АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методология прикладного политического анализа прогнозирования

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  3. IV. Схема анализа внеклассного мероприятия
  4. V1: Методы анализа электрических цепей постоянного тока
  5. V1: Переходные процессы в линейных электрических цепях, методы анализа переходных процессов
  6. Автономная канализация
  7. Алгоритм хода анализа смеси катионов I группы
  8. Анализ показателей оплаты труда и влияющих на них факторов. Документация для анализа использования фонда оплаты труда.
  9. Анализ ресурсов кандидата или партии. Технология социально-политического моделирования. Технология социально-политического моделирования
  10. Анализ существующих учебных материалов и их отбор на основе анализа.
  11. АНАЛИЗА ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  12. АНАЛИЗАМ КРОВИ У БОЛЬНЫХ ИБС

Предметная область и основные функции прикладного политического анализа. Основные исследовательские направления в области прикладного политического анализа: диагностика и прогностика развития ситуаций и функционирования институтов; риск- и ивент-анализ; стратегическое планирование; оценка программ и др. Политическая аналитика как профессиональная деятельность. Методы контент-анализа, интент-анализа. Техника ивент-анализа. Когнитивное картирование: понятие, сферы применения. Этапы когнитивного картирования. Сильные и слабые стороны метода. Моделирование. Понятия политического моделирования и дизайна. Модели политических процессов и структур как база прикладного анализа конкретных ситуаций. Модели "конфликта", "кризиса", "катастрофы", "хаоса", "системы", «макрострукруры», "рынка", "игры", "поля", "динамики", "входа-выхода", "институтов", «рационального актора», "конкуренции", "сотрудничества", "торга", «субкультуры», "общественного и коллективного выбора" и пр. Процесс политического моделирования: этапы, способы и инструментарий. Методы экспертных оценок. Математические методы изучения политических процессов. Социологические методы политического анализа. Подготовка итоговых документов прикладных проектов. Анализ процесса принятия решения. Политическое прогнозирование: типы и методы прогнозирования. Роль системного и структурно-функционального подходов в методологии политического прогнозирования. Типология и особенности различных типов политических прогнозов. Нормативные, поисковые и целевые прогнозы. Долго-, средне- и краткосрочное, оперативное прогнозирование политического процесса. Структура процесса прогнозирования. Факторы, определяющие тип и способы прогнозирования. Эндогенные и экзогенные переменные. Внешняя среда и прогнозный фон в политическом прогнозировании. Прогнозирование основных направлений развития политических ситуаций. Методы политического прогнозирования: сингулярные, математические и комплексные. Экстраполяция и интерполяция в прогнозировании политического развития. Формальная и прогнозная экстраполяции. Прогнозные сценарии развития политических объектов. Основные тенденции развития событий и дальнейшей перегруппировки сил в политической ситуации. Прогнозирование как условие конструирования дизайна политического курса. Принципы проектирования дизайна в сфере политики.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)