АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вредные вещества и профилактика профессиональных отравлений

Читайте также:
  1. E) созданию противоядия к токсичным веществам
  2. I.ПРОФИЛАКТИКА ТРОМБОЭМБОЛИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ
  3. L.3.1. Процессы переноса вещества и тепла.
  4. XIV. ПРОФИЛАКТИКА
  5. Ароматические вещества винограда. Терпеноиды, сложные эфиры, кетоны (а- и В-ионон).
  6. Биологически активные вещества пищи?
  7. Бычий цепень. Систематическое положение, морфология, цикл развития, лабораторная диагностика, профилактика.
  8. В )профессиональных (ПК)
  9. В) следы-вещества (см. таблицу 1).
  10. В. Вредные воздействия шума на организм человека
  11. ВЕЩЕСТВА И МАТЕРИАЛЫ, ПРИ ТУШЕНИИ КОТОРЫХ ОПАСНО ПРИМЕНЯТЬ ВОДУ И ДРУГИЕ ОГНЕТУШАЩИЕ ВЕЩЕСТВА НА ОСНОВЕ ВОДЫ
  12. Взрывчатые вещества

Основными источниками загрязнения воздуха производст­венных помещений вредными веществами могут являться сырье, компоненты и готовая продукция. Заболевания, возникающие при воздействии этих веществ, называют профессиональными отравлениями (интоксикациями). Токсические вещества поступают в организм человека через дыхательные пути (ингаляционное проникновение), желудочно-кишечный тракт и кожу. Степень отравления зависит от их агрегатного состояния (газообразные и парообразные вещества, жидкие и твердые аэрозоли) и от характера технологического процесса (нагрев вещества, измельчение и др.).

Преобладающее большинство профессиональных отрав­лений связано с ингаляционным проникновением в организм вредных веществ, являющимся наиболее опасным, так как большая всасывающая поверхность легочных альвеол, усиленно омываемых кровью, обусловливает очень быстрое и бес­препятственное проникновение ядов к важнейшим жизненным центрам.

Поступление токсических веществ через желудочно-кишеч­ный тракт бывает из-за нарушения правил личной гигиены, частичного заглатывания паров и пыли, проникающих через ды­хательные пути, и несоблюдения правил техники безопасности при работе в химических лабораториях. В этом случае яд попадает через венозную систему в печень, где превращается в менее токсичные соединения. Вещества, хорошо растворимые в жирах и липоидах, мо­гут проникать в кровь через неповрежденную кожу. Токсические вещества в организме распределяются не­одинаково, причем некоторые из них способны к накоплению в определенных тканях. Здесь особо можно выделить электро­литы, многие из которых весьма быстро исчезают из крови и сосредоточиваются в отдельных органах. Свинец накапливается в основном в костях, марганец — в печени, ртуть — в почках и толстой кишке. Естественно, что особенность распределения ядов может в какой-то мере отражаться и на их дальнейшей судьбе в организме.

Вступая в круг сложных и многообразных жизненных про­цессов, токсические вещества подвергаются разнообразным превращениям в ходе реакций окисления, восстановления и гидролитического расщепления. Общая направленность этих превращений характеризуется наиболее часто образованием менее ядовитых соединений, хотя в отдельных случаях могут получаться и более токсические продукты (например, формаль­дегид при окислении метилового спирта). Выделение токсических веществ из организма нередко происходит тем же путем, что и поступление. Не реагирующие пары и газы частично или полностью удаляются через легкие. Значительное количество ядов и продукты их превращения вы­деляются через почки. Определенную роль для выделения ядов из организма играют кожные покровы, причем этот процесс в основном совершают сальные и потовые железы. Необходимо иметь в виду, что выделение некоторых токси­ческих веществ возможно в составе женского молока (свинец, ртуть, алкоголь). Это создает опасность отравления грудных детей. Поэтому беременных женщин и кормящих матерей следует временно отстранять от производственных операций, выделяющих токсические вещества.

Опасность вредных веществ для человека во многом опре­деляется их химической структурой и физико-химическими свойствами. Немаловажное значение в отношении токсическо­го воздействия имеет дисперсность проникающего в организм химического вещества, причем чем выше дисперсность, тем токсичнее вещество.

Влияние вредных веществ на организм. По характеру раз­вития и длительности течения различают две основные формы профессиональных отравлений — острые и хронические ин­токсикации. Острая интоксикация наступает внезапно после кратковременного воздействия относительно высоких концентраций яда и выражается бурными и спе­цифическими клиническими симптомами. В производственных условиях острые отравления чаще всего связаны с авариями, неисправностью аппаратуры или с введением в технологию но­вых материалов с малоизученной токсичностью. Хронические интоксикации вызваны поступлением в ор­ганизм незначительных количеств яда и связаны с развитием патологических явлений только при условии длительного воз­действия, иногда определяющегося несколькими годами.

По воздействию на организм токсичные вещества подразделяются на группы:

1. Общетоксическое - разрушает печень (этиловый спирт, аромати­ческие углеводороды, тетраэтилсвинец и т.д.);

2. Раздражающее - вызывает воспалительную реакцию при контакте с ним, вплоть до химического ожога при больших концентрациях (пыль, кислоты, щелочи, аммиак, сероводород и т.д.);

3. Канцерогенное - вызывает развитие злокачественных опухолей (рака) (диоксины, асбестовая пыль, 3,4 – бензпирен, формальдегид и т.д.);

4. Мутагенное - влияет на генетический аппарат, вызывает раннее старение, и патологии в развитии потомства (бензол, свинец, радиоизотопы и т.д.);

5. Сенсибилизирующее – вызывающее аллергическую реакцию при контакте с ним, а в крайних случаях возможен анафилактический шок (лекарства, пыльца растений и т.д.);

6. Тератогенное - негативно воздействует на развитие и формирование плода в организме матери (этиловый спирт);

7. Фиброгенное – вызывает раздражение и воспалительную реакцию в легких человека (силикатная, угольная пыль).

Помимо специфических отравлений токсическое действие вредных химических веществ может способствовать общему ос­лаблению организма, в частности снижению сопротивляемости к инфекционному началу. Например, известна зависимость между развитием гриппа, ангины, пневмонии и наличием в организме таких токсических веществ, как свинец, сероводород, бензол и др. Отравление раздражающими газами может резко обострить латентный туберкулез и т. д.

Развитие отравления и степень воздействия яда зависят от особенностей физиологического состояния организма. Физи­ческое напряжение, сопровождающее трудовую деятельность, неизбежно повышает минутный объем сердца и дыхания, вызы­вает определенные сдвиги в обмене веществ и увеличивает пот­ребность в кислороде, что сдерживает развитие интоксикации.

Чувствительность к ядам в определенной мере зависит от пола и возраста работающих. Установлено, что некоторые фи­зиологические состояния у женщин могут повышать чувстви­тельность их организма к влиянию ряда ядов (бензол, свинец, ртуть). Бесспорна плохая сопротивляемость женской кожи к воздействию раздражающих веществ, а также большая прони­цаемость в кожу жирорастворимых токсических соединений. Что касается подростков, то их формирующийся организм обладает меньшей сопротивляемостью к влиянию почти всех вредных факторов производственной среды, в том числе и промышлен­ных ядов.

Профилактические мероприятия. Мероприятия по про­филактике профессиональных отравлений включают гигиени­ческую рационализацию технологического процесса, его меха­низацию и герметизацию. Эффективным средством является замена ядовитых ве­ществ безвредными или менее токсичными. Важное значение в оздоровлении условий труда имеет гигиеническое нормирование, ограничивающее содержание вредных веществ путем установления ПДК в воздухе рабочей зоны и на коже. ПДК - предельно - допустимые концентрации вредных веществ в воздухе, воде, почве и продуктах питания, устанавливаются в мг/м3. Они характеризуют показатели качества окружающей среды относительно здоровья человека и устанавливают максимальную концентрацию, которая при ежедневном присутствии в среде обитания человека, в течение неограниченного времени, не может вызвать у него каких-либо патологических изменений, заболеваний или привыкания, и не повлияет на здоровье будущих поколений. При установлении ПДК учитывается лимитирующий признак - это один из признаков вредности, определяющий преимущественное неблагоприятное воздействие этого вещества и характеризующийся наименьшей величиной опасной концентрации. Например, если одно и тоже вещество может оказывать как общетоксическое, так и канцерогенное воздействие, то ПДК устанавливается по канцерогенному воздействию, т.к. оно более опасно и возникает при меньших концентрациях.

ПДК вредных веществ в рабочей зоне устанавливается выше, чем в воздухе населенных мест, т.к. на производстве человек проводит всего 8 часов в сутки. ПДК р.з. – это максимальная концентрация, которая при ежедневном присутствии (кроме выходных дней) в воздухе рабочей зоны, не более 41 часа в неделю в течение всего рабочего стажа не может вызвать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений. Для вновь применяемых в промышленности веществ, для которых еще не утвержден норматив ПДК, используют показатель ОБУВ - это ориентировочно безопасные уровни воздействия, которые устанавливают для нового вещества по аналогии с ПДК уже используемого вещества, имеющего сходное химическое строение. Показатели ПДК и ОБУВ в воздухе устанавливают в мг/м3. По показателям токсичности определяют класс опасности вещества:

1 – чрезвычайно опасные вещества, ПДК менее 0,1 мг/м3 (свинец, ртуть ПДК=0,01)

2 – высоко опасные вещества, ПДК от 0,1 до 1,0 мг/мг3 (марганец ПДК=0,3)

3 – умеренно опасные вещества, ПДК от 1,0 до 10 мг/м3 (азота диоксид ПДК=2 )

4 - малоопасные вещества, ПДК более 10 мг/м3 (угарный газ ПДК=20)

Большая роль в предупреждении профессиональных инток­сикаций принадлежит механизации производственного процес­са, дающей возможность проведения его в замкнутой аппара­туре и сводящей до минимума необходимость соприкосновения рабочего с токсическими веществами (механическая загрузка и выгрузка удобрений, стиральных и моющих средств). Анало­гичные задачи решаются при герметизации производственного оборудования и помещений, выделяющих ядовитые газы, пары и пыль. К санитарно-техническим мероприятиям относится вен­тиляция рабочих помещений. Операции с особо токсическими веществами должны проводиться в специальных вытяжных шкафах с мощным отсосом или в замкнутой аппаратуре.

В производствах, наиболее опасных в плане возникновения профессиональных отравлений, применяют индивидуальные средства защиты (спецодежда, респираторы, противогазы и др.). Кроме того, большое значение имеет соблюдение правил личной гигиены, для этого на предприятиях имеются душевые комнаты, гардеробные помещения для раздельного хранения спецодежды и личной одежды, прачечные для стирки спецодежды, устройс­тва для обеспыливания спецодежды и др. Необходимо подчеркнуть большое значение периодических ме­дицинских осмотров в системе профилактических мероприятий и их роль в выявлении ранних и, следовательно, легко излечимых стадий профессиональных отравлений.

Меры оказания первой помощи при острых отравлениях. Эти ме­роприятия основаны на трех принципах — этиологическом, патогенетическом и симптоматическом.

Осуществляя первый принцип, необходимо как мож­но быстрее прекратить дальнейший контакт с патогенными (этиологическими) факторами, т. е. вынести пострадавшего из загазованного помещения, снять загрязненную токсическими веществами одежду. В то же время следует по возможности удалить яд, проникший в организм, и нейтрализовать его путем использования методов антидотной терапии.

Важнейшее средство патогенетической терапии — это ис­пользование кислорода при всех интоксикациях, приводящих к возникновению кислородной недостаточности в организме. Кислород следует применять уже при первых признаках кислородной недостаточности, причем наиболее действенным является раннее и достаточно продолжительное его использование.

Важное место среди лечебных мероприятий, используемых при профессиональных отравлениях, занимает введение глюко­зы. Помимо благоприятного влияния глюкозы на обмен веществ и питание сердечной мышцы, она стимулирует гликогенобразовательную функцию печени, которая имеет большое значение в процессе обезвреживания ядов.

Симптоматический принцип оказания первой помощи при острых профессиональных отравлениях заключается в проведении симптоматической терапии, мероприятия которой опре­деляются развитием патологического процесса и состоянием пострадавшего. При этом необходимо учитывать специфические противопоказания. Например, при интоксикации удушающими газами противопоказаны средства, возбуждающие дыхатель­ный центр (лобелии, карбоген), а также сильнодействующие наркотики.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)