АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Разведение сельскохозяйственных животных

Читайте также:
  1. II. Естественная смерть в мире животных
  2. II. «В мире животных»
  3. V2: Эмбриология человека и животных
  4. Биотехника размножения животных.
  5. Исследования следов животных
  6. Клевета на животных, чьё мясо употребляется в пищу
  7. Конструктивные типы сельскохозяйственных зданий.
  8. Кормление сельскохозяйственных животных.
  9. Ларвальный эхинококкоз с/х животных.
  10. Методика производства экспертизы следов животных
  11. Мониезиоз жвачных животных.
  12. На наружные (внутриплощадочные), внутренние газопроводы и газовое оборудование (технические устройства) промышленных, сельскохозяйственных и других производств

Разведение – это учение о качественном улучшении существующих и создании новых, более продуктивных и экономически выгодных пород и типов животных, пригодных для современной технологии промышленного животноводства. Теоретическую основу животноводства составляет зоотехния – наука о производстве продуктов животноводства путём разведения, выращивания и рационального использования животных.

В хозяйстве племенную работу ведёт зоотехник селекционер.

Обязанности зоотехника-селекционера:

1. Обязан участвовать в составлении планов и мероприятий по улучшению продуктивности и воспроизводству поголовья.

2. Составлять совместно сзаведующим комплекса календарные графики искусственного осеменения.

3. Составлять своевременно предоставлять заявки на сперму, необходимый инструмент, инвентарь, оборудование и материалы.

4. Содержать помещения пункта искусственного осеменения, оборудование, инструмент и спецодежду в соответствии с санитарными и гигиеническими требованиями.

5. Контролировать соблюдение правил ухода за животными при подготовке их к искусственному осеменению и после него.

6. Лично наблюдать за животными для выявления пришедших в охоту.

7. Подготавливать инструменты и сперму к использованию, контролировать качество и активность спермы, проводить искусственное осеменение.

8. Систематически и правильно вести записи в журнале и календаре по искусственному осеменению животных.

9. Организовать наблюдение за животными в первые дни после их осеменения, выявлять неоплодотворенных животных и проводить их повторное осеменение.

10. Определять совместно с зоотехником и ветврачом формы бесплодия, разрабатывать планы мероприятий по предупреждению яловости и бесплодия животных.

11. Оформлять установленную документацию на получение и расходование спермы, материалов и лечебных средств.

12. Своевременно предоставлять отчетность по пункту искусственного осеменения.

На основе укрепления кормовой базы, использования новых технологий селекции и генетики, новых биологических методов необходимо повышать продуктивность стада.

 

Оценка животных по экстерьеру проводится двумя способами:

1. Глазомерная оценка – при этом способе особое внимание уделяется определённым статям животного. За каждую группу статей ставятся определённый балл. Оценка коров проводится по 10 бальной шкале:

Общий вид – 3 балла

Вымя –4 балла

Конечности – 2 балла.

2. Измерение животных – измерение делают различными инструментами с целью более точной оценки животных. На основании взятых промеров определяют индексы телосложения продуктивности и конституцию животного.

Бонитировку животных племенного ядра, на РУП «Витебское племпредприятие» проводят раз в год. Бонитировка-это оценка индивидуальных продуктивных и племенных качеств животных по комплексу признаков, на основе которой определяют хозяйственную и племенную ценность. Бонитируют животных по сто бальной шкале.

Бонитируют коров по окончании лактации и оценку проводят по пяти показателям: молочной продуктивности (удой, жирность молока, молочный жир), скорости молокоотдачи, экстерьеру и конституции, развитию и генотипу. В соответствии с инструкцией при бонитировке коров устанавливаются дополнительные баллы за белковомолочность и продолжительность использования.

Коровы, имеющие оценку по содержанию белка в молоке,дополнительно получают при превышении требований стандарта:

-на 0,3%-4 балла;

- на 0,2%-3 балла;

- на 0,1%-1 балла.

Бонитировку быков-производителей проводят по трём показателям: экстерьеру и конституции, развитию, генотипу.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)