АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Профилактика болезней животных

Читайте также:
  1. II. Естественная смерть в мире животных
  2. II. «В мире животных»
  3. V2: Эмбриология человека и животных
  4. Б) Страхование от несчастных случаев и болезней.
  5. Биотехника размножения животных.
  6. Бычий цепень. Систематическое положение, морфология, цикл развития, лабораторная диагностика, профилактика.
  7. Вопрос №2 Медико-социальные и эпидемиологические аспекты инфекционных болезней.
  8. Вредные вещества и профилактика профессиональных отравлений
  9. ГЛАВА 17 МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ЭКСПЕРТИЗА. ПРОФИЛАКТИКА ВРОЖДЕННОЙ ПАТОЛОГИИ ГЛАЗ
  10. Детство без лекарств и болезней. Акватерапия.
  11. И её профилактика
  12. Исследования следов животных

Ø Незаразные внутренние болезни. Для профилактики заболевания не допускают засорение кормушек, территорий ферм, пастбищ и сенокосов металлическими предметами, балансируют рационы по количественным и качественным показателям.

Ø Хирургические инфекции. Профилактика: своевременно выявляют и подвергают лечению механические повреждения кожи и слизистых оболочек.

Ø Болезни кожи. Принятие мер по предупреждению расчесов, защите от жалящих насекомых. Регулярное проведение гигиенической обработки кожи вокруг ран.

 

Профилактика кормовых отравлений:

1. Отравление поваренной солью вызывается избыточным поступлением в рацион рассыпной соли, соленых кормов, а также соли со столовыми отходами.

Профилактика: строго соблюдать установленные нормы дачи поваренной соли животным разных возрастов, не допускать скармливание соли предназначенной для другого вида животных, обеспечив животных полноценным витаминно-минеральным питанием.

2. Отравление ядовитыми растениями при бесконтрольных выпасах на засоренных ядовитыми растениями пастбищах.

Профилактика: осматривают ботанический состав на наличие ядовитых растений, запрещают пасти скот на опасных и подозрительных пастбищах.

3. отравление картофелем происходит при поедании недозрелого, проросшего, позеленевшего картофеля, картофельной ботвы, барды.

Профилактика: перекармливать животных картофелем, бардой, ботвой, с проросших клубней удалять ростки, после варки картофеля сливать воду.

4. Отравление мочевиной происходит при одноразовом поступлении карбамида с кормом в дозе 0.3 г/кг.

Профилактика: скармливать мочевину при недостатке в рационе протеина, допускать замену протеина карбамидом не более чем на 30%.

5. отравление сахарной свеклой: при поедании сахарной свеклы в преджелудках сахар сбраживается с образованием больших количеств молочной кислоты. Всасываясь в кровь, молочная кислота вызывает ацидоз, а сахар гиперлейкимию, что ведет к общему токсикозу и нарушению функции ЦНС.

Профилактика заключается в недопущении скармливания более 10 – 12 кг сахарной свеклы в сутки на взрослое животное.

 

Ветеринарно-санитарный режим комплекса:

1. Есть ветеринарно-санитарные пропускники.

2. Наличие ветеринарных объектов, санитарно-защитных зон.

3. Ограничение территории предприятия.

4. Устройство дизбарьеров.

5. Санитарно-ветеринарные мероприятия.

6. Своевременная уборка и утилизация трупов.

7. Контроль за качеством кормов.

8. Соблюдение ветеринарно-санитарных и зоотехнических правил содержания животных.

Вывод: Расположение животноводческих зданий и участков соответствует зоогигиеническим нормативам. Размер каждого участка определен в зависимости от поголовья с учетом расширения фермы и обеспеченности ее кормовой базой. В хозяйстве используют привязное содержание.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)