5. За счет механизма документации по трансфертным ценам обязанность доказывать соответствие применяемых цен рыночному уровню де-факто переходит от налоговых органов к налогоплательщику. Может потребоваться разработка новых методик ценообразования и их формализация

Подготовка ОАО «РЖД» и ДЗО компаний к требованиям новых правил о трансфертном ценообразовании стала комплексным процессом и потребовала вовлечения и совместной работы не только налоговых специалистов, но и целого ряда департаментов и подразделений ОАО «РЖД» и ДЗО. Процесс взаимодействия должен быть организован на постоянной основе и в долгосрочной перспективе. В этой связи целесообразным явилась организация в структуре налогового департамента специализированной группы по трансфертному ценообразованию.

Принятие нового закона потребовало организации процесса по сбору, обработке информации о ценах, проверке соответствия цен контролируемых сделок рыночному уровню, подготовке и предоставлению всей необходимой информации в соответствующие органы контроля в установленные сроки. Организация и автоматизация данных процессов позволит существенно сократить трудозатраты на их выполнение, а также повысить качество и контроль выполнения расчетов рыночного уровня цен.

Компании ОАО «РЖД» необходимо было произвести ряд мероприятий, направленных на подготовку компании к новым правилам трансфертного ценообразования, целями и задачами которых явились следующие:

• Разработка методологии трансфертного ценообразования;

• Создание эффективных бизнес-процессов установления и мониторинга цен, а также формирования отчётности по трансфертному ценообразованию;

• Разработка функциональных и технических требований к системе автоматизации процесса трансфертного ценообразования

В первую очередь необходимо было подготовить перечень взаимозависимых лиц и реестр контролируемых сделок, было выявлено 43 типа контролируемых сделок.

Был произведен функциональный анализ деятельности предприятий и выявлены риски.

 

Рис. 3.2.2 Подготовка компании к новым правилам трансфертного ценообразования

 

Для целей налогообложения ОАО «РЖД» были разработаны методологии ценообразования в отношении всех контролируемых сделок.

В компании организованы бизнес-процессы установления и мониторинга цен, формирования отчетности, обосновывающей применение цен и регламентов.

Департаментом Налогового планирования была разработана типовая ценовой документации, и ОАО «РЖД» и его дочерние компании осуществляют подготовку индивидуальной ценовой документации по контролируемым сделкам

В связи с введением новых правил трансфертного ценообразования компании необходимо было разработать рекомендации по структуре, численности и географии участников бизнес-процессов, автоматизации операций, а также оценить потенциальные риски процесса и мероприятия по их устранению.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)