АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие сведения о хозяйстве и характеристика его деятельности

Читайте также:
  1. A. Общие.
  2. H.1 Общие требования
  3. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  4. I. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ КАТАЛИЗА
  5. II. Общие теоретические сведения о шуме
  6. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛУБА
  7. III — потеря сознания и нарушение сердечной деятельности или
  8. III. Социолингвистическая характеристика
  9. IV. Водохозяйственные расчёты.
  10. PR-технологии в коммерческой деятельности
  11. XIII. Сведения о соблюдении Обществом кодекса корпоративного поведения
  12. А. Общие химические свойства пиррола, фурана и тиофена

«Витебское племпредприятие» зарегистрировано Республиканское унитарное предприятие по племенному делу решением Витебского областного исполнительного комитета решением от 2 февраля 1998г. №25 и создано в результате переименования Витебского государственного сельскохозяйственного объединения по племенному делу, искусственному осеменению, заготовке и реализации племенных животных (создано согласно приказа Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 3 сентября 1997г. №264).

Имущество Унитарного предприятия находится в собственности
Республики Беларусь и принадлежит предприятию на праве хозяйственного
ведения.

Учредителем Унитарного предприятия является Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.

Органом государственного управления Унитарным предприятием является Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.

Унитарное предприятие осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством, решением уполномоченного органа, учредителя и настоящим Уставом.

Унитарное предприятие имеет статус юридического лица, является коммерческой организацией, имеет в хозяйственном ведении обособленное имущество. Унитарное предприятие имеет самостоятельный баланс, расчётный и другие счета в учреждениях банка, печать с изображением государственного герба Республики Беларусь и со своим наименованием, другие штампы и печати, фирменные бланки.

Унитарное предприятие осуществляет следующие виды деятельности:

— выращивание кормовых культур и их семян;

— выращивание зерновых и зернобобовых культур;

— разведение крупного рогатого скота;

— разведение овец и коз;

— разведение лошадей;

— разведение свиней;

— другие услуги по выращиванию сельскохозяйственной продукции;

— услуги в области животноводства;

— производство готовых кормов для животных, содержащихся на фермах;

— электромонтажные работы;

— изоляционные работы;

— санитарно-технические работы;

— штукатурные работы;

— столярные и плотницкие работы;

— устройство покрытий пола и облицовка стен;

— агенты, занимающиеся продажей сельскохозяйственного сырья, живых животных

— оптовая торговля живыми животными;

— специализированная оптовая торговля товарами, не включёнными в другие группировки;

— неспециализированная оптовая торговля непродовольственными товарами;

— перевозки автобусами;

Виды деятельности указаны в соответствии с Общегосударственным классификатором видов экономической деятельности Республики Беларусь и перечнем видов деятельности, на осуществление которых требуется специальное разрешение (лицензия).

Унитарное предприятие осуществляет следующие лицензируемые виды деятельности:

— ветеринарная деятельность (контроль за состоянием здоровья профилактика заболеваний и лечение сельскохозяйственных, домашних, зоопарковых, цирковых животных, пушных зверей, птиц, рыб, пчёл, и других представителей животного мира);

— деятельность по обеспечению безопасности юридических и физических лиц (охрана юридическим лицом принадлежащих ему объектов (имущество);

— перевозка пассажиров и грузов (исключая технологические
внутрихозяйственные перевозки пассажиров и грузов, выполняемые
юридическими лицами, и индивидуальными предпринимателями для
собственных нужд) автомобильным, внутренним водным, морским
транспортом) международные перевозки грузов автомобильным
транспортом;

Деятельность, подлежащая лицензированию, осуществляется Унитарным предприятием только после получения соответствующих

лицензий.

Унитарное предприятие не вправе выступать гарантом или

поручителем перед банками-кредиторами юридических лиц

негосударственной формы собственности и физических лиц по исполнению этими лицами своих обязательств возврата полученных кредитов, кроме случаев, установленных законодательством.

Основной целью деятельности Унитарного предприятия является хозяйственная деятельность, направленная на получение прибыли для реализации экономических интересов государства, Унитарного предприятия и удовлетворения социальных нужд членов трудового коллектива.

Предметом деятельности Предприятия является:

— организация работ по улучшению породных и продуктивных качеств сельскохозяйственных животных путём организации искусственного осеменения сельскохозяйственных животных;

— организация и осуществление заготовки и реализации племенных / сельскохозяйственных животных;

— получение, накопление и хранение спермы от высокоценных быков-производителей, обеспечение потребности в ней сельскохозяйственных организаций, а также потребности в жидком азоте, инструментарии, оборудовании для искусственного осеменения сельскохозяйственных животных и бланками всех форм зоотехнического учёта сельскохозяйственных организаций всех форм собственности за их счёт;

— осуществление поставок на экспорт и завоза по импорту спермы и племенных сельскохозяйственных животных;

— проведение мероприятий по выполнению планов селекционно-племенной работы в сельскохозяйственных организациях области по всем видам сельскохозяйственных животных, проверка производителей по качеству потомства, рациональное использование ресурсов племенного скота;

— организация своевременного проведения бонитировки и апробации сельскохозяйственных животных;

— заготовка и реализация мясных лошадей на экспорт.

РУП «Витебское ПП» - крупнейший центр искусственного осеменения крупного рогатого скота Витебской области. Основой деятельности предприятия является получение и накопление спермы от быков-производителей.

В настоящее время на племпредприятии находится 105 лучших быков-производителей отечественных и зарубежных пород для накопления и использования спермы в условиях племенных совхозов и колхозов Витебской области.

Мировой опыт в племенном деле свидетельствует, что наиболее эффективном путем повышения генетического потенциала молочной продуктивности является использование спермы высокоценных быков-производителей. Это объясняется тем, что быки-производители гораздо сильнее влияют на качество и количество потомков, чем корова. От быка за его жизнь можно накопить 90-100 тыс. доз спермы и получить за нее 30 тыс. потомков, а от коровы в республике в среднем можно получить 3-4 теленка.

Основным звеном в племенной работе племпредприятия является проверка быков по качеству потомства, которое проводится в соответствии с их оценкой. При комплектовании стада молодыми бычками основное внимание уделяется их происхождению, здоровью и развитию.

Все быки имеют предков с высокими показателями продуктивности оцененных по качеству потомства в нашей республике и за рубежом. Средняя продуктивность матерей быков составляет 9587 кг жирностью 4,29%, матерей отцов соответственно 10000 кг жирностью 4,32%.

Для получения спермы высокого качества и поддержания долголетней хорошей половой активности на племпредприятии применяют биологически полноценное кормление, научно обоснованные условия содержания и рациональный режим использования производителей. Сперму быков-производителей подвергают глубокому замораживанию в гранулах, пайетах и хранят в жидком азоте при температуре -196 С. В одной дозе после оттаивания содержится 15-18 млн. подвижных сперматозоидов. РУП «Витебское племпредприятие» обеспечивает спермой 21 район Витебской области, а также гарантирует отличные биологические и санитарные показатели поставленной спермы.

Таблица 1.1Производство качественной спермопродукции РУП «Витебское племпредприятие»

Период 2006 г. 2007 г. +,- Темп роста, %
Январь     +5800  
Февраль     -8063  
Март     -18525  
Всего за 1 квартал     -15788  
Апрель     +24209  
Май     +15384  
Июнь     +28014  
Всего за 1 полугодие     +51819  
Июль     +1473  
Август     +24011  
Сентябрь     -18211  
Всего за 9 месяцев     +59092  
Октябрь     +23925  
Ноябрь     -18607  
Декабрь     -3287  
Итого за год     +61123  

 

Вывод: Как видно из таблицы количество получаемой спермопродукции непостоянно. В летние месяцы количество получаемой спермы увеличивается на 32% по сравнению с зимой.

Уставной фонд Унитарного предприятия на момент Государственной регистрации сформирован полностью за счет фонда основных средств и составляет 242176000 белорусских рублей, что по курсу Национального банка Республики Беларусь на 1 августа 2008 года эквивалентно 67271,1 евро.

Основным источником информации для проведения анализа финансового состояния РУП «Витебское племпредприятие» служит отчетный баланс (форма №1), отчет о прибылях и убытках (форма №2) и другие формы отчетности, данного первичного и аналитического бухгалтерского учета, который расшифровывают и детализируют отдельные статьи баланса.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)