АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Некоторые документы по метрологии , утвержденные Правительством РФ

Читайте также:
  1. III. Ведомственные ( отраслевые ) нормативные документы.
  2. IV. Некоторые уроки и выводы.
  3. Q.1.3. Некоторые явления нелинейной оптики.
  4. XVII. НЕКОТОРЫЕ СОВЕТЫ ПРИСТУПИВШЕМУ К МОЛИТВЕ
  5. А потом он обратился к ним с увещанием в связи с тем, что они смеялись, когда кто-нибудь испускал ветры, и сказал: «Почему некоторые из вас смеются над тем, что делают и сами?»
  6. Аудиозаписи выкладывать нет смысла, т.к. на них слышно только мои некоторые реплики. Так же и со знакомством на улице.
  7. Безналичные расчеты предприятий: формы, способы, применяемые расчетные документы.
  8. Вопрос № 20. Какие документы рассматривает комиссия до пуска в работу ПС на ОПО?
  9. Все документы см. по адресу: http://vk.com/docs
  10. Все документы см. по адресу: http://vk.com/docs
  11. Все ещё хотите большего? Некоторые советы к действию.
  12. Выходные документы.

1)Положение о государственных научных метрологических центрах (ГНМЦ);

2) Порядок аккредитации метрологических служб юридических лиц на право поверки средств измерений;

3) Порядок утверждения положений о метрологических службах федеральных органов исполнительной власти и юридических лиц;

4) Положение о метрологическом обеспечении обороны в Российской Федерации;

5)Положение о Государственной службе времени, частоты и определения параметров вращения Земли.

М

 

443ТИЗАЦИЯ И СЕРТИФИКАЦИЯ Комаров

5.) Метрическая конвенция, подписанная в 1875 г. в Париже 17 государствами (в том числе Россией) для обеспечения международного единства измерений и усовершенствования метрической системы мер, по праву может считаться первым международным соглашением в области технического регулирования. В 1918 г. эта конвенция была признана имеющей силу для РСФСР, а в 1925 г. - для СССР.

 

В 1999 г. в Париже под эгидой Международного комитета мер и весов (МКМВ) и Международного бюро мер и весов (МБМВ) руководители национальных метрологических институтов 38 государств — членов Метрической конвенции подписали Соглашение о взаимном признании национальных эталонов, сертификатов калибровки и измерений, выдаваемых национальными метрологическими институтами.

Этот документ можно считать вторым по значимости после Метрической конвенции, так как он глобально регламентирует метрологическую деятельность.

 

Предпосылкой к появлению Соглашения явилась недостаточная согласованность в условиях глобализации результатов измерений в разных странах. Выяснилось, что хранение и воспроизведение единиц СИ на высшем уровне регламентировано Метрической конвенцией и обеспечивается деятельностью МБМВ и Консультативных комитетов МКМВ, компетентность измерительных и испытательных лабораторий в мировом масштабе обеспечивается Международной организацией по аккредитации (ILAC, русск. ИЛАК). Уровень же передачи единиц СИ от национальных метрологических институтов потребителям оказался не обеспечен соответствующими процедурами.

 

По прошествии 8 лет с момента подписания Соглашения можно говорить, что эта проблема решена. В настоящее время в реализации Соглашения участвуют национальные метрологические институты из 64 стран и 2 международные организации.

 

Соглашением определены следующие цели:

установление степени эквивалентности национальных эталонов (т.е. степени, с которой эти эталоны согласуются с опорными значениями, определяемыми в ходе ключевых сличений, и, следовательно, согласуются друг с другом);

взаимное признание сертификатов калибровки и измерений, выдаваемых национальными метрологическими институтами;

обеспечение правительств и других административных органов надежной технической базой для более широких договоренностей, касающихся международной торговли, научно-технического сотрудничества и разработки нормативной документации.

 

 

Результатом участия национальных метрологических институтов в Соглашении является публикация сведений о калибровочных и измерительных возможностях, которые определяются как «наивысший уровень измерения или калибровки, обычно предлагаемый клиентам, выраженный в значениях доверительного уровня, равного 95%», в базе данных, поддерживаемой МБМВ и общедоступной через сеть Интернет.

6.) Метрологическое обеспечение измерений –установление и применение научных и организационных основ, технических средств, правил и норм, необходимых для достижения единства и требуемой точности измерений.

Метрологическое обеспечение имеет научные, нормативные, технические и организационные основы.

Основы метрологического обеспечения:

1) научные основы – метрология

2) нормативные основы – ГСИ

3) организационные основы - метрологические службы

4) технические основы – технические системы

Г осударственная с истема обеспечения единства и змерений (ГСИ) комплекс

нормативных документов межрегионального и межотраслевого уровней, утверждаемых

уполномоченным органом и устанавливающих правила, нормы, требования,

направленные на достижение и поддержание единства измерений в стране при

требуемой точности измерений.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)