АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности проведения спуска кораблей «Союз ТМА»

Читайте также:
  1. I. Особенности организации когнитивного опыта
  2. II. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ
  3. II. Организация проведения предполетного и послеполетного досмотров
  4. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  5. II. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА
  6. II. Сроки и место проведения
  7. II. Условия проведения фотоконкурса
  8. II.1.2 Экспрессивный характер и особенности олицетворения
  9. III. Особенности режима рабочего времени локомотивных и кондукторских бригад
  10. III. Сроки и порядок проведения Конкурса
  11. III. Условия и порядок проведения фестиваля
  12. IV. Профсоюзы Франции: возникновение и особенности развития (XIX-начало XX вв.)

На смену серии транспортных кораблей (ТК) "Союз ТМ", эксплуатация которых продолжалась с 1986 по 2002 гг., введена новая серия транспортных пилотируемых кораблей "Союз ТМА". Первый корабль новой серии "Союз ТМА-1" стартовал 30.10.2002.

Изменения, реализованные на ТК "Союз ТМА", касаются многих систем и режимов, в том числе и проведения спуска с орбиты. На проведение спуска главным образом влияют следующие изменения:

- установка нового вычислителя КС020-М;

- установка нового пульта космонавтов "Нептун-МЭ";

- установка нового акселерометра - блока измерений линейных ускорений (БИЛУ).

Вычислитель КС020-М обеспечивает управление спуском спускаемого аппарата (СА), динамический контроль управляемого спуска, переходы на резервный алгоритм спуска СА, обработку сигналов с БИЛУ.

Совместно с пультом космонавта "Нептун-МЭ" вычислитель КС020-М обеспечивает баллистическое и навигационное обеспечение (БНО) экипажа в следующих режимах:

- режим "Глобус",

- режим баллистического обеспечения срочного спуска (БО СС),

- режим баллистико-навигационной поддержки спуска (БН ПС),

- режим баллистико-навигационного обеспечения спуска на ДПО-Бт (БНО ДПО-Бт),

- режим текущего прогноза движения СА (ТП СА).

Режим "Глобус" обеспечивает расчет текущей информации о положении КА на орбите, расчет дежурной баллистической информации, отображение на фоне карты следа орбиты, зон света и тени, областей радиосвязи с работающими и наблюдаемыми наземными измерительными пунктами (НИП), отображение текущей информации о высоте полета, географических координатах подспутниковой точки, времени до ближайшего сеанса радиосвязи, времени до смены световой обстановки. Этот режим является базовым режимом БНО, поскольку готовит исходные данные, необходимые для работы других режимов БНО.

Режим баллистического обеспечения срочного спуска осуществляет выбор ближайшего аварийного полигона посадки и проводит полный баллистический расчет спуска на этот полигон с определением циклограммы спуска и необходимой уставочной информации.

Режим баллистико-навигационной поддержки спуска осуществляется на орбитальном участке спуска (до включения СКД) и обеспечивает прогноз траектории спуска по уставочной информации (включая ВС) и контроль этой информации путем сравнения параметров прогноза и расчетных контрольных параметров, входящих в состав уставочной информации бортового цифрового вычислительного комплекса (БЦВК). Положительный результат этого контроля является необходимым условием разрешения функционирования последующих режимов БНО, обеспечивающих баллистико-навигационную поддержку спуска на участке работы двигателя и участке автономного полета.

Режим баллистико-навигационного обеспечения спуска на ДПО-Бт функционирует на фоне работы ДПО-Бт, в том числе и после аварии СКД,

с периодичностью обновления результатов расчетов в одну минуту. По результатам решения краевой задачи прицеливания на заданный полигон вычисляется уставка на величину тормозного импульса DVT для ДПО-Бт, обеспечивающая приведение СА в расчетную точку посадки, с учетом текущего ВС КА, измеренного ускорения ДПО-Бт и введенных уставок АУС.

Режим текущего прогноза движения СА функционирует на участке автономного полета СА - после разделения отсеков ТК. С использованием измерений акселерометра и расчетной аэродинамической модели СА в текущем времени осуществляется расчет параметров движения СА, по результатам которого для экипажа формируется текущая информация о высоте полета и удалении от расчетной точки посадки.

Режим ТП СА сопровождается процедурой динамического контроля достоверности прогноза, состоящего в проверке принадлежности расчетных текущих координат СА некоторому коридору, сформированному по результатам работы режима баллистико-навигационной поддержки процесса спуска и скорректированного после отработки тормозного импульса.

Исходные данные для обеспечения работы вычислителя КС020-М записываются в БЦВК с Земли по командной радиолинии (КРЛ) в составе уставочной информации и затем передаются из БЦВК в КС020-М через пульт космонавтов "Нептун-МЭ" путем выполнения операции "Транзит".

В связи с изменением в КС020-М алгоритмов управления спуском СА изменилось содержание уставок автоматического управляемого спуска (АУС) первой и второй группы, которые записываются в СУД при помощи отдельных функциональных команд КРЛ. В состав новых уставок АУС первой и второй группы входят следующие уставки:

- Δtвн - поправка длительности внеатмосферного участка,

- К и N - уставки АУС на формирование семейства траекторий t1(Vs)

- Yт* - уставка на расчетную поперечную центровку СА,

- S - уставка, определяющая направление бокового маневра,

- VSR - уставка на момент переворота СА.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)