АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Практическое значение теории эластичности. Теория эластичности спроса и предложения имеет важное практическое значение для анализа хозяйственной деятельности фирмы и выбора ею экономической стратегии в

Читайте также:
  1. Assigning Pin Location Constraints (назначение ограничений на размещение выводов).
  2. Cхема электрическая принципиальная блока ТУ-16. Назначение, принцип действия.
  3. For имя переменной цикла from начальное значение переменной цикла by шаг приращения значения переменной цикла to конечное значение переменной цикла
  4. I. ЗНАЧЕНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ФИЗИКИ В НАШЕ ВРЕМЯ
  5. II. ИСТОРИЯ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ
  6. III. КОПЕНГАГЕНСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ
  7. IV. Практическое применение геометрии Лобачевского
  8. SCADA-система: назначение и функции
  9. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  10. VI. СООТНОШЕНИЕ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ И ДРУГИХ ОБЛАСТЕЙ СОВРЕМЕННОГО
  11. А) значение речи для психического развития и причины речевых дефектов.
  12. А) Синтагматическое значение

Теория эластичности спроса и предложения имеет важное практическое значение для анализа хозяйственной деятельности фирмы и выбора ею экономической стратегии в каждый период времени.

Прежде всего, теория эластичности важна для определения ценовой политики фирмы. Как известно, любая фирма заинтересована в повышении цены на свой товар. Но при этом важно знать, как изменится покупательский спрос, компенсируется ли снижение объема продаж повышением цены, в какую сторону изменится валовая выручка?

При эластичном спросе у фирмы больше возможностей сохранить или увеличить размер дохода путем понижения цены, т.к. при этом резко возрастает объём продаж. А повышением цены так же резко снижается объем продаж и валовая выручка начинает быстро сокращаться.

При неэластичном спросе легче сохранить или увеличить доход путём повышения цены (в определённых пределах), т.к. объем продаж снижается незначительно и возросшая цена компенсирует это снижение.

Теория эластичности должна учитываться также и в государственной налоговой политике, в частности, при введении тех или иных косвенных налогов (акцизы, налог с продаж). Вводя налоги, государство рассчитывает пополнить казну с целью перераспределения дохода населения, поддержки малоимущих, развития социальной сферы. Но без учета эластичности спроса на облагаемые налогом товары эти благие цели могут быть не достигнуты, т.к. при разной эластичности налоговое бремя неодинаково распределяется между производителям и покупателями. Косвенный налог, как известно, включается в цену товара и она повышается. Кто при этом несёт потери?

а) при эластичном спросе производитель не может увеличить цену на всю сумму налога, т.к. в условиях конкуренции он будет вытеснен с рынка. Он может поднять ее лишь до равновесного уровня. Большая часть налогового бремени ложится на производителя, он будет вынужден сократить объём производства, т.к. любое повышение цены неизбежно приведёт к потере части покупателей. Таким образом, введение налога на товары эластичного спроса не может существенно пополнять государственную казну вследствие резкого сокращения спроса на них;

б) если спрос неэластичен, налоговое бремя ляжет преимущественно на потребителя, потому что практически вся сумма налога включается в цену. Неэластичным, как известно, спрос бывает, прежде всего, на товары первой жизненной необходимости. Значит, при введении налога на все товары этого ряда пострадают в первую очередь малоимущие слои населения. Денежные социальные выплаты могут не ком­пенсировать их потери от возросших цен. Поэтому акцизами облагают преимущественно такие специфические товары как табак, бензин, алкоголь и др., хотя налог с продаж введён у нас практически на все товары.

Вывод по 3 вопросу:

Эластичность спроса и предложения по цене или доходу показывает степень влияния цены или дохода на величину спроса и предложения. Знание этой степени влияния (эластичности) позволяет производителям определять свою экономическую стратегию на тех или иных типах рынков.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)