АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы разделения с использованием органических реагентов

Читайте также:
  1. I. Естественные методы
  2. V2: МЕТОДЫ ГИСТОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
  3. V2: Цитология и методы цитологии
  4. Автотранспортные подразделения
  5. Анализ финансовой устойчивости предприятия с использованием коэффициентов.
  6. Анализ финансовой устойчивости с использованием абсолютных показателей.
  7. Барьерные методы
  8. Барьерные методы
  9. БАРЬЕРНЫЕ МЕТОДЫ КОНТРАЦЕПЦИИ
  10. БАРЬЕРНЫЕ МЕТОДЫ КОНТРАЦЕПЦИИ
  11. Барьерные методы.
  12. Барьерные методы.

В настоящее время органические реагенты нашли широкое практическое применение в различных областях аналитической химии. Этому в значительной мере способствовали работы советских ученых, среди которых особо следует отметить В. И. Кузнецова, разработавшего теорию органических реагентов и предложившего много новых реактивов на различные катионы.

Особенностью ряда органических реактивов является их высокая чувствительность и избирательность действия, позволяющая применять их для открытия некоторых ионов в присутствии других. Многие химические соединения, получаемые в результате взаимодействия неорганических веществ с органическими, обладают характерной окраской. При помощи органических реагентов успешно анализируют такие смеси, которые не удается анализировать с помощью неорганических реагентов.

М. А. Ильинский (1856-1941)

Действие многих органических реактивов было обнаружено случайно. В настоящее время изыскание новых специфически действующих органических реагентов основывается на теоретических предпосылках. В аналитической химии для обнаружения отдельных ионов используют такие органические соединения, которые характеризуются специфической структурой молекул.

Цветные реакции. Большая группа органических веществ, взаимодействуя с некоторыми ионами, дает характерные цветные реакции. Возможны следующие причины, вызывающие появление или изменение окраски.

1. Образование окрашенного в определенный цвет органического красителя. В качестве примера можно привести реакцию обнаружения при помощи ароматических аминосоеди-нений.

2. Образование окрашенного комплексного соединен и я. При связывании катиона в комплексное соединение органическим реактивом появление окраски возможно лишь при наличии в молекуле этого реактива определенных групп, обусловливающих его хромофорное действие. Примером может служить реакция взаимодействия с диметилглиоксимом.

3. Образование малорастворимого окрашенного соединения. Примером может служить осаждение родизоната бария.

4. Образование соединения, меняющего свою окраску в результате реакции окислени осстановления. Примером таких реакций окисления—восстановления является реакция обнаружения окислителей с дифениламином, в результате которой образуются продукты окислений, окрашенные в синий цвет.

В настоящее время предложено большое число высокочувствительных и специфических органических реагентов для определения и разделения катионов и анионов.

Специфические органические реагенты. Помимо упоминавшихся уже а-нитрозо-Р-нафтола и диметилглиоксима в настоящее время широко применяют разнообразные органические реагенты.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)