АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Уровень спроса и его измерение

Читайте также:
  1. C. Измерение шума. Шумомеры
  2. I. Вычисление и измерение индуктивности соленоидов
  3. III. Измерение магнитной проницаемости феррита и железа.
  4. IV. Тест на уровень нравственности в отношении работника к компании
  5. А. Измерение уровня звукового давления на рабочем месте
  6. А. Построение кривой спроса
  7. Абсолютный уровень: говорит нам о том, что «то, что есть как что» есть то, как «есть это что» и им же является по своему определению.
  8. Анализ взаимосвязи спроса и предложения
  9. Анализ эластичности спроса по цене, доходу.
  10. Б. Сдвиги кривой спроса
  11. БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ
  12. Баланс совокупного спроса и совокупного предложения

Как было показано выше, формулировки экономической категории спроса имеют незначительные терминологические различия при одном и том же содержании, чего не скажешь об уровне спроса или иначе о статистическом показателе спроса. Спрос в натуральном выражении присутствует в фундаментальной модели рынка - в законе спроса, который в современном виде был сформулирован в 1890 году экономистом Альфредом Маршаллом как отношение[2] между ценой и спросом в виде обратной зависимости спроса от цены при прочих равных условиях. В графическом представлении закона спроса горизонтальная ось — спрос объем товара в натуральном выражении.

С другой стороны, спрос, но уже в стоимостном выражении присутствует в модели Кейнса (крест Кейнса, ножницы Кейнса), где говорится о совокупном спросе (aggregate demand), характеристика которого будет дана в заключительной части статьи. В литературе по маркетингу встречается «функциональная модель спроса» [3] в виде , где h - интенсивность потребления продукта в натуральном выражении за период времени, p-цена, s-число потребителей.

Следует отметить, что здесь лучше говорить об объеме потребления, товарообороте или ёмкости рынка, что требует исследований. Смешение понятий спроса и ёмкости рынка не совсем корректно еще и потому, что под ёмкостью понимается потенциал рынка со стороны потребителей – предел потребления в данных условиях, когда часть потенциальных потребителей в результате маркетинговых усилий перешли в разряд реальных потребителей и/или повысилась интенсивность потребления [3]. Спросом в стоимостном выражении правомерно назвать лишь величину qp, где q (спрос) и p (цена) – параметры закона спроса. Далее, стоимость может лишь тогда называться спросом, когда известна цена, по которой потребитель намерен потреблять товар.

Естественно, что в определениях, представленных в литературе, спрос характеризуется двояко – и в натуральном и в стоимостном выражении. Приведем примеры из некоторых литературных источников и наиболее посещаемых Интернет-ресурсов.

Рассмотрим некоторые определения спроса в натуральном выражении:

§ Спрос — количество конкретного товара (включая услуги), которое потребители готовы приобрести по определенной цене за тот или иной период [1];

§ Спрос — количество товара, которое покупатель желает и способен приобрести по данной цене в данный период времени [20];

§ Спрос — … количество товаров и услуг, которые потребители согласны купить по определенным ценам в определенный период времени [12];

§ Спросколичество товаров и услуг, которые покупатели способны приобрести при существующем уровне цен [21];

§ Спрос количество товаров и услуг, которые покупатели способны приобрести при существующем уровне цен [18];

§ Спрос — то количество товара Х, которое потребители желают приобрести для удовлетворения своих потребностей [7];

§ Спрос характеризуется его величиной, означающей количество товара, которое покупатель желает и способен приобрести, по данной цене в данный период времени [9];

§ Спросколичество товаров и услуг, которое покупатели желают приобрести [14];

Ключевым в этих определениях здесь является слово «количество». При этом отметим, что точнее было бы говорить о натуральном выражении (штуки, килограммы,…), как, например, в [11.], где с прос (рыночный) — … объем товара в натуральном выражении, который востребован потребителями при конкретной сложившейся на рынке цене за определенный период времени. Этот вариант измерения спроса можно назвать классическим в силу его связи с фундаментальным экономическим законом.

Об уровне спроса в стоимостном (денежном) выражении говорится, например, так:

§ Спрос — общественная потребность, выраженная в денежной форме и обеспеченная денежным товаром [8, с. 421];

§ Спрос — общественная потребность, выраженная в денежной форме и обеспеченная платежными средствами [15];

§ Спрос — общественная потребность, выраженная в денежной форме и обеспеченная платежными средствами [16].

Таким образом, обзор определений показывает, что имеет место ситуация одновременного присутствия двух смысловых нагрузок спроса (натуральное и стоимостное выражение). Весьма очевидно, что основная причина существования двух формулировок спроса следует из наличия двух разделов экономической теории — макроэкономики и микроэкономики. В микроэкономике, где рассматривается закон спроса, спрос имеет натуральное выражение (q), что, кстати, не исключает возможности его стоимостного представления в виде pq, где p – цена. Соответствие масштаба экономики и размерности спроса проиллюстрировано на рис. 1. Спрос в микроэкономике, по сути, является спросом в классическом понимании, поскольку относится к фундаментальному закону спроса.

Рис. 1. Измерение спроса в микро и макроэкономике

Наличие двух измерений спроса объясняет, почему встречаются «обтекаемые» формулировки общего вида, где размерность уровня спроса не раскрывается. При этом используется, но не конкретизируется содержание термина «объем». В результате обходится стороной вопрос о размерности, что собственно и правильно, но более желательно указать на две размерности спроса. Так, например в экономико-статистическом словаре: [10, с.230] покупательский спрос – объем товаров, которые население желает и может купить.

Поскольку микроэкономика изучает функционирование экономических агентов в ходе их производственной, распределительной, потребительской и обменной деятельности, то именно этот вариант является основным для маркетологов (см. определение маркетолога Ф. Котлера в начале статьи), поскольку субъект маркетинга – предприятие (экономический агент). При этом маркетолога мебельного предприятия меньше интересует спрос на столы вообще, чем спрос на столы конкретного вида, производимые данным предприятием. В то же время изучение спроса в натуральном выражении является узким для макроэкономики, изучающей функционирование рынка в масштабе всего государства или даже мировой экономики в целом. Это, например, может быть не только рынок столов, но и рынок мебели в целом. Здесь необходимо стоимостное измерение.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)