АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тимофеев В.К. – Нестеренко А. 2. Водолазский А.Н. – Нисен Э.С. 3. Лысенко Ф.И. – Сидоров Н.А

Читайте также:
  1. Автор: психолог, Сидорова Татьяна Анатольевна
  2. Денисенко Александр Анатольевич
  3. Емельяновой (Майсюк) Надежды Тимофеевны (женская линия).
  4. МАЯКОВА Серафима Тимофеевна
  5. Урок № 33 Сергей Тимофеевич Аксаков.
  6. Фоменко Анатолий Тимофеевич

Предисловие составителей

Каждый уважающий себя шахматист должен знать историю шахмат в своём родном городе. Это необходимо не только потому, что становятся понятны различные заслуги деятелей шахмат нашего города, но также и потому, что проясняются преемственные связи, существующие между различными периодами и людьми. Каждый период и каждый видный шахматист и организатор внесли свой вклад в развитие шахмат в городе и крае, без подготовительной деятельности одного была бы невозможна последующая успешная деятельность другого. Без знания прошлого, без опоры на него трудно двигаться в будущее. Выяснить эту взаимосвязь и призван настоящий очерк по истории шахмат в городе Невинномысске.

 

I. История шахмат в городе до приезда Асатурьяна.

(1930-е годы – 1965г.)

Историю шахматного движения в городе можно вести примерно со второй половины 30-х годов XX века. Именно с этого времени шахматную жизнь тогда ещё в станице Невинномысской (ставшей городом в 1939 году) начал организовывать и поддерживать неутомимый энтузиаст шахмат Николай Алексеевич Сидоров. По профессии бухгалтер, он был с рождения инвалидом, и может быть поэтому он все свои силы и свободное время отдавал двум своим увлечениям: древней и мудрой игре и фотографическому делу. Благодаря такому счастливому сочетанию мы сегодня имеем несколько фотографий шахматистов 60-х, 50-х и даже 40-х годов.

Cидоров Николай Алексеевич

Сам Николай Алексеевич играл в силу примерно 3 разряда, но его роль в зарождении и начальном развитии шахмат в городе трудно переоценить. В 40-е, 50-е и ещё даже в первой половине 60-х годов в шахматы играли в основном на открытом воздухе: на лавочках в городском парке “ старого города”, под навесом павильона в парке на фабрике, в подвале под почтой в старом городе - вот типичные места шахматных баталий тех лет. Только когда организовывалось какое-либо соревнование, удавалось сыграть в городском доме культуры, в помещении ГорОНО. Мы знаем, что ещё до войны Сидоров организовывал чемпионаты города по шахматам: благодаря фотографии от 21 июня 1941 г. (за день до войны!) нам известны имена 14 участников чемпионата города того далёкого года. По свидетельству самого Сидорова, П.Матвиенко ещё в 1939 г. участвовал от нашего города в первенстве края.

Николай Алексеевич постоянно хлопотал о проведении различных соревнований, договаривался о помещениях, сам организовывал и проводил турниры в самых различных местах, сам же и судил. Всё же до приезда Асатурьяна соревнования, турниры были редким явлением. Шахматисты каждый день приходили в городской парк, целые дни и вечера проводя на парковых скамейках, именно там располагался тогда «городской шахматный клуб».

Сидоровым проводились почти исключительно чемпионаты города, а массовые (обычно командные) соревнования в городе проводились под эгидой таких организаций, как ДОСААФ и трест «Ставропольхимстрой» (СХС) – в том числе были и чемпионаты СХС.

 

21 июня 1941 г. Проходит личное первенство города в городском доме культуры. По мере удаления:

Тимофеев В.К. – Нестеренко А. 2. Водолазский А.Н. – Нисен Э.С. 3. Лысенко Ф.И. – Сидоров Н.А.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)