АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Топология сетей Wi-Fi

Читайте также:
  1. Apple iPad mini c дисплеем Retina 128Gb Wi-Fi (серебристый,серый)-19 000
  2. Wi-Fi и ПО
  3. Wi-Fi технологии в школьном образовании
  4. Безопасность беспроводных компьютерных сетей
  5. Взлом беспроводных сетей с использованием Live CD-диска BackTrack
  6. Взлом беспроводных сетей с помощью пакета aircrack-ng 0.6.2-win и ОС Windows XP
  7. Водоотдачи водопроводных сетей
  8. Возникновение беспроводных компьютерных сетей
  9. Где выгоден Wi-Fi
  10. Гетеротопология родных просторов
  11. Гидравлический расчет водяных тепловых сетей
  12. Допуска в эксплуатацию тепловых установок и тепловых сетей

 

 

Схемы локальных сетей на базе WiFi.Рисунок1.4

На схеме изображена беспроволочная локальная сеть, которая может состоять из 2 и больше компьютеров, имеет доступ в интернет и радиус действия около 100 метров. На схеме изображено такое оборудование:

- 1,2,3 - клиентские рабочие станции в виде ноутбуков;

- 4,5 - клиентские рабочие станции в виде стационарных компьютеров;

- 6 - гаджеты с поддержкой WiFi;

- 7 - беспроводный принт-сервер;

- 8 - точка доступа с радиусом действия около 100м. С помощью этого устройства беспроводные клиенты объединяются в сеть. Точка доступа имеет кабельное соединение с сервером.

- 9 - Сервер, который руководит доступом из локальной сети в сеть Internet. На нем могут работать такие службы: NAT(шлюз), firewall, proxy-сервер, почтовый сервер, Web-сервер, DHCP и другие.

- 10 - модем для соединения с провайдером услуги Internet.

 

 

Рисунок 1.4- Схемы сетей WiFi

 

Возможны варианты такой сети без позиций 9 и 10. При этом некоторые функции на себя берет точка доступа. На сегодняшний день существуют точки со встроенными ADSL модемами, службами NAT, firewall и DHCP.Рисунок 1.5

Такие схемы, благодаря всем преимуществам технологии WiFi, выгодно применять для малых и средних офисов. Дальность действия сети можно расширять благодаря подключению новых точек доступа, которые работают в режиме ретранслятора.

Рисунок 1.5 – Схемы объединения беспроводной сети с локальными сетями

 

На схеме изображена возможность объединения проводной локальной сети(кабель витая пара) с беспроводной, или возможность расширения проводной ЛС за счет беспроводной. Теперь на схеме:

- 4,5,6 - это рабочие станции, которые подключены к локальной сети кабелем витая пара;

- 12 - сетевой коммутатор или свитч — устройство, предназначенное для соединения нескольких узлов компьютерной сети в пределах одного сегмента.

Топология типа "звезда"

"Звезда" - это топология с явно выделенным центром, к которому подключаются все остальные абоненты (Рисунок1.6). Весь обмен информацией идет исключительно через центральную точку доступа, на которую в результате ложится очень большая нагрузка.

Если говорить об устойчивости звезды к отказам точек, то выход из строя обычной точки доступа никак не отражается на функционировании оставшейся части сети, зато любой отказ центральной точки делает сеть полностью неработоспособной.

 

 

Рисунок 1.6 - Топология типа "звезда"

 

Существенный недостаток топологии "звезда" состоит в жестком ограничении количества абонентов. Так как все точки работают на одном канале, обычно центральный абонент может обслуживать не более 10 периферийных абонентов из-за большого падения скорости.

В большинстве случаев, например для объединения нескольких районов в городе, используют комбинированные топологии.

Создадим мост типа "точка-точка". Для этого понадобится две точки доступа.Рисунок 1.7

1. Настраиваем IP-адрес проводным интерфейсам точек доступа:

Отключаем беспроводные интерфейсы и запускаем браузер Internet Explorer, в адресной строке вводим 192.168.0.50, по умолчанию логин: admin, ароль пустой.

 

 

Рисунок 1.7 - Схема мост «точка-точка»

 

Заходим на вкладку Home LAN и в поле IP address вводим: 192.168.0.5X, где X - номер точки доступа (например, 1, 2, 3 и т. д.).

 

 

 

Рисунок 1.8 - Мост "точка - много точек"

 

Во второй точке указываем SSID: Network (в первой точке доступа можно указать любой SSID, т.к. к ней все равно нельзя будет подключиться беспроводным клиентам).1.8

В двух точках доступа указываем один и тот же канал: 6.

В первой точке доступа в поле Remote AP MAC Address указываем MAC-адрес второй точки (например, 00:13:46:75:85:64), во второй точке доступа указываем MAC-адрес первой точки (например, 00:17:9A:01:5C:84).

При желании можно настроить шифрование данных.

Подключаемся беспроводными адаптерами к любой точке доступа. Командой ping последовательно проверяем вторую (третью или четвертую) точку, первую и сайт в Internet: ping 192.168.0.5X, где X - номер точки доступа, ping www.dlink.ru.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)