АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды общественных поручений

Читайте также:
  1. Безопасность в общественных местах.
  2. Глава II. Создание общественных объединений, их реорганизация и (или) ликвидация
  3. Глава V. Ответственность за нарушение законов об общественных объединениях
  4. Динамика общественных организаций и движений
  5. Классификация общественных движений
  6. Культура поведения в общественных местах
  7. Определение эффективного объема производства общественных благ
  8. Право является государственным регулятором общественных отношений.
  9. При расчете приведенных затрат общественных зданий надо четко представить цель и задачу сопоставления проектных решений.
  10. ПРИЗНАКИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ
  11. Признаки, классификации, идеология общественных объединений.

Различают поручения коллективные и индивидуальные, постоянные и временные, эпизодические, сложные по содержанию и простые. Принципиально важны в настоящее время групповые поручения, дающие ощущения причастности к коллективному делу, побуждающие активность ребенка.

По степени общественной значимости можно разделить поручения на несколько групп:

Первая – поручения, связанные с заботой о школе, с делами детского общественного объединения.

Вторая – поручения, выполняемые вне школы, в т.ч. по месту жительства.

Третья – поручения, выполняемые в классе.

 

По степени и сложности организационного характера можно выделить:

- поручения исполнительского характера;

- поручения, требующие определенных способностей (рисовать, фотографировать и т.д.);

- поручения творческого характера, которые предполагают способность придумать, разработать, сделать что-то нестандартно;

- поручения, связанные с руководством группой (класс, группа младших школьников, совет дела и т.д.);

- поручения инструктивного характера, когда надо учить других.

 

Выбор и распределение поручений определяются необходимостью конкретного коллектива учащихся, задачами воспитания личности ребенка, наличием различных видов деятельности.

По содержанию деятельности различаются следующие индивидуальные и коллективные поручения: общественно-политического характера, социально значимой и трудовой направленности, учетные, спортивно-игровые, организационные. (Приложение 1).

В развитии системы самоуправления в классе большое значение имеет выполнение принципов, предъявляемых к работе с активом, институтом уполномоченных.

Принципы демократичности и выборности: выдвижение актива для избрания в органы самоуправления на основе общественного мнения. Суть принципа выборности состоит не в том, чтобы проголосовать за выдвигаемую кандидатуру, а дать ей объективную характеристику, тем самым высказать доверие.

Принцип сменяемости: А.С.Макаренко указывал на три основных фактора его соблюдения: чтобы не было завышенной самооценки у актива, чтобы возложенные на учащегося обязанности не стали ему в тягость, чтобы дать возможность каждому пройти школу руководителя, организатора, исполнителя. Данный принцип предполагает не отстранение учащегося, а смену деятельности, перемещение с одной роли на другую, обеспечение новых функций в коллективе.

Принцип отчетности: правильно организованная отчетность способствует развитию личности, является средством самооценки моральных качеств. Отчетность необходимо рассматривать как систематический метод стимулирования социальной активности и не сводить ее к разовым формам.

Принцип гласности: способствует информированности коллектива о работе органов самоуправления, выполнении общественных поручений. Здесь важно анализировать работу всех членов актива и информировать о ней всех учащихся.

Чтобы ребенок чувствовал постоянную ответственность перед коллективом и знал свои права и обязанности, возможно вручение активистам наказов, памяток, советов в организации выполнения поручения.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)