АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок проведения работ

Читайте также:
  1. A. Минимальный запас для одной ТТ на один день работы - не менее 50 бутылок
  2. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  3. C) Вовлечение работников
  4. I. Виды работ по инженерным изысканиям
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Резюме и письмо с просьбой о приеме на работу
  8. II этап. Разработка модели.
  9. II. Виды работ по подготовке проектной документации
  10. II. Время начала и окончания работы
  11. II. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ
  12. II. Организация проведения предполетного и послеполетного досмотров

 

Порядок выполнения измерений уровней шума установлен рядом соответствующих стандартов ГОСТ 12.1.003.-80; ГОСТ 12.1.023-80.

Основным прибором для измерения шума является шумомер. В шумомере звук, воспринимаемый микрофоном, преобразуется в электрические колебания, которые усиливаются и затем, проходя через корректирующие фильтры и выпрямитель, регистрируются стрелочным прибором.

Диапазон измеряемых уровней шума составляет 30 – 130 дБ. Шумомеры имеют переключатель, позволяющий вести измерения по трем шкалам: А, В, С (или линейной шкале и на фильтрах). В настоящее время для измерения шума используются отечественные шумомеры Ш-63, ш-70 и прибор ИШВ в комплекте с октавными фильтрами. Для анализа шума применяют спектрометр С34.

Шумомер Ш-63 является техническим прибором общего применения и предназначается для измерения уровней стационарных акустических шумов в пределах 33 – 140 дБ. Шумомер имеет 3 переключающие частотные характеристики:

а) А – условно соответствующий кривой громкости на уровне 40 дБ;

б) В – на уровне 70 дБ;

в) С – на уровне 90 дБ.

ИШВ – измеритель шума и вибрации – предназначен для измерения действующих значений уровней звукового давления, виброускорения, виброскорости в октавных полосах частот и уровней звука по частотным характеристикам А, В, С и ЛИИ по ГОСТ 17187 – 71.

Он используется для измерения шума и вибрации машин, механизмов, средств транспорта и других объектов в лабораторных, цеховых и полевых условиях.

Измеритель шума и вибрации ИШВ-1 позволяет производить измерения на объектах, удаленных от аппаратуры до 10 м.

а) Исследование шума некоторых источников

1) Определить суммарный уровень шума от 2-х источников для чего включить электродвигатель на определенное число оборотов. Включить шумометр, ориентировав микрофон, и замерить уровень шума. Включить динамик и замерить развиваемый им уровень шума. Снова включить электродвигатель и замерить суммарный уровень шума от двух источников. Определить суммарный уровень шума расчетным путем. Сопоставить полученные результаты.

2) Провести частотный анализ спектра шума электродвигателя с прижатой пластинкой. Для чего провести анализ спектра шума электродвигателя с прижатой и отпущенной пластинкой. Построить графики распределения уровней звукового давления в октавных полосах частот в спектрах и сопоставить с нормативными данными по графику норм.

3) Сделать выводы возможности использования данного «сооружения» в производственном процессе.

б) Исследование уровня шума и звукоизолирующих свойств различных материалов

1) Включить генератор сигналов, замерив шумомером значения уровня шума на расстоянии 1 – 9м от источника шума. Замеры производить для частот 300 – 8000 Гц.

2) По плакату определить уровень громкости для соответствующих значений уровня шума.

3) Полученные цифровые значения представить в виде графиков, по которым сделать анализ.

4) Исследовать звукоизолирующие свойства различных представленных материалов. Замерить уровень шума перед перегородкой на частотах 250, 500, 1000, 2000, 4000, 8000 Гц. Замерить уровень шума без перегородки на тех же частотах.

5) Вычислить (дБ)

6) Провести теоретический расчет звукоизолирующей способности по формуле:

7) Расчетные и экспериментальные значения звукоизоляции представить в виде графиков, по которым дать анализ.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)