АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Маркетинговая среда

Читайте также:
  1. Тема: Безопасная больничная среда. Инфекционная безопасность

Маркетинг – вид человеческой деятельности, направленный на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена. Маркетинговая среда – совокупность активных субъектов и сил, действующих за пределами предприятия и влияющих на возможности руководства службой маркетинга устанавливать и поддерживать отношения успешного сотрудничества с целевыми клиентами. Маркетинговая среда состоит из микросреды и макросреды. Микросреда представлена силами, имеющими непосредственное отношение к самой фирме и её возможностям по обслуживанию клиентуры. Макросреда представлена силами более широкого социального плана, которые оказывают влияние на микросреду.

Поставщики.

Поставщики предприятия – деловые фирмы и отдельные лица, обеспечивающие компанию материальными ресурсами, необходимыми для производства конкретных товаров или услуг.

 

Таблица 4. Характеристика поставщиков предприятия.

№п/п Перечень поставщиков Вид поставляемой продукции Удельный вес в общем объеме поставок, %
  «Концерн Дубки», «Фамильные колбасы», «Саратовский мясокомбинат» Мясная гастрономия     20.1%
  «Саратовский хлебокомбинат им. Стружкина» Хлебобулочные изделия   13.5%  
  ЗАО «Ликсар» ООО «Дикомп –Классик» Алкогольные и безалкогольные напитки     10%
  «Белая Долина», «Саратовский молочный комбинат», ОАО «ЭМК» Молочные товары     27.5%
  ООО «Орими Трейд», ООО «Неп», ОАО «Кафа Индастрис» Чай и кофе   8.5%
  ОАО «Балтика» ЗАО «Визит» ОАО «САН Интербрю» ОАО «Ярпиво» ООО «Росм» Алкогольные и безалкогольные напитки   22.5%

Из данной таблицы можно заметить, что магазин имеет большой ассортимент для большинства товаров таких как: молочные товары, алкоголь, мясные изделия. Это показывает о том, что данная продукция рассчитана на потребителя с различной степенью дохода.

 

Основные потребители фирмы.

Таблица 5. Характеристика потребителей фирмы.

№ п/п Перечень потребителей Вид поставляемой продукции Удельный вес в общем объеме поставок, %
  Конечный потребитель Мясная гастрономия,хлебобулочные изделия,алкогольные и безалкогольные напитки,молочные товары,чай и кофе 60%
  Предприятия-производитель Мясная гастрономия,хлебобулочные изделия,алкогольные и безалкогольные напитки,молочные товары,чай и кофе 35%
  Государственные учреждения Мясная гастрономия,хлебобулочные изделия,алкогольные и безалкогольные напитки,молочные товары,чай и кофе. 5%

 

 

Конкуренция.

Одними из главных конкурентов ООО «Эконом-Огонек» являются такие фирмы как:

1. «Ашан»

2. «Европа»

3. «Магнит»

4. «Карусель»

5. «Пятерочка»

6. «Линия»

Таблица 6. Характеристика конкурентов предприятия.

Предприятия-конкуренты Критерии сравнения предприятий ООО «Эконом-Огонек» «Ашан» «Европа» «Магнит» «Карусель» «Пятерочка» «Линия»
Ценовая политика              
Разнообразие товара              
Обслуживание              
Способы оплаты              
Качество товара              

Проведем оценку свойств по 5 балльной системе

 

Выставление оценок в таблице 5 осуществлялось по принципу сравнения каждой фирмы по определенным критериям. В рассмотрение была взята имеющиеся информация (из сети интернет).

Средняя оценка для каждой фирмы:

1. «Эконом-Огонек»= 4,4

2. «Ашан»=4

3. «Европа»= 3,4

4. «Магнит»=4,4

5. «Карусель»=3,6

6. «Пятерочка»=3,8

7. «Линия»=4,2

Подводя итог по конкурентоспособности, мы видим что ООО«Эконом-Огонек» занимает респектабельную нишу, и она готова конкурировать с другими фирмами за потребителей.

Магазин «Огонек» конкурентоспособен, так как реализуемые товары качественные, цены приемлемые.

В настоящее время магазин вступил в период активной конкуренции за рынки сбыта. Маркетинговую политикудеятельности магазина на рынке можно определить как удержание и планомерное увеличение (за счет вытеснения конкурентов) доли занимаемой на рынке.

«Огонек» конкурентоспособен по следующим критериям:

· Относительно низкий уровень цен по сравнению с другими крупными продовольственными магазинами города.

· Квалифицированный и доброжелательный персонал.

· Минимальные временные потери на поиск и покупку товаров.

· Дополнительные услуги.

· Широкий и демократичный ассортимент товаров, которые будут представлены в торговом зале, рассчитанный для потребителей с различным уровнем дохода.

· Современное оборудование, обеспечивающее высокое качество оказываемых услуг.

· Реализация программ по стимулированию спроса.

· Наличие необходимого информационного обеспечения потребителей, включающего в себя присутствие в торговом зале продавцов – кассиров – консультантов, информационные таблички, ценники, рекламные материалы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)