АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

И составить библиографический список

Читайте также:
  1. А теперь запишите все самые важные для вас дела, разместив их в порядке приоритетности. Даже простое занесение их в список вызовет у вас чувство уже некоторого контроля над ними.
  2. А теперь, дадим список армянских царей, придуманных Хоренским в соответствии с другим переводом - акад. Ст.Малхасьянцем (Ереван, Хайпетрат, 1961, арм.).
  3. Алфавитный список фобий
  4. Библиографический очерк
  5. Библиографический список
  6. Библиографический список
  7. Библиографический список
  8. Библиографический список
  9. Библиографический список
  10. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
  11. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
  12. Библиографический список

Как изучать литературу

После предварительного выбора темы исследователю необходимо провести библиографический поиск по выбранной Вами теме исследования. Это необходимо сделать для того, чтобы получить точное представление о том, что было сделано до Вас по изучаемому вопросу. Работа по выявлению библиографических источников, их изучение и составление предварительного библиографического списка является вторым этапов в исследовательской работе.

Работу с источниками нужно проводить в следующем порядке:

- предварительный выбор по каталогам, реферативным обзорам, тематическим спискам литературы, сборникам материалов различных научных конференций;

- поиск самих источников в соответствии со сформированным списком по сборники научных трудов, периодические издания (журналы и газеты).

- анализ первоисточников, их отбор, ксерокопирование, конспектирование;

- составление окончательного библиографического списка.

Поиск необходимо начинать с просмотра тематических каталогов областной, городских, районных библиотек. Наиболее распространены библиографические издания, которые содержат упорядоченную совокупность библиографических описаний, извещающих специалистов об изданной литературе. Если Вы живете в сельской местности или районном центре, процесс сбора первичной информации может усложниться. В таком случае, попытайтесь с помощью интернета привлечь каталог Кировской областной научной библиотеки им. А. И. Герцена.

Различные высшие учебные заведения, научно-исследовательские институты, а также архивы и музеи периодически выпускают информационные издания библиографического, реферативного или обзорного характера. Архивы и музеи издают путеводители, кратко знакомящие с содержимым их фондов и экспозиций. Все эти источники могут Вам помочь в подробном изучении темы.

В Кировской области значительная часть районных библиотек, по примеру краеведческого отдела научной библиотеки им. А. И. Герцена, составляют библиографические списки публикаций о районе по областной и районной периодической печати и даже издают специальные краеведческие библиографические издания-указатели. Они обычно содержат упорядоченные библиографические записи; в них указывается, что издано по тому или иному вопросу истории, культуры, здравоохранения, образования, экономики, природы района.

Если таких краеведческих справочников нет, то необходимо проводить просмотр журналов и газет. Начинать просмотр журналов лучше всего с последнего номера за каждый календарный год. Как правило, в последнем номере публикуется содержание опубликованных статей за весь предшествующий год. Некоторые газеты, так же публикуют подобные списки статей.

Реферативные издания содержат также рефераты, где в сжатом виде отображены основные моменты оригинала публикации.

Следует выявлять как научную общую литературу, так различные энциклопедические словари, справочники по направлению исследовательской работы. Нельзя забывать о существовании методической литературы, которая поможет грамотно проводить эксперименты, опыты, составить опросный лист и так далее. При работе с природоведческим материалом большую помощь в написании исследовательской работы могут оказать различного рода определители.

Имея на руках предварительный список литературы, можно начинать изучение и отбор источников. Начинать изучение первоисточников надо с общих работ, постепенно продвигаясь к материалам, непосредственно касающимся тематики исследования. Помимо фундаментальных работ, следует уделить внимание научным статьям, публикуемым в периодических изданиях и размещенным в сети Интернет, делая при этом поправку на то, что они, как правило, более актуальны, но и более подвержены искажениям. При этом важно изучить издания последних лет, так как, зачастую, именно в них отражаются существующие противоречия. Изучая источники, следует особое внимание уделить степени изученности выбранной темы исследования, а полученная и накопленная из литературы информация поможет Вам при постановке про­блемы.

В ходе изучения литературных источников необходимо делать выписки, ксерокопии. Не забывайте при этом подписывать, откуда были сделаны выписки и ксерокопии, иначе впоследствии будет неизвестно, кому принадлежит текст.

Отбор источников при написании исследования заключается в оценке их соответствия содержания целям исследования. Часто объем литературы по теме может быть такой, что для его полного прочтения необходимы годы, поэтому следует сосредоточиться на главном.

Несколько подробнее остановимся на использовании интернета. Именно он предоставляет широкие возможности для получения различной информации. Главное – научиться ее быстро находить. Так, практически все уважающие себя музеи, библиотеки, архивы, НИИ, университеты страны, в том числе и Кировской области, имеют свои сайты. Благодаря сайту Википедия, например, можно получить краткую справку по самому широкому кругу вопросов. Поскольку поисковые системы выдают все найденные в Интернет-пространстве соответствия набранному пользователем тексту, необходимо задавать возможно большее число вариантов набора. Например, при поиске биографии нашего земляка И. С. Конева в поисковых системах необходимо проверить следующие сочетания: «И. С. Конев», «Конев И. С.», «Иван Степанович Конев», «Маршал Конев» и т.д. Чем больше вариантов будет рассмотрено, тем выше вероятность нахождения важной для исследователя информации.

Следует, однако, заметить, что работа с собранным материалом может быть неэффективной и трудной, если этот материал не систематизировать. Способы систематизации могут быть разные. Например, можно систематизировать материал, разложив его по стопкам (папкам, скоросшивателям, ящикам стола) в соответствии с подпунктами плана. При таком подходе в каждый конкретный день работы над исследовательской работой Вы будете работать не со всем материалом, а, например, с 1/10 его частью, что очень удобно. Наиболее важные моменты в собранном материале вместо утомительного конспектирования можно выделить маркером, разноцветными ручками, закладками, сделать пометки на полях, записав лишь краткие памятки в рабочем блокноте.

Работая над чужими текстами нельзя заимствовать напрямую чужой материал. Следует обдумывать уже имеющуюся научную информацию, вырабатывать собственные идеи, подходы и концепции, фиксировать собственные мысли. Переписывание чужого текста массивами или без ссылок на первоисточник превращает работу в плагиат.

При работе с первоисточниками важно знать, что нужно выписывать? Составление подробные конспектов просмотренных работ потребует слишком много времени и сил, порою затраченных не рационально. Поэтому более рационально составлять информационные карточки. В подобную карточку следует заносить систематизированную информацию, которая облегчит поиск нужных материалов в будущем. Грамотно составленная картотека даже при беглом обзоре заго­ловков позволяет охватить проблему в целом.

Структура карточки может выглядеть так:

 

Из истории заповедного дела в Вятской губернии – Кировской области
Глава Развитие сети особо охраняемых природных территорий в период становления советской власти (1918 – 1941 годы)
Подглава (параграф) Появление первых заповедников
Пункт Рыбьи заповедники
Полное название работы с выходными данными О ловле рыбы в пределах Вятской губернии: постановление Вят. губисполкома от 30 марта 1923 г. // Вят. правда. – 1923. – № 102. С.2
Содержание выписки 9 марта 1923 г. Вятский губисполком своим Постановлением утвердил Положение «О ловле рыбы в пределах Вятской губернии», где рекомендовалось создание рыбьих заповедников в уездах.

 

При анализе материала картотеки можно выяснить, что намеченная для исследования проблема уже изучена, описана и широко применяется на практике. Таким образом, основательное изучение литературы позволит избежать напрасной работы над уже разрешенной проблемой.

Картотека может также указать на то, что хотя исследуемая тема уже широко рассмотрена во многих трудах, но целый ряд вопросов (проблем) затронут лишь мимоходом, поверхностно, детально не изучен.

Библиографический список является обязательным элементом исследовательской работы. Именно на библиографический список делаются все сноски по тексту исследования. Он содержит библиографические описания использованных источников и помещается после заключения. Библиографическое описание документов, отобранных для включения в библиографический список литературы, следует выполнять в соответствии с требованиями ГОСТа 7.1:2006. «Библиографическая запись. Библиографическое описание: Общие требования и правила составления». В исследовательской работе обычно применяется алфавитный список. То есть список, расположенный в строгом алфавитном порядке авторов и заглавий публикаций (если фамилия автора не указана, либо авторов четыре и более). При этом работы одного автора располагают по алфавиту названий работ, работы авторов-однофамильцев – по алфавиту инициалов.

Составление библиографического списка начинается одновременно с изучением литературы и заканчивается фактически с чистовым написанием исследовательской работы. Библиографический список составляется по единым правилам.

1. Объектами составления библиографического описания являются все виды опубликованных и неопубликованных документов на любых носителях.

2. Описание книги производится по титульному листу. Недостающие сведения заимствуют из иных мест книги: обложки, оборота титульного листа, предисловия, оглавления, выпускных данных и др., а также из источников вне документа.

3. Язык библиографического описания, как правило, соответствует языку выходных сведений документа. Предпочтение отдают выходным сведениям на официальном языке страны. Если выходные сведения в документе на всех языках неполные, то выбирают язык, на котором даны наиболее полные сведения.

4. При составлении библиографического описания соблюдают нормы современной орфографии.

5. В библиографическом списке используется сквозная нумерация всех источников.

6. Включаются все материалы, на которые имеются ссылки в тексте.

7. Если цитируется несколько работ одного автора, их располагают по алфавиту заглавий.

8. Библиографическое описание содержит сведения о документе, приведенные по определенным правилам и предназначенные для идентификации и общей характеристики документа и входит в библиографическую запись.

9. При составлении библиографического описания в целях обеспечения его компактности можно применять сокращение слов и словосочетаний, пропуск части элемента, объединение различных записей в одну библиографическую запись и другие приемы сокращения. Правила сокращения слов и словосочетаний приведены в ГОСТе. Сокращение слова или словосочетания не допускается, если при расшифровке сокращения возможно различное понимание текста библиографического описания. Не допускается сокращать любые заглавия в любой области.

10. В библиографическом списке необходимо соблюдать следующее расположения материалов:

- Конституции СССР, РСФСР, РФ

- Законы Росси до 1917 г., Законы СССР, Законы РСФСР, Федеральные законы РФ, региональные законы

- Указы и распоряжения Президента РФ

- Акты правительств страны: России до 1917 г., СССР, РСФСР, РФ (декреты, постановления, решения, распоряжения, положения, правила)

- Нормативные акты субъектов РФ (постановления, решения, распоряжения, положения, правила)

- Акты министерств и ведомств (решения, распоряжения, положения, правила)

- Решения органов местного самоуправления (решения, распоряжения, положения, правила)

- Нормативные акты зарубежных государств

- Научная литература в алфавите авторов и заглавий документов:

- Архивные документы, фондовые музейные коллекции.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)