АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Зоны приставки пиявок

Читайте также:
  1. Задание 52. Запишите способом поморфемного письма словосочетания, объясните графически орфограммы приставки и корня.
  2. Приставки ПРЕ – ПРИ
  3. Раскрасьте в тексте, а затем и выпишите, выделяя орфограммы: 1) корни с орфограммами 3 группы; 2) приставки 3 группы.

1. Локальная зона — точки вокруг, а также в самой язве.

2. Точки по ходу расширенных вен аналогичны локальным точкам при варикозной болезни.

3.Печеночная, лонная и крестцовая зоны анало­гичны таковым при варикозной болезни.

 

Особенности проведения процедур.

 

При лечении этой патологии три-четыре местных процедуры чередуют с подключением точек зон 2, 3 и 4. При трофической язве мы не рекомендуем припу­скать пиявок на кожу слишком близко к краям язвы, лучше отступить на 3—4 сантиметра. Но часто ставим пиявок прямо на язву, хотя это и достаточно трудно; отделяемое из раны отталкивает пиявку. Постановка пиявок в язву чудесно способствует ее заживлению.

Количество пиявок: в зависимости от раз­меров язвы на процедуру используются 3—8 пиявок.

Количество и периодичность сеан­сов: процедуры проводятся в зависимости от состоя­ния язвы. Первоначально — их можно проводить еже­дневно, после очищения язвы — через день, далее по мере необходимости. По нашему опыту, иногда доста­точно 3—4 процедур, чтобы начался процесс активно­го заживления, в иных же случаях курс занимает 15— 20 процедур и требует целого комплекса натуропатических методов очищения и стимуляции организма.

Сочетание с другими методами натуротерапии: гирудотерапия — достаточно эффек­тивный метод лечения язв, но, учитывая, что любая язва — это прежде всего результат снижения процес­сов обмена в тканях, мы применяем процедуры по активизации печени, очищению кишечника. Местно используем различные натуральные средства — травы, лист капусты, алоэ, серебряную воду и т. д.

 


 

48. Геморрой острый и хронический, трещины прямой кишки.

 

Как правило, возникновение расширения гемор­роидальных узлов — одно из проявлений общей венозной недостаточности. Нередко хронический геморрой осложняется тромбозом гемморроидальных узлов. Лечение этого заболевания только при­мочками и постановкой свечей малоэффективно. Необходим комплекс местных и общих процедур по уменьшению венозно­го застоя. Существенные результаты дает примене­ние пиявок.

 

Зоны приставки пиявок.

 

1. Перианальная зона (вокруг заднего прохода), область тромбированных геморроидальных узлов.

2. Зона крестца: окон­чание копчика (точки 9, 20), область проекции крестца (точки 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8).

 

Особенности проведения процедур.

 

При остром тромбозе геморроидального узла пияв­ка ставится непосредственно на узел, что приводит к быстрому уменьшению болей, рассасыванию тромба. Это чудесный метод лечения мучительнейшего состо­яния, в котором больной иногда находится неделями.

Количество пиявок: на процедуру 2

3 приставки. Экспозиция максимальная (до само­стоятельного отпадения пиявок).

Количество и периодичность сеан­сов: первоначально до снятия острых болей сеан­сы проводятся ежедневно.

Сочетание с другими методами натуротерапии: гирудотерапия после снятия острых болей дополняется методиками, уменьшаю­щими венозное полнокровие тазовых органов: гим­настикой, массажем, кишечными промываниями, очищением печени, борьбой с запорами.


49. ОСТРЫЙ МАСТИТ, ЛАКТОСТАЗ.

 

Развитие заболевания связано с нарушением оттока молока, его застоем, затем появлением инфекции и нагноением. Своевременное применение пиявок (а это самое начало заболевания, когда еще только появились боль, отек и краснота молочной желе­зы) — нет лучшего средства.

Зоны приставки пиявок.

 

1.Локально на участок уплотнения тканей и по периферии покраснения кожи (точки 5, 5, 7).

2.Зона над областью грудины По средней линии на уровне рукоятки грудину у места ее прикрепле­ния к телу, на уровне прикрепления III и V ребра (точки 1, 2. 3, 4).

 

 

Особенности проведения процедур.

 

Процедуры проводятся до появления первых при­знаков обратного разви­тия процесса: уменьшение боли, красноты, отечности.

Количество пи­явок: на процедуру 3— 4 приставки.

Количество и пе­риодичность сеансов: процедуры проводят­ся ежедневно, далее, после уменьшения болей, — через день до полного излечения.

Сочетание с другими методами натуротерапии: при своевременном начале лече­ния гирудотерапия достаточно эффективна.

 

 

50. Переломы костей, хронический остеомиелит.

Как правило, после перелома и снятия гипса длитель­но сохраняются отек тканей, тугоподвижность суста­вов, нередко переломы осложняются вялым, замед­ленным образованием костной мозоли. Во всех этих случаях и особенно при открытых переломах пиявки могут принести большую пользу. Целесообразно их местное применение и при хроническом остеомиелите.

 

Зоны приставки пиявок.

В этих случаях пиявки применяются исключи­тельно местно над областью перелома, на сустав или в зоне поражения кости.

 

Особенности проведения процедур.

 

Процедуры проводятся до полного восстановле­ния работоспособности организма.

Количество пиявок: на процедуру 3—5 приставок.

Количество и периодичность сеан­сов: процедуры проводятся 2—3 раза в неделю. Курс лечения 9—15 сеансов.

Сочетание с другими методами натуротерапии: гирудотерапия должна сочетать­ся с лечебной гимнастикой, массажем, фитотерапи­ей, приемом мумие при переломах и с комплексом очищающих и стимулирующих иммунитет проце­дур при остеомиелите.


51. РАДИКУЛИТ

 

Радикулит (ишиас, люмбаго) в определенном числе случаев развивается с преобладанием процессов вну­тритканевого отека и венозного стаза (застоя крови). Как правило, это выражается в местной отечности кожи, усилении болей в состоянии покоя и некотором их уменьшении после движений. Именно в этих слу­чаях пиявка может оказать существенную помощь.

 

Зоны приставки пиявок.

 

1. Локально — на точки максимальной болез­ненности поясничной области (1, 2, 3, 4).

2. Зона крестца: точки 7, 8 и 9 и области коп­чика — точка 10.

3. Ягодичные области по болезненным точкам 5 и 6.

4. Локальные точки 11 и 12 по ходу седалищ­ного нерва на стороне поражения.

 

Особенности проведения процедур.

 

Полное отсутствие хотя бы какого-либо умень­шения болей после третьей процедуры скорее всего говорит о неприемлемости применения гирудотера­пии в данном случае (см. начало терапевтического указателя лечебника).

Количество пиявок: на процедуру 5—6 приставок.

Количество и периодичность сеан­сов: первые 3—4 процедуры проводятся ежеднев­но до уменьшения болевого синдрома. Общий курс лечения 8—10 процедур.

 

52. Ушибы, кровоподтеки, последствия травм.

Любая травма сопровождается повреждением тка­ней, возникновением местного отека, нарушением целостности капилляров, образованием гематом. Нередко травма может привести к возникновению некоторых заболеваний: отслойки сетчатки, про­грессирующего падения зрения, тромбофлебита, посттравматического воспаления, в т. ч. арахно­идита, артрита и др. Во всех этих случаях может существенно помочь пиявка.

Зоны приставки пиявок.

Локально — на область поражения.

Особенности проведения процедур.

Процедуры могут быть начаты с первого дня по­явления травмы, то есть в остром периоде, что способ­ствует предупреждению возникновения осложнений.

Количество пиявок: 3—4 приставки на процедуру.

Количество и периодичность сеан­сов: первые 2—3 процедуры проводятся ежеднев­но, далее 2—3 раза в неделю. Интенсивность про­цедур, длительность курса лечения определяются обширностью, степенью травмы и характером воз­никших осложнений.

 


53. ГИРУДОТЕРАПИЯ В ГИНЕКОЛОГИИ.

 

При лечении гинекологических заболеваний пи­явки могут использоваться не только наружно (на кожные зоны), но и внутривлагалищно. При этом они ставятся в правый или левый свод, только под контролем врача и в условиях специализированного гинекологического кабинета. Наличие богатой сети кровоснабжения, близкое расположение матки и придатков позволяет во много раз усилить противо­воспалительное действие пиявок. Гораздо быстрее нормализуется гормональный баланс, что оказыва­ет омолаживающее действие на весь организм. Кро­ме того, некоторые заболевания протекают на фоне нарушения баланса половых гормонов (отдельные формы кардиалгии, гипертонической болезни, брон­хиальной астмы и др.). В этих случаях рекоменду­ется внутривлагалищная постановка пиявок.

 

54. Хронические воспалительные заболевания матки и придатков.

 

Это ряд заболеваний воспалительного характера, сопровождающихся тянущими болями внизу жи­вота, увеличением и болезненностью придатков, нередко нарушением месячного цикла. Как пра­вило, заболевание развивается на фоне застойных явлений в органах малого таза, что снижает со­противляемость тканей и способствует проник­новению инфекции. При подобных заболеваниях применение пиявок дает положительный эффект. Кроме того, пиявка исключительно полезна как профилактическое средство при увеличении и не­значительной болезненности придатков, то есть на стадии предболезни, когда воспаление еще не раз­вилось. Ликвидация застоя крови, внутритканево­го отека и улучшение питания матки и придатков за 3—4 процедуры снимут все нарушения и явят­ся лучшей профилактикой возможных тяжелых заболеваний.

 

Зоны приставки пиявок.

 

1.Локальная зона — область над лонной костью, точка 9 по средней линии непосредственно над лон­ной костью и на 1 и 4 сантиметра кнаружи (точ­ки 5, 6, 7, 8).

2.Нижнебрюшная зона: точки 1 и 4, а также на 1,5 поперечных пальца выше точки 9.

3.Паховые зоны — точки 2,10,12 и 3, 11,13.

4.Зона крестца: вершина копчика (точка 24), область проекции крестца (точки 15,16,17,18,19, 20, 21,22, 23).

Поясничная зона — точка 14 по средней ли­нии на уровне 2-го, 3-го поясничных позвонков и на два и четыре поперечных пальца кнаружи (точ­ки 26, 27 и 25, 28 соответственно).

 

Особенности проведения процедур.

 

При проведении процедур зоны последовательно чередуются. Пиявки ставятся преимущественно на болезненные при обследовании точки.

Количество пиявок: на процедуру в сред­нем около 3—4 приставок.

Количество и периодичность сеан­сов: процедуры проводятся через день при остром и 2 раза в неделю при хроническом процессе или по­сле снятия болей. Курс лечения 7—11 процедур.

 

55. Спаечный процесс

 

В результате перенесенного воспаления придатков или аборта в органах малого таза нередко развивается спаечный процесс, что может привести к возникнове­нию болей и вторичному бесплодию. Пиявка поможет лечить и предупредить эти осложнения. Мы рекомен­дуем проведение короткого профилактического курса гирудотерапии для молодых женщин, первая беремен­ность которых закончилась абортом. В значительном числе случаев это позволит предупредить возможные грозные осложнения. Если же спаечный процесс на­чался, пиявки способны существенно помочь.

Зоны приставки пиявок.

 

Лечение преимущественно местное.

1. Внутривлагалищная постановка пиявок — точки шейки матки, правого или левого сводов (в за­висимости от локализации процесса). Лонная зона — область над лонной костью, точка 3 по средней линии непосредственно над лон­ной костью и на 1 и 4 сантиметра кнаружи (точки 4, 5, 6, 7), точки нижней трети расстояния от пуп­ка до лона (точки 1 и 2).

2. Паховые зоны — точки 8, 9,10,11,12,13.

3. Перианальная зона — четыре точки вокруг анального отверстия.

4. Крестцовая зона: две точки в области копчи­ка (точки 14 и 15) и точки в проекции крестца (16, 17,18,19,20,21).

 

Особенности проведения процедур.

Лечение длительное, большое количество при­ставок на сеанс требует дополнения продуктов, со­держащих железо.

Количество пиявок: на процедуру 4— 8 приставок.

Количество и периодичность сеан­сов: процедуры проводятся через 1—2 дня 3 кур­сами по 15 процедур с небольшими прерываниями в 14—15 дней.

Сочетание с другими методами натуротерапии: гирудотерапию целесообразно со­четать с гидротерапией, массажем, гипертермиче­скими обертываниями тазовой области.

 

56. Доброкачественные образования матки и придатков

 

Это различные кисты (в том числе поликистоз яич­ников), фибромиомы, эндометриоз. Заболевания, как правило, развиваются в результате наруше­ния баланса половых гормонов и опасны возмож­ностью быстрого роста опухоли или ее озлокачествления. Лечение безусловно должно проводиться врачом-гинекологом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)