АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стадии административного производства: возбуждение дела, рассмотрение дела, вынесение постановления по делу, обжалование и опротестование по делу, исполнение постановления

Читайте также:
  1. Cтрогость и неисполнение
  2. IV. Формы контроля за исполнением Административного регламента
  3. А теперь запишите все самые важные для вас дела, разместив их в порядке приоритетности. Даже простое занесение их в список вызовет у вас чувство уже некоторого контроля над ними.
  4. Административная ответственность как вид административного принуждения. Применение административной ответственности, ее цели, принципы и последствия.
  5. Апелляционное и кассационное обжалование судебных решений, не вступивших в законную силу
  6. АСПЕКТЫ И СТАДИИ ТЕРАПИИ
  7. Бизнес на дикой стадии
  8. В). Зарубежный опыт работы на стадии аванпроекта
  9. Ваше возбуждение
  10. Взаимосвязь административного и архивного права
  11. Взрослый человек, остановившийся на стадии развития делающего свои первые шаги малыша.
  12. Взрослый человек, остановившийся на стадии развития подростка.

Стадия – самостоятельная часть последовательно совершаемых процессуальных действий или операций, которая в сравнении с общими задачами имеет свои особенности, касающиеся сторон этого процесса, их прав и обязанностей, процессуальных сроков, действий и характера оформляемых процессуальных документов. Стадии административного процесса: возбуждение административного дела; его расследование и направление материалов по подведомственности; рассмотрение дела компетентным органом (должностным лицом) и принятие постановления; факультативная – обжалование и опротестование постановления, его пересмотр; обязательное исполнение постановления, вынесенного по делу. Возбуждение дела об административном правонарушении является и процессуальным действием, и юридическим фактом возникновения административно-процессуальных отношений. Может быть по инициативе как уполномоченного органа (лица), так и гражданина (например, подача жалобы). Основанием для возбуждения дела является совершение административного проступка и наличие нормы, предусматривающей ответственность, о чем составляется протокол. В процессе административного расследования реализуются такие процессуальные действия, как сбор и фиксация доказательств, оформление протокола о возбуждении административного дела, решение вопроса о приостановлении или прекращении производства. Определены и меры обеспечения производства по делам, в частности: административное задержание; личный досмотр и досмотр вещей; изъятие вещей и документов; отстранение от управления транспортным средством и освидетельствование на состояние опьянения. Рассмотрение дела об административном правонарушении – основная стадия административного производства, в рамках которой проявляются черты юрисдикционной административно-процессуальной деятельности. По каждому делу законом определены процедура подготовки, порядок и сроки его рассмотрения. Дела об административных правонарушениях рассматриваются по подведомственности, как правило, в присутствии правонарушителя. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицом, в отношении которого оно вынесено, или потерпевшим в вышестоящий орган исполнительной власти или в судебном порядке. Обжалование возможно и в органы прокуратуры. Подача жалобы и принесение прокурором протеста, как правило, приостанавливают исполнение постановления до рассмотрения жалобы или протеста. Жалоба на постановление подается в течение 10 суток и рассматривается в десятидневный срок. Жалоба на постановление об административном аресте рассматривается в течение суток с момента подачи жалобы. Порядок исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях является важной гарантией соблюдения прав граждан, привлекаемых к административной ответственности. Цель исполнения постановлений состоит в практической реализации административного наказания, назначенного правонарушителю.показать содержание

Рассмотрение дел об административных правонарушениях надо считать основной стадией производства, назначение которой состоит в разрешении важнейших его задач – в установлении виновных и обеспечении правильного применения законодательства, с тем чтобы к каждому совершившему административное правонарушение были применены справедливые меры административного воздействия. Достаточно полно урегулирован порядок рассмотрения дел обадминистративных правонарушениях, установлены процессуальные полномочия административно-юрисдикционных органов, а также лиц, участвующих впроизводстве, подведомственность дел, сроки и место их рассмотрения. Основаниями, определяющими ведущую роль стадии рассмотрения дел в производстве,являются осуществление в ее рамках объективного разрешения дел по существу на базе применения соответствующих норм материального права и принятие об этом государственно-властных правоприменительных актов. Исходя из содержания соответствующих предписаний КоАП, рассматриваемая стадия включает три этапа: подготовку дела к рассмотрению, рассмотрение дела и принятие по нему решения.

Вынесение решения по делу об административном правонарушении как одна из основных стадий административного производства. Основаниями вынесения постановления по делу об административном правонарушении являются: - выявление административного правонарушения, в случае если сотрудником на месте его совершения оформляется предупреждение. -рассмотрение сотрудником находящегося в его компетенции возбужденного дела об административном правонарушении. Лицам, участвующим в рассмотрении дела об административном правонарушении, разъясняются их права и обязанности. Сотрудником рассматриваются заявленные ходатайства, исследуются все имеющиеся доказательства. По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении может быть вынесено постановление о назначении административного наказания либо постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении. Постановление о назначении административного наказания выносится в случае предупреждения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, или наложения на него административного штрафа, при этом учитывается характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)