АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Строение тела. Длина тела пахицефалозавра достигала 4,5 метра

Читайте также:
  1. III. Расчет и построение кривой намагничивания ТЭД.
  2. IX. КВАНТОВАЯ ТЕОРИЯ И СТРОЕНИЕ МАТЕРИИ
  3. V. Расчет и построение скоростной характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  4. VI. Расчет и построение электротяговой характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  5. VII. Расчет и построение тяговой характеристики электровоза.
  6. А. Построение кривой предложения
  7. А. Построение кривой спроса
  8. Анатомическое строение древесины. Влага в древесине.
  9. Артериолы, капилляры, венулы: функция и строение. Органоспецифичность капилляров. Понятие о гистогематическом барьере.
  10. Ваше настроение может оказать вредное воздействие на других
  11. Внутреннее строение Моллюсков.
  12. Внутреннее строение.

Длина тела пахицефалозавра достигала 4,5 метра. Высота же до 2 метров. Весил он до 450 килограммов.

Является самым крупным родом из всех известных пахицефалозавров. Однако, важно отметить, что до сих пор неизвестна точная длина тела. Это связано с тем, что найденные за всё время останки – это полный череп и другие фрагменты головной части. Потому прежний разброс оценок был колоссален: от 3 до 12 метров. Лишь после нахождения останков дракорекса и стигимолоха анатомия животного стала более-менее понятной. Самые свежие оценки длины на базе последних – около 4,5 м.

Передвигался на двух ногах. Передние конечности были небольшими, но достаточно развитыми. Ими он придерживал кусты или даже собирал плоды.

Теперь обратимся к самой занимательной области пахицефалозавра: куполообразному черепу, украшенному в затылочной и носовой части костяными роговидными выростами. Они были тупыми, потому являлись обычным украшением. Толщина самого купола доходила до 25 сантиметров! Для чего же служил столь впечатляющий инструмент, надёжно защищающий небольшой мозг динозавра?

Вариант первый: предполагается, что особой зрелищностью отличался брачный период этих животных, когда самцы сначала красовались головными уборами с разнообразными костяными наростами, а затем в буквальном смысле бились головами за самок. Толстенные черепа легко выдерживали такую нагрузку. Но, как и у современных животных, это носило больше показательно-церемониальный характер, и обычно всё кончалось без серьёзных травм. Вариант второй: защита от хищников небольшого и среднего размера.

Мы считаем, что оба случая имели место. Классическая многофункциональность, как у большинства млекопитающих с крупными рогами.

Длинный хвост животного, приспособленного к быстрому перемещению, был вытянут перпендикулярно земле.

Имеет ряд общих черт как с представителями подотряда орнитоподов, так и с представителями цератопсов. Однако не может быть причислен к вышеупомянутым, ибо обладает достаточно уникальным строением тела. Потому мы выделяем обособленный подотряд пахицефалозавров (название в честь самого первого представителя).

Более плотным видит пахицефалозавра американский художник Лорел Остин.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)