АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Механический экзаменатор

Читайте также:
  1. Вопрос 74. Механический и органический типы организаций: преимущества и недостатки, сфера применения
  2. Гранулометрический (механический) анализ
  3. Механический метол борьбы с вредителями
  4. Ручной механический виброграф ВР-1
  5. Телемеханический способ управления объектами регулирования движения поездов.
  6. Химико-механический инициатор
  7. Электромеханический загрузочный датчик
  8. Электромеханический разгрузочный датчик
  9. Электромеханический таймер

Рассмотрим устройство механического экзаменатора с переменным диапазоном.

На массивном основании 1 установлена подставка 2, несущая измерительную штангу 3. В рабочее положение инструментальный столик 4 выводится с помощью диапазонных индикаторов 5.

МЕТРОЛОГИЯ, СТАНДАРТИЗАЦИЯ И СЕРТИФИКАЦИЯ Комаров Р.В.

 

Исследуемый уровень 5 устанавливают в специальных лагерах 7 или на инструментальном столике, расположенном на штанге. На противоположном конце штанги размещают противовес. Конический наконечник винта упирается в каленый

подпятник 9. Поверяемый прибор размещают непосредственно на столике. Его наклон измеряют микрометрическим винтом 11 с угломерной шкалой (лимбом) 10 и счетчиком оборотов 8. Горизонтирование подставки производится с помощью подъемных винтов 12.

В ЦНИИГАиК разработан геодезический экзаменатор ЭГЕМ, выпускаемый ЭОМЗ.

Этот прибор имеет три измерительных диапазона: 1000, 2500 и 5000".

Соответственно им цена деления микрометрического винта составляет 0,2; 0,5 и 1".

Диапазон работы винта рассчитан на 50 оборотов, поэтому цена одного оборота в разных диапазонах равна 100 делениям, т. е. 20, 50 и 100" соответственно.

14.) Геодезические меры длины

Среди геодезических мер длины, прежде всего, следует указать на геодезические жезлы и штриховые меры IV типа, известные как контрольные (или Женевские) линейки. Эти меры применяются как геодезические эталоны при поверке средств линейных измерений.

Характерной особенностью геодезических эталонных мер является то, что в целях повышения их стабильности при воздействии факторов внешней среды для их

изготовления используются особые материалы — кварц, инвар, суперинвар, платинит (инвар — сплав, состоящий на 36 % из никеля и на 64 % из стали; платинит — сплав,

содержащий 42 % никеля и 58 % стали).

К эталонным мерам длины, следующим по точности за метрами-прототипами, относятся метровые и трехметровые инварные и платинитовые жезлы, обслуживающие оптико-механические компараторы.

Особого внимания заслуживают:

- 3-метровый платинитовый жезл №15, находящийся во ВНИИМ им. Д.И.Менделеева,

- 3-метровый инварный жезл №14 Санкт- Петергбурского компаратора Военно топографичес- кого управления

- и 3-метровый инварный жезл №541 компаратор МИИГАиК.

Все эти жезлы хорошо изучены в процессе многолетней измерительной практики и постоянно сравниваются с эталонным метром №28 ВНИИМ (через жезл №15).

Однако следует заметить, что в 80-90-е гг. регулярность периодической поверки эталонных мер нарушилась в связи с финансовыми трудностями.

Перечисленные жезлы имеют Н-образное сечение, вписанное в квадрат со стороной

36 мм. Вдоль рабочей грани жезла нанесены две параллельные линии в виде биссектора на расстоянии 0,2 мм друг от друга. На концах жезла перпендикулярно к оси нанесены по 11 штрихов через 0,2 мм.

Расстояние вдоль оси биссектора между отметками «О» и «3» является фактической длиной жезла.

Температура жезла определяется с помощью двух термометров с ценой деления 0,2° С, расположенных на нейтральной поверхности жезла на удалении 1/4 длины от его концов.

Самой популярной мерой длины в поверочной практике является контрольная линейка, которая относится к штриховой мере длины IV типа.

Контрольные линейки КЛ длительное время выпускались Красногорским механическим заводом. Они широко использовались для поверки нивелирных и топографических реек, топографических линеек, а также для разбивки рамок топографических планшетов и

картометрических работ.

Линейка КЛ имеет следующие характеристики: общая длина 1050 мм, длина меры 1000 мм, цена деления шкалы — на одной грани 0,2 мм, на другой — 1 мм; допустимая погрешность интервалов основной шкалы Д1= (20 + 30L) мкм, где L — длина интервала, м.

Линейки КЛ снабжены термометром и двумя отсчетными лупами.

Аналогичное устройство имеют линейки ПИ-1, выпускавшиеся ПО «Аэрогеоприбор» (г. Винница, Украина) в 80—90-х гг.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)