АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЧАСТЬ 1: НАХОДКА

Читайте также:
  1. I ЧАСТЬ
  2. I. Организационная часть.
  3. II ЧАСТЬ
  4. III ЧАСТЬ
  5. III часть Menuetto Allegretto. Сложная трехчастная форма da capo с трио.
  6. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  7. N-мерное векторное пространство действительных чисел. Компьютерная часть
  8. N-мерное векторное пространство действительных чисел. Математическая часть
  9. New Project in ISE (left top part) – окно нового проекта – левая верхняя часть окна.
  10. SCADA как часть системы автоматического управления
  11. XIV. Безмерное счастье и бесконечное горе
  12. А) та часть выручки, которая остается на покрытие постоянных затрат и формирование прибыли

Артем «АнтиБиотиК» Чуприн

Серия – «S.T.A.L.K.E.R.»

«Тяжелая ноша»

Аннотация:

Эта ходка не предвещала ничего необычного. Матерый сталкер, рыская по Зоне в поисках ценного хабара, в итоге оказывается ни с чем. Смирившись со своей неудачей, он возвращается к периметру, и тут судьба наконец оказывается к нему благосклонна: сталкер находит один из редчайших артефактов Зоны – «Белую смерть». Но тут счастливчика настигает новая напасть – алчность…

ЧАСТЬ 1: НАХОДКА

 

Удача в Зоне – это нечто мифическое… Действительно, не каждому счастливчику удается пригреться у ее мягкого крылышка, почувствовать всю теплоту ее поцелуя и мимолетность защиты, но те, кому она все-таки сочла нужным улыбнуться, стали легендами среди вольных - и не только - бродяг.

Сталкер по кличке Нос за всю свою жизнь по «ту» сторону периметра ни разу не ощутил на своей шкуре, что такое быть везучим. На его голову постоянно сыпались шишки, но он никогда не расстраивался и не злился. Нет. Бродяга относился к этому смиренно, принимал как должное и искренне верил, что когда-нибудь Зона вознаградит его за безграничное терпение.

Шло время. Нос терпел одну неудачу за другой. Каждая его ходка заканчивалась либо ранением, либо мелким хабаром, на который многие здешние обитатели уже и смотреть бы не стали, а иногда так и вообще с пустыми руками приходил.

Вот и последняя ходка оказалась полным провалом. За несколько часов рыскания по отравленным территориям Нос не нашел даже самого вшивенького артефакта! Какая досада…

Мелкий дождь успокаивающе барабанил по металлической крыше старого амбара, унося прочь все неудачи дня. Сталкер сидел на земляном полу, прислонившись спиной к холодной стене. Автомат лежал у правой руки так, чтобы в случае опасности можно было легко дотянуться. Черный плащ насквозь пропитался влагой. Носа это нисколько не заботило, он даже не чувствовал, как мокрая одежда липла к телу: был слишком увлечен потоком мыслей, беспардонно лезших в его бедную голову.

«Почему? Почему, Зона? – крутилась мысль у него в голове. – Что я делаю не так?»

Ответа, естественно, не последовало. Ни из головы, ни из окружающего пространства.

«Это какое-то проклятье, - продолжал размышлять Нос. - За три ходки - чистый ноль. И сейчас…»

Дождь прекратился. Сталкер, находясь в раздумьях, даже не сразу заметил это.

Встав с земли, Нос поднял автомат, повесил его на плечо и достал из нагрудного кармана пару гаек да горсть прочего металлического мусора. Спустя пару бросков он, удостоверившись в «чистоте» выхода, двинулся вперед.

 

Под ногами противно хлюпала грязь. Хоть дождь и закончился, природа и тут нашла, как насолить идущему человеку. Кирзовые сапоги по щиколотку тонули в пучине приставучего чернозема, отчего идти с каждым шагом становилось все тяжелее. Тихий ветерок едва слышно колыхал кроны мертвого леса, по которому пробирался неудачливый сталкер.

Ходка была окончательно провалена. Нос уже смирился с тем, что и на пути к периметру удача-злодейка окажется к нему равнодушна.

До блокпоста военных, что охраняли все проходы через «колючку», пара километров пути, что в сухую погоду занимает не больше часа. Сейчас – совсем другая ситуация.

Нос остановился и прислушался. Ветер доносил до слуха что-то странное. Со злобным рычанием сквозь толстые ветви кустарника навстречу сталкеру продиралась стая слепых псов. Раньше, до второй катастрофы, эти мутанты, будучи тогда еще обычными собаками, считались лучшими друзьями человека, но после адаптации к здешним условиям, бывшие домашние любимцы забыли о былой преданности. Теперь они стали кусками гниющей плоти, которая спокойно может сожрать заживо небольшой взвод опытных и хорошо вооруженных сталкеров.

Нос мысленно показал средний палец своей «удаче» и, стянув автомат с плеча, дал деру. Сталкер убегал туда, откуда пришел, что, безусловно, противоречило здешним правилам, но когда по-настоящему хочется жить, закон можно нарушить. Правда цена этому очень велика…

Бежать быстро по влажной земле непросто, но Нос изо всех сил ускорял темп. Жаль, что тщетно.

Бродяга с каждой секундой чувствовал, как кровожадные твари все ближе и ближе. Он не оборачивался, стараясь сохранить как можно больше энергии, чтобы поскорее унести от псов ноги.

Снова пошел дождь. Холодные капли осеннего беспокойства падали на лицо бегущему сталкеру. Пытаясь смахнуть с ресниц осевшую влагу, Нос не заметил главного – впереди был крутой овраг. В лесу темно и он бежал практически наугад.

В черном угрюмом небе клинком сверкнула молния, и в этот миг Нос оторвался от твердой поверхности земли. Но нет, он не полетел, а покатился по наклонной оврага в самое его сердце.

Собаки остановились у края обрыва. Спускаться вниз они явно не хотели – их что-то беспокоило. Бесчисленное количество раз ударившись, Нос достиг конца оврага, но и тут удача решила его не баловать: приземлился он в грязную лужу. Хотя… стало ли хуже? Он ведь и так мокрый.

Кое-как выбравшись на более-менее сухую поверхность, Нос потерял сознание…

 

Первым, что он увидел, было серое небо Зоны. Скорее всего, уже день. Нос провалялся в отключке около пяти часов.

Все тело болело, как после хорошей драки. Собственно, так и есть, вот только жаль, что камни победили хрупкое тело человека.

Страшно болела голова. Дотронувшись до того участка, где больше всего саднило, Нос нащупал уже успевшую поджить рану.

После нескольких попыток встать, бродяга так и остался лежать в земле. Ноги его, по ощущениям, напоминали вареную лапшу.

Поразмяв избитое тело, Нос с большим трудом «выковырял» себя из грязи. Рядом с ним валялся покореженный автомат.

Когда головная боль потихоньку стала стихать, сталкер оглядел место, где он находился. Неутешительно. Овраг был довольно глубоким, по форме напоминал круг, поэтому, чтобы вылезти, придется карабкаться – а в нынешнем состоянии сталкера это будет нелегко.

Внимательно осматривая место своего заточения, Нос заметил в десяти метрах от себя аномалию. Достав из кармана последнюю гайку, он бросил ее прямо в центр новообразования. Ничего не произошло.

Аномалия выглядела необычайно зловеще и… красиво. Да, именно красиво. В Зоне это встречается очень редко, почти никогда. Безусловно, это же ЗОНА! Территория опасности и неминуемой смерти, поэтому «красивому» здесь взяться неоткуда. Значит, это приманка.

Крутящаяся дымовая воронка словно гипнотизировала сталкера. Нос смотрел на нее не отрываясь минут пять, после чего в голове словно сработал предохранитель. Он отвлекся.

Спустя несколько секунд аномалия вдруг начала вибрировать. Бродяга чувствовал это всем телом. М-да, ощущения не из приятных. К счастью, длились они недолго. Все закончилось так же внезапно, как и началось. Только вот аномалия была уже не одна. С ребенком, если можно так выразиться…

В метре от смертельной ловушки появился голубой шар, около десяти сантиметров в диаметре. Он слегка поблескивал и манил к себе неведомой силой. Сталкер решил было не сопротивляться, но в голове снова резко сработал предохранитель, призывая бродягу к придельной осторожности.

Нос понял и, подобрав с земли пару маленьких камешков, бросил в новоявленный артефакт. Ничего. Еще пара бросков - и сталкер удостоверился в безопасности хабара.

Несколько осторожных движений - и счастье Носа было в его руках!

«Боже… Боже.… Это же…, - сталкер сглотнул, - белая смерть... Редчайший артефакт Зоны… Боже…»

Руки задрожали и чуть не выронили дорогую вещь. Схватив ее покрепче, Нос зло оглянулся по сторонам. На такой хабар могут пожаловать серьезные люди. Лучше перестраховаться.

Сняв с плеч полупустой рюкзак, бродяга бережно положил артефакт внутрь, застегнул молнию и, как собственного сына, прижал к груди.

Еще раз оглянувшись по сторонам, Нос побежал к груде камней, по которым вполне можно было выбраться из ямы. Казалось, сама Зона дает ему выход.

Удача?


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)