АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОСТОЙЧИВОСТЬ ПОДВОДНЫХ КОРАБЛЕЙ

Читайте также:
  1. Динамическая остойчивость
  2. Опыт первых войн эпохи империализма, особенно русско-японской войны, предъявил новые требования к различным классам кораблей, оружию и боевым средствам военно-морских флотов.
  3. Особенности проведения спуска кораблей «Союз ТМА»
  4. Остойчивость на больших углах крена
  5. ОСТОЙЧИВОСТЬ СУДОВ
  6. ОСТОЙЧИВОСТЬ СУДОВ
  7. Переход первого отряда кораблей из Гельсингфорса в Кронштадт

Рассмотрим устойчивость равновесия тела, находящегося под водой – например подводной лодки.

Рис. 5 Остойчивость подводных кораблей

 

 

а). б).

 

А А

С С

 

 

 

На рис.5(а) схематически изображена подводная лодка (в поперечном сечении).

На нее действуют две силы: Архимедова сила и сила тяжести , которые уравновешивают друг друга. Обратите внимание, что центр плавучести А расположен выше центра тяжести С. Если бы центр плавучести был ниже центра тяжести, то равновесие было бы неустойчивым.

При крене (рис.5(б)) на подводную лодку по прежнему действуют эти две силы в прежних направлениях, но на этот раз точки С и А не лежат на одной вертикали, и оси сил отлегли на две параллельные прямые. и образуют пару сил, которая будет возвращать лодку в исходное положение. Центр плавучести А в данном случае играет роль точки подвеса.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)