АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Зоогигиена с основами проектирования животноводческих объектов

Читайте также:
  1. SCADA системы как инструмент проектирования АСУ ТП
  2. В блок-секционной схеме законченной единицей типового проектирования жилых зданий является блок-секция – повторяющаяся часть дома, сгруппированная вокруг лестнично-лифтового узла.
  3. ВЫБОР ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ (ПРОЕКТИРОВАНИЯ) ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  4. Глава 3.1. НОРМАТИВЫ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ
  5. Глава 4. Характеристики локальной психической и локальной знаковой сред, пригодных для адекватного отражения целостных объектов.
  6. ЗАДАНИЕ ДЛЯ КУРСОВОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ
  7. Интегрированные системы автоматизированного проектирования, управления и документооборота в сервисе. клачек.
  8. Интеллектуальные системы управления в сервисе, основы проектирования, практическое обеспечение. Клачек.
  9. Исходные данные для проектирования
  10. Исходные данные для проектирования
  11. Лекция №1 Введение в интегрированные системы проектирования и управления

 

Поддерживание высокой продуктивности животноводства достигается за счет оптимизации условий содержания, постоянного обеспечения высоко уровня санитарно-гигиенической культуры.

Грунтовые воды на участках залегают на глубине 5,8 – 6м. ниже подошвы фундамента. Водоносные слои на участках залегают на глубине 4,7 – 5м, а напорные 14 – 15м. Все участки хорошо обеспечены питьевой водой.

Все животноводческие постройки расположены по рельефу ниже жилого сектора и с подветренной стороны от него.

Участки, на которых расположены животноводческие здания сухие, несколько – возвышенные не затопленные паводковыми и ливневыми водами, относительно ровные с уклоном 30 на юг. Территория участков очень хорошо облучается солнечными лучами и хорошо проветривается, но при том она защищена от господствующих ветров, заносов снега. На участках в основном равнинный рельеф, грунты удовлетворяют строительству других зданий и сооружений, почва крупнозернистая, обладает хорошей водопроницаемость и воздухопроницаемостью

 

Коровники построены из силикатного кирпича, окна от пола находятся на расстоянии 1,2м, что способствует лучшему освещению средней части помещения, а животные при этом меньше охлаждаются, величина окон 1.5 х 1м. Помещение рассчитано на пятьдесят голов, привязное содержание, животные располагаются в два ряда. Имеются 2 пристеночных прохода 0,7 м, 2 кормовых прохода 1,8 м, центральный кормовой проход 1,2 м. Двери деревянные 2-х створчатые: 2 двойных (2,3 х 2,6 м).

На фермах навоз удаляется скребково-цепным транспортером ТСН-2 два раза в день. Уборка навоза производится в прицеп, который трактором увозится в места хранения. Уборка навоза – это очень трудоемкий процесс. Пол цементный. В качестве подстилки используют солому. Она имеют высокую влагоёмкость, обеспечивают мягкое, теплое, чистое ложе.

Кормушки на ферме бетонные. Высота их 0,4 м, фронт кормления 1,4 м Поение из автопоилок ПА-1А, водоснабжение централизованное. Вентиляция естественная, воздухообмен совершается через поры строительных материалов, щели в стенах, потолках, дверях, окнах, а также есть трубная вентиляция (размер трубы 0,4 х 0,6 м). Искусственное освещение обеспечивается лампочками в 60 Вт. Их в коровнике 15шт. На РУП «Витебское племпредприятие» используют пастбищное содержание, т. е. животных выпасают на расстоянии не более 1км от фермы.

При организации пастбищного содержания первостепенное значение приобретает вопрос потребления сухого вещества травостоя, размер гуртов, количество скормленных концентратов. Круглосуточная пастьба должна опираться на физиологические основы пищеварения жвачных. В суточном ритме поведения животных должны чередоваться периоды сбора пищи, жвачки и отдыха. На хорошем пастбище корова собирает 50-60 кг травы за 6-8 часов.

Важность и особенность использования пастбищ заключается в том, чтобы соответственно месяцам года подобрать участки и типы травостоев, которые обеспечивали бы выпасаемое поголовье скота достаточно хорошо поедаемой массой. Весной, в период бурного роста трав, не следует стравливать травостой во всех загонах до его огрубения, порядка 30% травостоя пастбищ необходимо скашивать в I цикле стравливания. Следует помнить, что удобрения способны не только увеличить нарастание общего урожая и улучшать качество корма, но и до некоторой степени регулировать поступление зеленой массы в определенные периоды за пастбищный сезон, т.е. обеспечить системное стравливание пастбищ. Запах и вкус растений часто являются определяющими в потреблении корма. На пастбищах, за которыми не установлен соответствующий уход, нередко можно видеть оставшиеся нетронутыми растения, густо и жирно-разросшиеся вокруг экскрементов. Крупный рогатый скот эти травы не поедает, хотя большая часть из них принадлежит к хорошо поедаемым. Поэтому обязательным условием является подкашивание не съеденных остатков, в результате чего, происходит разбрасывание каловых масс и исчезают “пятна” на пастбище.

Создание травостоя культурного пастбища способом поверхностного улучшения возможно на землях с нормальным увлажнением при наличии видов трав, ценных в кормовом отношении. Поверхностное улучшение лугов требует меньших затрат труда и средств по сравнению с коренным, а почему доступно каждому хозяйству.

На урожайных культурных пастбищах выпасать крупный рогатый скот достаточно в течение 9-10 ч в сутки. Пастьбу проводят в два приема: 4-5 ч в первую половину дня после утренней дойки и 5-6 ч во вторую половину дня, исключая наиболее жаркие часы.

Основой правильного рационального использования пастбищ является загонная система выпаса скота, разбивка их на участки.

Для удешевления затрат на организацию территории пастбищ необходимо шире применять постоянные электрические изгороди. При высокой культуре ведения пастбищного хозяйства вполне возможно не прибегать к стационарному разгораживанию пастбищ на загоны, а выделять их с помощью переносных электроизгородей (электропастухов), отметив при этом постоянные границы загонов на столбах изгороди, сооруженной по пе Эффективность огораживания электроизгородью обеспечивается за счет выработки у животных условного рефлекса боязни изгороди в результате получения электрического удара при соприкосновении с проволокой.Огораживание переносной электроизгородью проводят при помощи серийных электроизгородей – “электропастухов” (типа ИЭ-200, ЭК-1М, ГИЭ-1 и др.). Для установки ее используют однопроводный токоведущий провод диаметром 1,2 мм, изолированный от металлических стоек. Расстояние между стойками должно составлять 12-15 м. Переносная электроизгородь применяется для выделения загонов и участков для порционного кормления животных внутри загона. Стационарную электроизгородь строят на основе железобетонных, деревянных и других столбов с укреплением на изоляторах токоведущего провода.

В период, предшествующий переводу на стойловое содержание, животных приучают к зимнему рациону. Учитывая естественный для этого времени недостаток пастбищной травы, коровам увеличивают дачу силоса, сенажа или других объемистых кормов. Это помогает не только избежать снижения удоев из-за недостатка зеленой массы, но и предупреждает возможные осложнения, связанные с резкой сменой рационов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)