АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ценовая эластичность предложения. Понятие эластичности характерно и для предложения

Читайте также:
  1. I. Составьте предложения, поставив слова в правильном порядке.
  2. The Word Order (Порядок слов в английских повествовательных предложениях).
  3. VIII. КРИТИКА И КОНТРПРЕДЛОЖЕНИЯ В ОТНОШЕНИИ КОПЕНГАГЕНСКОЙ
  4. А. Построение кривой предложения
  5. АКТУАЛЬНОЕ ЧЛЕНЕНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
  6. Анализ взаимосвязи спроса и предложения
  7. Анализ словесного состава предложения
  8. Б. Сдвиги кривой предложения
  9. Баланс совокупного спроса и совокупного предложения
  10. В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ.
  11. Взаимодействие спроса и предложения
  12. Взаимодействие спроса и предложения.

Понятие эластичности характерно и для предложения. Оно характеризует, в какой степени производство той или иной продукции реагирует на изменение цены.

Степень изменения предложения под влиянием изменения цены характеризует эластичность предложения и измеряется коэффициентом эластичности предложения - Es:

Коэффициент ценовой эластичности рассчитывается по той же формуле, что и коэффициент ценовой эластичности спроса, только вместо величины спроса берется величина предложения:

Es= DQs%
DP%

 

Коэффициент ценовой эластичности предложения показывает, на сколько в процентном отношении изменится величина предложения товара при изменении его цены на один процент.

Различают следующие виды предложения по его ценовой эластичности:

1) предложение единичной эластичности, Es =1 (спрос равен изменению цен);

2) предложение эластичное, Es >1 (спрос превышает изменение цен);

3) предложение неэластичное, Es <1 (спрос меньше изменения цен);

4) абсолютно эластичное предложение Es =∞;

5) абсолютно неэластичное предложениеEs =0;

Неэластичное предложение (рис. 8а). Изменение рыночной цены не влияет (или влияет незначительно) на объем производства и предложения товара, Es< 1.

Единичная эластичностьпредложения (рис. 8б). Изменение рыночной цены товара на определенную величину влечет за собой пропорциональное изменение объема производства и предложения. Например, цена выросла на 10% – предложение возрастет так же на 10%, Еs=1.

Эластичное предложение (рис. 8в). Изменение рыночной цены товара на определенную величину вызывает сравнительно большие изменения объема производства и предложения данного товара, Еs>1.

Ранее было отмечено, что предложение связано с изменениями в производстве, поэтому медленнее адаптируется к изменениям цены, чем спрос. В связи с этим фактор времени является важнейшим в определении эластичности предложения.

Абсолютно эластичное предложение (рис. 8д). Малейшее уменьшение цены товара вызывает сокращение предложения до нуля, а малейшее увеличение цены обуславливает увеличение предложения.

Абсолютно неэластичное предложение (рис. 8г). Когда предложение не меняется при любом росте цены.

 


 

 

 

 

 

 

 

 

а) б) в)

 
 

 

 


г) д)

Рисунок 8. Влияние степени эластичности на наклон кривой предложения

 

В краткосрочном периоде предложение, как правило, является неэластичным. Так как предприниматель не в состоянии быстро изменить условия производства. Например, садовод, вырастив урожай яблок, не в состоянии изменить предложение своего товара на рынке, как бы не складывалась рыночная цена.

В среднесрочном периоде можно расширить или сократить выпуск продукции, но для введения новых мощностей времени недостаточно. Эластичность предложения повышается.

В долгосрочном периоде предложение, как правило, является эластичным. Так как предприниматель имеет возможность изменить условия производства.

В целом предложение быстрее реагирует на понижение цены, чем на её повышение, т.к. сократить объем производства и предложения значительно легче, чем его расширить.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)