АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Исследование проекта

Читайте также:
  1. Chef project skill secrets поможет Вам в запуске нового проекта.
  2. II. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗРИТЕЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ.
  3. II. Технико-экономическое обоснование предпринимательского проекта.
  4. III. Исследование
  5. IV. Исследование словообразования
  6. New Project in ISE (left top part) – окно нового проекта – левая верхняя часть окна.
  7. Активное исследование партнера
  8. Актуальность проекта «Танцующий Саров»
  9. Анализ хода выполнения проекта
  10. Анализ хода выполнения проекта
  11. Беседа кок исследование
  12. Бизнес-идея проекта и характеристика предприятия

Введение

Шкатулка – предмет особенный. Красивые плавные узоры, нежно скользящие по поверхности, завораживают, притягивают взгляд. Руки так и тянутся отворить вертикальную дверцу шкатулки и узнать, что внутри. Шкатулки бывают фабричного производства и ручной работы. Фабричные шкатулки, как правило, не оригинальны, их выпускают тысячами, а шкатулка ручной работы, словно дитя мастера, она неповторима.

Каждая линия – отпечаток души. Шкатулка может быть сделана из практически любого материала, но, как правило, она изготавливается из металла, либо из дерева.

Исследование проекта

С древнейших времен шкатулки были неотъемлемой частью интерьера богатых аристократических домов. Они были вылиты из золота, украшены драгоценными камнями, и являлись настоящим произведением искусства.

В старину молодые девушки хранили в шкатулках украшения, прятали свои секреты, письма возлюбленных. Шкатулка была очень хорошим подарком, выражающим почтение. Существовали именные шкатулки, которые передавались из поколения в поколение и считались семейным достоянием.

Позже стали появляться музыкальные шкатулки, в которых встраивались фигурки танцовщиц, исполнявшие в такт мелодии танец. В современном мире шкатулка потеряла столь широкое распространение, но она по-прежнему притягивает своей красотой, таинственностью. Давайте узнаем, что же скрывает эта узорная коробочка…

Рис. 1. Шкатулка, декорированная геометрической резьбой

Достаточно интересный в плане отделки геометрической резьбой вариант изделия (рис. 1). Шкатулка может быть использована для хранения ценных предметов, а также как сувенир, дополняющий интерьер квартиры.

Рис. 2. Шкатулка, декорированная геометрической резьбой
с элементами токарной обработки древесины.

 

Представленный вариант выполнен в виде «ракушки» (рис. 2). Основу работы составляет подготовительный процесс, выполненный на токарном станке по обработке древесины. Отделка изделия представляет собой геометрическую резьбу по дереву. Практическое применение – для хранения мелких предметов (нитки, иголки, пуговицы, а также золотые украшения и т. д.).

Рис.3. Шкатулка, декорированная плоскорельефной резьбой

 

 

Изделие красиво, в нем представлены необычные переплетения узоров, симметричность и пропорции. Этот вид резьбы – плосковыемчатая(рис 3). Ручная работа всегда ценилась выше, чем механическая. Промышленным способом такие изделия не делают, поэтому каждая такая работа – это своего рода шедевр. Декоративно-прикладное искусство составляет значительную часть духовного богатства нашего народа. Оно охватывает широкий спектр художественных ремесел, связанных с эстетизацией среды обитания человека.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)