АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расчёт и анализ производительности труда

Читайте также:
  1. I. Анализ социального окружения
  2. IV. Водохозяйственные расчёты.
  3. IX. ЛЕКСИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
  4. SWOT – анализ раздела
  5. SWOT-анализ
  6. SWOT-анализ раздела «ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ»
  7. SWOT-анализ раздела «Профессорско-преподавательский состав
  8. SWOT-анализ раздела «Студенты»
  9. SWOT-анализ раздела «Цели образовательной программы»
  10. X. ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
  11. Автономная канализация
  12. Алгоритм хода анализа смеси катионов I группы

Уровень производительности труда определяется двумя основными показателями: выработкой, т.е. количеством продукции, выработанной в единицу времени и трудоёмкостью, т.е. затратами времени, необходимыми на изготовление продукции. Наиболее распространённый и универсальный показатель производительности труда – выработка продукции в единицу времени.

В зависимости от того, в каких единицах измеряется объём продукции, различаются три метода определения производительности труда по выработке: натуральный, стоимостной, трудовой. Натуральный метод исчисления производительности труда применяется на предприятиях, выпускающих однородную продукцию. Выработка выражаете здесь в тоннах, штуках, погонных метрах и других натуральных показателях. Уровень производительности труда в данном случае определяется по следующей формуле:

ПТ = Qн / ССЧ,

где ПТ – производительность труда в натуральных единицах; Qн – объём продукции в натуральных единицах; ССЧ – среднесписочная численность работников промышленно-производственного персонала.

ССЧ=10 (десять продавцов);

Qн= 300 (продаваемых позиций);

ПТ=300/10

Производительность труда равна 30 ус.ед.

Стоимостной метод – наиболее распространённый. Он применяется для определения производительности труда на предприятиях, реализующих разнородную продукцию. Уровень производительности труда характеризуется при этом методе как отношение выпускаемой продукции в стоимостном выражении к среднесписочной численности промышленно - производственного персонала определяется по формуле

ПT = Qст / ССЧ,

где ПТ – производительность труда одного работника в р.; Qст – объём продукции в тыс. р.

Qст= 180 (тыс.р.);

ССЧ=10(продавца);

ПТ=180/10

Производительность труда одного работника равна 18000 руб./в день

Если предприятие или цех выпускают несколько видов однородной продукции, то выработка может определяться вусловно-натуральных единицах. При условно-натуральном методе технически однородная, но различная по размерам иконфигурации продукция приводится (на основе соотношения трудоёмкости отдельных изделий) к единым учётнымединицам.Показатели выработки зависят не только от вида измерения объёма производства, но и от единицы измерения рабочеговремени. Отсюда, выработка может быть определена на:

- один отработанный человеко-час

– часовая выработка;

- один отработанный человеко-день – дневная выработка;

- одного среднесписочного работника в год, месяц, квартал – годовая, квартальная, месячная производительность труда.

Показатель трудоёмкости представляет собой затраты труда рабочего времени на производство единицы продукции:

t = T / Q,

где Т – рабочее время в фактически затраченных часах; Q – объём продукции.

Q= (проданных позиций)

Т=9(часов в день)

T=9/80

Отсюда выработка одного человека в час равна 0,12 ус.ед.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)