АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Исходные данные для проектирования

Читайте также:
  1. SCADA системы как инструмент проектирования АСУ ТП
  2. В блок-секционной схеме законченной единицей типового проектирования жилых зданий является блок-секция – повторяющаяся часть дома, сгруппированная вокруг лестнично-лифтового узла.
  3. Вопрос №2 Показатели, характеризующие воспроизводство населения: методика расчета, оценка, основные демографические данные по России и Краснодарскому краю.
  4. ВЫБОР ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ (ПРОЕКТИРОВАНИЯ) ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  5. Глава 3.1. НОРМАТИВЫ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ
  6. Группы поддержки, созданные Богом
  7. Данные для определения конкурентоспособности системы управления
  8. Данные молекулярной биологии
  9. Данные опыта.
  10. Данные, характеризующие систему распределения
  11. ЗАДАНИЕ ДЛЯ КУРСОВОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ
  12. Зоогигиена с основами проектирования животноводческих объектов.

Содержание

   
Нормативные ссылки.................................................................................  
Введение.....................................................................................................  
1 Исходные данные для проектирования...............................................  
2 Порядок расчёта и конструирования ………………………………...  
2.1 Надкрановая часть колонны ……………………………………..  
2.2 Подкрановая часть колонны сплошного сечения ………………  
2.3 Подкрановая часть двухветвевой колонны …………………….. 3 Оформление проекта…………………………………………………..  
Список литературы....................................................................................  

 

Нормативные ссылки

В данных методических указаниях использованы ссылки на следующие нормативные документы:

СНиП 2.01.07–85* Нагрузки и воздействия;

СНиП 52–01–2003 Бетонные и железобетонные конструкции. Основные положения;

СП 52–101–2003 Свод правил по проектированию в строительстве. Бетонные и железобетонные конструкции без предварительного напряжения арматуры.

Введение

 

Железобетонные конструкции – это конструкции, наиболее широко применяемые в современном строительстве.

Учебные задачи курса «Железобетонные и каменные конструкции»:

- дать необходимые знания по общей теории расчёта железобетонных конструкций и их конструированию;

- ознакомить студентов с основными видами железобетонных конструкций (конструктивными решениями) промышленных и гражданских зданий и принципами расчёта и конструирования этих конструкций.

Вертикальными несущими конструкциями одноэтажных промышлен-

ных зданий являются колонны, воспринимающие постоянные нагрузки от собственной массы, массы покрытия, стенового ограждения и подкрановых балок, временные нагрузки от снега, ветра и кранового оборудования.

В курсовом проекте по дисциплине «Железобетонные и каменные конструкции» студенты после выполнения статического расчёта попереч-

ной рамы и нахождения усилий в расчётных сечениях колонны определяют её армирование.

Задача настоящих методических указаний – помочь студенту в условиях изменившихся норм по проектированию железобетонных конструкций и дефицита учебного времени быстро и качественно выполнить раздел проекта, посвящённый расчёту и конструированию железобетонных внецентренно сжатых колонн одноэтажных промышленных зданий.

 

Исходные данные для проектирования

 

В задании на проектирование студентам наряду с другими данными указываются материалы для элементов с ненапрягаемой арматурой. Для колонн применяют бетон классов В15…В40. Для продольного армирования используют сталь классов А300 или А400, для поперечного – А240 или В500.

Из предыдущего раздела проекта выбрать расчётные сочетания усилий в сечениях 1–0, 1–2 и 2–1 колонны.

Из теоретического курса студенты к моменту разработки проекта должны уяснить, что колонны являются одним из элементов пространственной системы, создающей каркас одноэтажного промышленного здания.

В зависимости от назначения, положения в плане и характера сечения различают колонны: основные и фахверковые; крайнего, среднего ряда и торцевые; постоянного сечения и ступенчатые; сплошного (прямоугольного и двутаврового) сечения и сквозные (двухветвевые).

Сплошные колонны применяют при пролётах здания 24 м, грузоподъёмности крана 300 кН и при отметке головки кранового рельса 10,0 м. При большем значении хотя бы одного из указанных параметров применяют двухветвевые колонны.

 

Таблица 1.1 – Размеры поперечных сечений колонн сплошного сечения

 

Шаг колонн , м Ширина сечения , мм Высота сечения в надкрановой части , мм Высота сечения в подкрановой части, , мм
крайний ряд средний ряд
  и не менее     Не менее
  и не менее    

 

 

Таблица 1.2 – Размеры поперечного сечения подкрановой части

двухветвевых колонн

 

Шаг колонн , м Крайний ряд Средний ряд Высота сечения распорки , мм
ширина сечения , мм высота сечения ветви , мм высота сечения в подкрановой части, , мм ширина сечения , мм высота сечения ветви , мм высота сечения в подкрановой части, , мм
              (1,5…2)
     

Рекомендуемые размеры поперечных сечений колонн сплошного сечения и двухветвевых колонн, несущих крановые нагрузки, приведены в таблицах 1.1 и 1.2.

в таблице 1.1 – высота подкрановой части колонны (от уровня заделки в фундамент).

Размеры сечения надкрановой части двухветвевых колонн принимать по таблице 1.1.

Если расчёт какого-то сечения колонны покажет, что его размеры, взятые из таблиц 1.1 и 1.2, недостаточны, эти размеры следует увеличить. При этом они должны во всех случаях быть не меньше , где – расчётная длина колонны, и кратны 100 мм, а размеры сечения ветви (в плоскости рамы) – кратны 50 мм.

Расстояние между осями распорок назначить в пределах от 1800 до 2500 мм или (8…10) . Расстояние от пола до низа первой надземной распорки должно быть не менее 1800 мм; нижнюю распорку расположить ниже уровня пола.

Привязку колонн крайних рядов к продольным разбивочным осям принять «нулевой» при 6 м, 300 кН и высоте цеха 16,2 м. При большем значении хотя бы одного из указанных параметров принимают привязку 250 мм.

Высота отсчитывается от уровня пола до низа стропильной конструкции и обязательно должна быть кратна 0,6 м. Добиться этого можно лишь увеличением высоты надкрановой части колонны по сравнению с высотой, диктуемой габаритами мостового крана, то есть за счёт увеличения зазора между верхом тележки крана и низом стропильной конструкции свыше требуемых 0,15 м. Увеличивать размер нельзя, так как он определяется заданной генеральной отметкой головки кранового рельса. При расстоянии от нулевой отметки до уровня заделки колонны в фундамент (верхнего обреза фундамента), равном также 0,15 м,

0,15 м. (1.1)

Торцевые колонны сдвинуть на 500 мм от поперечной разбивочной оси внутрь здания. Оси спаренных колонн поперечного температурно-деформационного шва должны отстоять от оси шва на 500 мм каждая.

Расстояние от оси подкрановой балки до оси надкрановой части колонны 750 мм при 500 кН и 1000 мм при 500 кН.

Высоту подкрановых балок принять 1,0 м при 6 м и 1,4 м при 12 м,


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)