АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Регуляция деятельности почек

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  2. II. Подготовка к основной учебно - познавательной деятельности.
  3. II. Предмет деятельности Товарищества
  4. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛУБА
  5. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  6. III — потеря сознания и нарушение сердечной деятельности или
  7. III. Обеспечение деятельности аккредитованных представителей средств массовой информации
  8. III. Психологический анализ деятельности
  9. PR-технологии в коммерческой деятельности
  10. Авеста – священная книга зороастризма; религиозная книга, возникшая в 1-вом тысячелетии до н. э во времена легендарной деятельности Заратуштры..
  11. Алгоритм тандемной деятельности.
  12. Анализ деятельности ДОУ

 

Регуляция деятельности почек осуществляется как нервными, так и гуморальными механизмами, но при этом особенно важное значение принадлежит последним. Так, гормон супраоптического ядра переднего гипоталамуса АДГ (вазопресин) повышает проницаемость дистального сегмента нефронов и собирательных трубочек почки для воды, способствуя усилению ее реабсорбции и уменьшению диуреза. Стимулом для секреции вазопрессина передним гипоталамусом является дегидратаия организма и повышение осмотического давления, воспринимаемые волюмо- и осморецепторами кровеносных сосудов и самой центральной нервной системы. Кроме влияния на диурез, вазопрессин в сверхфизиологических дозах (в каких он синтезируется на фоне сильной дегидратации организма, вызванной кровопотерей, усиленным потоотделением или диарей) вызывает сужение мелких артерий и артериол, обуславливая тем самым повышение периферического сосудистого сопротивления и артериального давления.

Гормоны клубочковой зоны коры надпочечников – минералокортикоиды (самый активный – альдостерон) уменьшают диурез путем увеличения под их влиянием обратной реабсорбции натрия (путем усиления синтеза к канальцевых эпителиоцитах белка, образующего натриевые каналы и соответственно увеличения плотности натриевых каналов в мембране канальцевых клеток), а, следовательно, по осмотическому градиенту и воды в дистальном сегменте нефронов. При этом минералокортикоиды усиливают калиевую секрецию, что приводит к увеличению выделения калия с мочой из организма. Стимулом для секреции минералокортикоидов клубочковой зоной коры надпочечников являются

ü понижение осмотического давления крови (например, вследствие потери большого количества солей с потом) и связанное с этим некоторое снижение активности осморецепторов сосудов и тканей,

ü активация ренин-ангиотензиновой системы (обусловленная усилением секреции эндокринными клетками почек ренина, имеющим место при понижении давления в приносящих артериолах почечных клубочков, что возникает, как правило, сопряжено с понижением системного артериального давления или уменьшением объема циркулирующей крови)

ü усиление секреции адреногломерулотропина эпифизом (этот гормон стимулирует секрецию минералокортикоидов клубочковой зоной коры надпочечников).

 

Аналогичное влиянию минералокортикоидов на водно-солевой обмен действие, только гораздо слабее выраженное оказывают и гормоны пучковой зоны коры надпочечников – глюкокортикоиды, обладающие слабой минералокортикоидной активностью. Секреция этих гормонов регулируется АКТГ аденогипофиза и возрастает в стрессовых состояниях организма. При этом минералокортикоидное действие глюкокортикоидов при стрессе является полезным, поскольку переводит организм в режим экономии солей и воды.

Тиреоидные гормоны оказывают стимулирующее влияние на мочеобразование косвенно, с одной стороны, путем уменьшения связывания воды и солей периферическими тканями, а с другой – повышением уровня обменных процессов в организме, что сопровождается увеличением содержания в крови конечных продуктов метаболизма и приводит к усилению диуреза.

Гормон околощитовидных желез – паратирин – усиливает обратную реабсорбцию кальция, но при этом угнетает обратную реабсорбцию фосфатов в канальцах нефронов почки.

Гормоны мозгового вещества надпочечников – катехоламины (адреналин и норадреналин) – способны как стимулировать диурез, усиливая клубочковую фильтрацию вследствие сужения под их влиянием выносящих артериол, так и ослаблять образование первичной мочи путем сужения приносящих артериол.

Нервная регуляция деятельнтсти почек реализуется как путем влияния вегетативной нервной системы на почечную гемодинамику (а значит и на интенсивность клубочковой фильтрации), так и в результате непосредственного действия на процессы клубочковой фильтрации и канальцевой реабсорбции. Так, парасимпатический отдел и его медиатор ацетилхолин активирует реабсорбцию глюкозы и секрецию органических кислот, симпатический – стимулирует обратное всасывание ионов натрия и воды в дистальных отделах нефрона, оказывая антидиуретическое действие, что позволяет организму экономить воду при действии стрессовых факторов, вызывающих активацию симпато-адреналовой системы.

 

 

 



1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)