АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Механизмы распада инициаторов

Читайте также:
  1. L.3.2. Процессы присоединения частиц. Механизмы роста.
  2. АДАПТАЦИЯ К ЗУБНЫМ ПРОТЕЗАМ КАК ПРОЯВЛЕНИЕ ПЛАСТИЧНОСТИ НЕРВНЫХ ЦЕНТРОВ. МЕХАНИЗМЫ АДАПТАЦИИ. РОЛЬ РЕЦЕПТОРОВ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА В АДАПТАЦИИ К ЗУБНЫМ ПРОТЕЗАМ.
  3. Вальцовые размолочные механизмы
  4. Всеобщая декларация прав человека 1948 г.: условия правосубъектности индивида; механизмы реализации права на жизнь, труд, образование и передвижение.
  5. Генные мутации, молекулярные механизмы их возникновения, частота мутаций в природе. Биологические антимутационные механизмы.
  6. Глава 5. Основные механизмы отрицательного влияния мультфильмов
  7. Записать закон радиоактивного распада.
  8. Из каждого миллиона атомов радиоактивного изотопа каждую секунду распадается 200 атомов. Определить период полураспада изотопа.
  9. Какого заглушения можно добиться? Как конструировать малошумящие механизмы?
  10. Когнитивные исследования изучают реальные психические механизмы рассуждений. В когнитивных исследованиях различают два типа выводов: нормативный и эвристический.
  11. Кофемолки, размолочные машины и механизмы зарубежного производства
  12. Межгрупповой конфликт. Механизмы возникновения межгрупповых конфликтов. Основные их виды.

ЦЕПНЫЕ РЕАКЦИИ

 

Открыты в 1913 г. М. Боденштейном. Последующее открытие Н.Н. Семеновым разветвленных цепных реакций (1926 – 1927 г.г.) было отмечено Нобелевской премией в 1956 году (совместно – с С. Хиншельвудом).

 

В 2010-ом году химии свободных радикалов исполнится 110 лет. Именно в 1900 году М. Гомберг синтезировал первый стабильный трифенилметильный радикал. За это столетие химия свободных радикалов развилась и превратилась в большую самостоятельную научную дисциплину. Важное место в этой химии занимают разнообразные цепные радикальные реакции.

Свободно-радикальные реакции играют важную роль в таких технологических процессах, как получение полимеров, сополимеров и олигомеров, крекинг, окисление и хлорирование углеводородов. Окислительные процессы приводят к старению полимеров. Радикальные процессы протекают в живом организме.

Большой и важный вклад в развитие химии и химической физики свободных радикалов внесли советские и российские ученые: Н. Н. Семенов, Г. А. Разуваев, В. Н. Кондратьев, В. В. Воеводский, В. Я. Штерн, Н. М. Эмануэль, Н. С. Ениколопов, И. Б. Березин, С. С. Медведев, Х. С. Багдасарьян, М. Б. Нейман, Р. В. Кучер, Е.Т. Денисов и многие другие.

 

 

CВОБОДНЫЕ РАДИКАЛЫ

Свободный радикал (монорадикал) можно определить как нейтральную частицу с нечетным числом электронов на внешней электронной оболочке.

Примеры: C·H3, N·H2, HO·, RO2·.

ГЕНЕРИРОВАНИЕ СВОБОДНЫХ РАДИКАЛОВ

Инициаторы свободно-радикальных реакций.

Инициаторы свободно-радикальных реакций – соединения, достаточно быстро распадающееся на радикалы в условиях эксперимента или технологического процесса. Инициаторами являются соединения, имеющие в своей структуре слабые связи, такие как N-N, N- C, O- O, N- O и. т. д. Достаточно широко распространены как инициаторы соединения следующих классов.

1. Пероксиды, имеющие в своем составе O- O связь.

Диалкилпероксиды, например, (CH3)3COOC(CH3)3,

Диацилпероксиды, например, дибензоилпероксид C6H5C(O)OOC(O)C6H5.

Перэфиры, например, трет.бутилбензоилперэфир (СH3)3COOC(O)Ph.

Гидропероксиды, например, кумилгидропероксид, PhMe2COOH.

2. Азосоединения R-N=N- R, например, азоизобутиронитрил Me2(CN)CN=NC(CN)Me2

3. Полифенилэтаны, например, 2,2,3,3-тетрафенилбутан: Ph2MeCCMePh2

4. Нитриты, например, этилнитрит: EtONO

5. Дисульфиды, например, дикумилдисульфид: PhMe2CSSCMe2Ph

Механизмы распада инициаторов

Инициаторы распадаются на радикалы мономолекулярно. Однако, этот распад происходит, в зависимости от строения инициатора, по разным механизмам, Для распада пероксидов на радикалы установлены следующие 3 механизма.

1. Распад с разрывом одной, наиболее слабой связи.

У пероксидов это O- O-связь, и распад происходит в результате гомолитического разрыва только этой связи, например:

PhMe2COOCMe2Ph ® PhMe2CO· + PhMe2CO·

Несимметричные азосоединения R1N2R2 также распадаются по одной C-N-связи, если одна из C-N-связей существенно слабее другой, например:

Ph3CN=NPh ® Ph3C· + · N = NPh

PhN=N· ® Ph· + N2

2. Согласованный распад по двум связям.

Многие перэфиры распадаются с одновременным разрывом двух связей: O- O и C- O. В результате такого распада сразу образуются два радикала и CO2:

PhCH2C(O)OOCMe3 ® PhC· H2 + CO2 + Me3CO·

Азосоединения также, как правило, распадаются с разрывом двух C- N-связей и образованием молекулы азота, например:

Me2(CN)C- N=N- C(CN)Me2 ® 2Me2(CN)C· + N2

Данные о структуре радикалов дают следующие методы: спектры УФ и ИК, квантово-химический расчет.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)