АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие экономической эластичности

Читайте также:
  1. I. Понятие о синонимии
  2. I. Понятие распределительной (сбытовой) логистики
  3. II. Понятие о семе и семеме.
  4. Административное наказание: понятие, виды
  5. Административное правонарушение: понятие, состав
  6. Акты применения правовых норм: понятие, особенности, виды.
  7. Акции и облигации: понятие и виды.
  8. Амортизация основных средств: понятие, назначение, методы расчёта.
  9. Артериолы, капилляры, венулы: функция и строение. Органоспецифичность капилляров. Понятие о гистогематическом барьере.
  10. Атмосферный воздух как объект правовой охраны. Юридическое понятие «атмосферный воздух»
  11. Б 2 Понятие профессиональной деструкции. Факторы, влияющие.
  12. Бетоны. Понятие и классификация

В экономических исследованиях часто требуется не только определить факт взаимосвязи между двумя величинами (показателями), но и определить степень этой взаимосвязи. Иначе говоря, требуется ответить на вопрос - на сколько изменится одна величина при заданном изменении другой величины. Для анализа чувствительности функции у=f(х) к изменению аргумента (х) могут применяться два метода:

 

1) Приростной метод, или дифференциальный анализ - показывает, на сколько в абсолютном выражении изменится значение функции (Dу=у21) при изменении аргумента на величину Dх=х21. Это есть скорость изменения функции, или производная функции, или мера абсолютной чувствительности функции. Недостатки этого метода: производная величина у¢(х)»Dу/Dх имеет размерность и зависит от масштаба выбранных единиц измерения; она не позволяет производить сравнительный анализ чувствительности различных функций.

2) Темповый метод - показывает, на сколько процентов изменится значение функции у(х) при изменении аргумента на один процент. Данная мера относительной чувствительности функции и называется эластичностью функции:

Еу(х)=Dу(%)/Dх(%), где Dу(%)=Dу/у; Dх(%)=Dх/х.

 

 

Эластичность не имеет размерности и представляет собой коэффициент, позволяющий производить сравнительный анализ функций. Если считать, что А(у)=у(х)/х есть среднее значение функции у(х), а М(у)= у¢(х) - предельное значение функции, то получаем:

 

Dу/Dх Dу х у¢(х)

Еу(х)= ¾¾¾ = ¾ ¾» у¢(х) х/у = ¾¾¾ = М(у)/А(у).

у/х Dх у у/х

 

Подобно производной, эластичность является точечной характеристикой функции. Для решения практических задач бывает необходимо определить приближённое значение эластичности функции на заданном интервале изменения Dх. Для этого рассчитывается дуговая (интервальная) эластичность:

_ _ _ _ _

Еу(х)= у¢(х) х/у, где х=(х12)/2; у=(у12)/2.

 

 

Наиболее распространённые виды эластичности:

 

 
 

 

 


Рис.2.9. Виды эластичности

 

I. Ценовая эластичность спроса (эластичность спроса по цене):

Еd(р)=(DQd/Qd)/(DР/Р), где Qd - величина спроса, Р - цена данного товара.

Как правило, Еd(р)<0, т.к. спрос и цена связаны обратной зависимостью, однако, на практике удобно использовать абсолютное значение эластичности:

e=|Еd(р)|

 

Коэффициент эластичности спроса по цене находится в следующих границах:

+ <= Ed(P) >= 0

В этом диапазоне выделяют:

1. Ed(P)=0 – спрос называется совершенно неэластичным.

Кривая спроса имеет следующий вид:

 
 

 


Рис.2.10. Кривая совершенно неэластичного спроса.

 

С совершенно неэластичным спросом мы сталкиваемся, например, на аукционах, когда происходит изменение цены при неизменном количестве товара.

2. 1 > Ed(P) > 0 – спрос называется неэластичным.

Неэластичный спрос присущ предметам первой необходимости, незаменимым, дешевым и привычным товарам, а также товарам с низкой долей в потребительских расходах.

3. Ed(P) = 1 –единичная эластичность.

На кривой спроса единичная эластичность может иметь место в точке, а может – на некотором отрезке.

4. + > Ed(P) > 1 –спрос называется эластичным.

Эластичный спрос присущ товарам, предназначенным для длительного пользования, имеющим большое число заменителей и высокую стоимость, занимающим значительную долю в расходах потребителя.

5. Ed(P) = + - спрос называется совершенно эластичным.

Кривая спроса имеет следующий вид:

 

 

 


Рис. 2.11. Кривая совершенно эластичного спроса.

 

С совершенно эластичным спросом сталкиваются фирмы, работающие на рынке совершенной конкуренции, когда они вынуждены соглашаться с рыночной (равновесной) ценой.

 

Таблица 2

 

Оценка эластичности по показателям общей выручки и коэффициента эластичности спроса по цене

 

Количество спрашиваемой продукции Q, шт Цена за единицу Р, руб. Общая выручка (доход), (Q*P), тыс.руб. Коэффициент эластичности спроса по цене Ed(P), Оценка эластичности
         
         
        Эластичный
      1,9 Эластичный
      1,1 Эластичный
      0,6 Неэластичный

 

Как видно, фирма снижает цену на свою продукцию, повышает общую выручку, но до определенного момента. Снизив цену с 8 рублей до 4 рублей (Р = 4 рубля) и увеличив при этом объем продаж, фирма получила снижение общей выручки. Почему это произошло? Из таблицы видно, что изменилась характеристика эластичности – спрос стал неэластичным. Покажем это графически (рис.2.12.)

 

Тыс.руб. R

1000

Р4=8

800 Р3=12

Р5=4

600

Р2=16

Р1=20


шт. Q

20000 40000 60000 80000 100000 120000 140000 160000

 

Рис.2.12. Общая выручка и ценовая эластичность.

 

Следовательно, при эластичном спросе Ed >1 для увеличения выручки продавцу следует снижать цену, т.к. ценовые потери будут с лихвой компенсированы ростом объёма продаж. Наоборот, при неэластичном спросе 0< Ed <1 для увеличения выручки продавцу следует увеличивать цену.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)