АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методика «Наши отношения»

Читайте также:
  1. II Методика виконання курсової роботи.
  2. II. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА
  3. III. Методика расчета эффективности электрофильтра.
  4. АДАПТИВНЫЕ ПРОЦЕССЫ В СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ И МЕТОДИКА ИХ РЕГУЛИРОВАНИЯ
  5. Ампутационный метод. Показания, методика.
  6. Ароматерапия — эстетическая методика. Чувство меры – признак высокого вкуса.
  7. Влажный воздух. i – d диаграмма и процессы в ней. Сухие и мокрые воздухоохладители. Методика расчета.
  8. Возможность сочетания с другими эстетическими методиками
  9. Вопрос №1 Воспроизводство населения. Методика расчета и оценка.
  10. Вопрос №1 Заболеваемость по данным медицинских осмотров, методика изучения, структура.
  11. Вопрос №1 Заболеваемость с временной утратой трудоспособности, методика изучения, уровень, структура, показатели .
  12. Вопрос №1 Инвалидность: методика изучения, группы инвалидности, устанавливаемые МСЭК.

Цель: выявление степени удовлетворенности учащихся различными сторонами жизни классного коллектива.

Ход выполнения. Учащимся предлагается по семибальной шкале оценок (от «абсолютно удовлетворен, совершенно согласен» - 7 баллов, до «абсолютно не удовлетворен, совершенно не согласен» - 1 балл) ответить на вопросы следующей анкеты. Можно выбрать один ответ. Ответы анонимны (см. таблицу).

 

 

№ п|п Вопросы Оценка
1.   2.     3.     4.   5.   6.   7.     8.     9.   10.   12.     13.     14.   15.     16.     17.   18.     19.   20.     21.   22.     23. Тебя удовлетворяет характер дел, которые проводятся в твоем классе? Ты удовлетворен характером отношений, сложившихся в твоем классе между учащимися? Можно ли сказать, что твой класс живет разнообразной, насыщенной интересными событиями жизнью? Как ты считаешь, твои одноклассники активно участвуют в жизни класса, организации и проведении классных и других дел? Можно сказать, что между твоим классом и классным руководителем существуют благоприятные отношения? Ты удовлетворен тем, как выбирается актив твоего класса? Согласен ли ты с тем, что твои одноклассники в большинстве своем добросовестно относятся к учебе? Согласен ли ты с тем, что учащиеся твоего класса представляют собой дружный, сплоченный коллектив? Насколько часто сотрудничает твой класс с другими классами школы в обсуждении каких-либо внутришкольных мероприятий? Можно ли сказать, что отношения, сложившиеся в твоей школе между учащимися и учителями, в целом носят товарищеский характер, отличаются теплотой и взаимным уважением? Насколько нравится тебе твоя школа? Класс способен мобилизовать силы при возникновении препятствий на пути к совместной цели? Способность класса к волевым усилиям твои одноклассники считают образцовой. Твои одноклассники считают, что класс способен преодолевать трудности, самостоятельно принимать решения и быстро выполнять их. Класс активизирует волю и трудовые усилия всех учащихся и побуждает их доводить дело до конца. В классе есть такие учащиеся, которые способны мобилизовать всех к энергичным действиям. Класс стремится влиять на другие классы в достижении общей цели. Класс имеет необходимые знания, умения и навыки для совместной учебной и общественной работы. Одноклассники высоко оценивают совместную работу. Одноклассники чувствуют удовлетворенность своей подготовкой к учебной и общественной работе. Класс стремится повышать знания, умения и навыки каждого школьника. В классе есть учащиеся, которые сами умеют многое сделать и всегда готовы помочь другим. Класс активно влияет на другие классы, делясь своим опытом с ними.              

 

Обработка полученных данных.

Вычисляются среднегрупповые показатели по каждому вопросу. Кроме того, можно вычислить и средний коэффициент удовлетворенности учащихся жизнью классного коллектива. Для этого достаточно просуммировать все индивидуальные показатели и поделить их на количество школьников, принимавших участие в опросе. Коэффициент будет принимать значения от 7 (максимальное) до 1 (минимальное) (59, 46).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.044 сек.)