АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ценовая эластичность спроса в краткосрочном и

Читайте также:
  1. А. Построение кривой спроса
  2. Анализ взаимосвязи спроса и предложения
  3. Анализ эластичности спроса по цене, доходу.
  4. Б. Сдвиги кривой спроса
  5. Баланс совокупного спроса и совокупного предложения
  6. В краткосрочном периоде.
  7. Важнейшими положением кейнсианской модели совокупного спроса является
  8. Величина спроса – это максимальное количество конкретного товара, которое согласен купить отдельный покупатель в единицу времени при определенных условиях.
  9. Взаимодействие спроса и предложения
  10. Взаимодействие спроса и предложения.
  11. Взаимодействие спроса и предложения. Равновесная цена
  12. Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие

долгосрочном периодах [13, С.146]

Товары и услуги Краткосрочный период Еp (QD) Долгосрочный период Еp (QD)
  Канцелярские принадлежности -0,47 -0,56
  Драгоценности и часы -0,41 -0,67
  Шины и камеры -0,86 -1,19
  Бензин -0,4 -1,50
  Поездки за границу граждан США -0,14 -1,77
  Жилье -0,30 -1,88
  Потребление электроэнергии в домашнем хозяйстве -0,13 -1,89
  Табачная продукция -,40 -2,10
  Потребление природного газа в домашнем хозяйстве -0,13 -1,89
  Автомобили и запчасти -1,87 -2,24
  Фарфор, стеклянная и прочая посуда -1,54 -2,55
  Туалетные принадлежности -0,20 -3,04
  Международные железнодорожные перевозки -1,40 -3,19
  Кино -0,87 -3,67
  Ремонт, телерадиоаппаратура -0,47 -3,84

 

Однако, существуют товары, долгосрочная эластичность спроса, на которые ниже краткосрочной. Такая особенность присуща товарам длительного пользования и товарам первой необходимости, имеющим длительный срок хранения. Это связано с формированием запаса и временем износа благ.

Наличие запаса и возможность отложить покупку в краткосрочный период, могут привести к относительно большему изменению объема спроса в результате ценовых колебаний. В долгосрочном периоде, постепенно, по мере расходования запаса и замены изношенных деталей, становится сложно откладывать покупку товара. Поэтому спрос на товары длительного пользования и товары первой необходимости, имеющие длительный срок хранения, в долговременном периоде оказывается менее эластичным, чем в кратковременном.

Пример 2.6.

Запасы круп, макаронных изделий, консервов и других товаров, сделанные домашними хозяйствами в России в декабре 1991 года до резкого повышения цен, привели к резкому сокращению спроса на эти товары, сохранявшемуся в течение длительного периода (до начала 1992 года) и, следовательно, к высокой краткосрочной эластичности спроса [4, С.82].

Влияние фактора времени отражают:

- Эффект запаса. Покупатели менее чувствительны к цене, если у них нет возможности создать запас товара.

- Эффект износа. Покупатели тем менее чувствительны к цене, чем меньше время износа товара.

В странах с нестабильной экономикой, к которым в настоящее время можно отнести и Россию, несравненно больший практический интерес представляет изучение краткосрочной эластичности спроса по цене. Именно на ее изучение чаще всего направлены опросы потребителей.

Безусловно, краткосрочная эластичность спроса отличается от долгосрочной. Различие между ними приводит к тому, что выводы о реальном, а не коньюнктурном, временном влиянии изменения цен на спрос можно сделать только через определенный период.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)