АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ВВЕДЕНИЕ. Цель работы – ознакомиться с параметрами шума, его нормированием, методикой измерения уровней шума, научиться экспериментально оценивать эффективность

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. Введение
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. ВВЕДЕНИЕ
  9. I. ВВЕДЕНИЕ.
  10. II. ВВЕДЕНИЕ
  11. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  12. VI. Введение в анатомию массового человека

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ШУМА И МЕТОДЫ БОРЬБЫ С НИМ

Цель работы – ознакомиться с параметрами шума, его нормированием, методикой измерения уровней шума, научиться экспериментально оценивать эффективность защитных экранов.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ВВЕДЕНИЕ

Акустический шум — сочетание различных по частоте и силе звуков. Звук — упругие колебания частиц воздушной среды, которые воспринимаются органами слуха человека в направлении их распространения.

Шум является одним из вредных производственных факторов. Под его действием, как правило, повышается утомляемость, ухудшаются восприятие звуковых сигналов и разборчивость речи, нарушаются процессы пищеварения и кровообращения, возрастают энергозатраты организма при выполнении всех видов работ, ослабляется световосприятие. При длительном воздействии шума на человека могут возникать различные профессиональные заболевания - глухота, гипертония и т.п.

Физические характеристики шума: частота, интенсивность, звуковое давление.

Частотный диапазон восприятия шума находится в диапазоне 16 - 20000 Гц. Инфразвук имеет частоты менее 16 Гц, ультразвук - свыше 20 кГц. Устойчивый слышимый звук находится в диапазоне 1000 Гц - 3000 Гц.

Часть общей мощности источника шума, приходящаяся на единицу площади, проходящей через заданную точку звукового поля и расположенной перпендикулярно распространению звуковой волны, называется интенсивностью звука (I). Единица интенсивности звука – ватт на метр в квадрате (Вт/м2).

Непосредственное измерение интенсивности звука связано с большими техническими трудностями. С помощью акустических приборов (шумомеров) сравнительно просто измеряется так называемое звуковое давление (Р), связанное с интенсивностью звука (I) следующей зависимостью:

,

где P– звуковое давление, Па; r – плотность среды, кг/м3; c – скорость звука, м/с.

Характерной особенностью абсолютных значений звукового давления, интенсивности звука является большой диапазон, в пределах которого они могут изменяться. Поэтому для удобства вычислений принято оценивать звуковое давление, или интенсивность звука не в абсолютных, а в относительных единицах (белах, децибелах) по отношению к пороговым значениям. Измеренные таким образом величины называются уровнями.

Бел (Б) – это десятичный логарифм отношения интенсивности звука в данной точке к пороговому значению:

,

где I– интенсивность звука в данной точке, Вт/м2; I0– пороговое значение уровня интенсивности, I0 = 10–12 Вт/м2.

Уровень звукового давления в 1 дБ примерно равен уровню интенсивности звука при нулевом уровне 10−12 Вт/м2.

Если обозначить однократное увеличение в 10 раз как 1 бел, то уровень шума реактивного самолета соответствует 13-14 белам. Поскольку бел оказывается слишком большой величиной; удобнее пользоваться более мелкими единицами – децибелами. Децибел (дБ) - одна десятая бела.

В децибелах выражают уровень звукового давления, в этом случае меньшая величина звукового давления обычно соответствует значению 2.10−5 Н/м2 (Па), обозначаемому как пороговое значение звукового давления.

Уровень интенсивности или звукового давления (L), дБ, определяется по формуле:

,

где P0 – пороговое значение звукового давления.

Зависимость между интенсивностью звука, звукового давления и уровня звука в воздухе при комнатной температуре и нормальном давлении на уровне моря представлена в табл. 1.

 

Таблица 1


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)