АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Карательные и воспитательные функции административной ответственности. Применение мер административного взыскания – цель применения административной ответственности

Читайте также:
  1. II. Применение аналитической техники к исследованию психических образований
  2. II. Функции тахографа и требования к его конструкции
  3. IV. Практическое применение геометрии Лобачевского
  4. IV. Формы контроля за исполнением Административного регламента
  5. MS Excel.Текстовые функции, примеры использования текстовых функций.
  6. SCADA-система: назначение и функции
  7. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  8. V2: Электронные таблицы. Встроенные функции.
  9. А) Рабочее место б) Функции
  10. Автоматическая настройка УОЗ на атмосферном двигателе с помощью функции замеров ускорения.
  11. автомобильных дорог и аэродромов, технические требования, применение.
  12. Административная ответственность как вид административного принуждения. Применение административной ответственности, ее цели, принципы и последствия.

Функции административной ответственности следует рассматривать как основные направления воздействия административной ответственности на общественные отношения, поведение субъектов, мораль, правосознание, культуру, в которых раскрывается ее сущность и социальное назначение. К функциям административной ответственности относятся: Воспитательная функция. Данная функция направлена на воспитание граждан в духе уважения Конституции и законов Украины. Испытав на себе силу государственного принуждения, правонарушитель может полностью отказаться от совершения административных проступков в будущем, осознав антисоциальную направленность своего поведения (поступка). Следует согласиться с М.П. Трофимовой, которая утверждает, что «воспитательная функция является общесоциальной функцией юридической ответственности». Другие функции юридической ответственности, по ее мнению, выступают в качестве классифицирующего критерия, благодаря которому можно определить вид юридической ответственности. Например, если санкция в большей степени направлена на восстановление имущественной сферы потерпевшего или на восстановление нарушенного права и в меньшей степени направлена на наказание виновного, то в данном случае речь идет о гражданско-правовых санкциях, которым как и другим правовым санкциям всегда присуща воспитательная функция. Именно поэтому в предыдущих главах отстаивалась точка зрения, согласно которой к мерам административной ответственности следует относить и меры воздействия, применяемые к несовершеннолетним согласно ст. 24} КУоАП, тем более, что согласно действующему законодательству данная категория граждан (лица в возрасте от 16 до 18 лет) обладает административной деликтоспособностью. Карательная функция. Данная функция направлена на покарание (наказание) правонарушителя за совершенный им административный проступок с применением к нему соответствующих мер административной ответственности. В данном случае правонарушитель испытывает на себе силу государственного принуждения за несоблюдение охраняемых административным законодательством норм. Однако уместно заметить, что в нашем законодательстве отражена только идея наказания, а на его применение наложены значительные ограничения. Например, запрещены телесные наказания (взыскания). К тому же согласно ст. 28 Конституции Украины каждый имеет право на уважение его достоинства. Никто не может быть подвергнут пыткам, жестокому, нечеловеческому или унижающему его достоинство обращению либо наказанию. Административное взыскание является мерой государственного принуждения, применяемой уполномоченными на то законом судьей, органами (должностными лицами) за совершение административного правонарушения, и заключается в предусмотренном настоящим Кодексом лишении или ограничении прав и свобод лица, совершившего такое правонарушение.

Статья 44 КОАП РК регламентирует что административное взыскание применяется в целях восстановления социальной справедливости и воспитания лица, совершившего правонарушение, в духе соблюдения требований законодательства и уважения правопорядка, а также предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами. Административное взыскание не имеет своей целью причинение физических страданий лицу, совершившему административное правонарушение, или унижение его человеческого достоинства, а также нанесение вреда деловой репутации юридического лица.Административное взыскание не является средством возмещения имущественного ущерба. Причиненный административным правонарушением вред возмещается в порядке, предусмотренном статьей 64 настоящего Кодекса.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)