АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности проведения процедур. В лечении этой группы болезней особое значе­ние имеет внутривлагалищная постановка пиявок

Читайте также:
  1. I. Особенности организации когнитивного опыта
  2. II. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ
  3. II. Организация проведения предполетного и послеполетного досмотров
  4. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  5. II. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА
  6. II. Сроки и место проведения
  7. II. Условия проведения фотоконкурса
  8. II.1.2 Экспрессивный характер и особенности олицетворения
  9. III. Особенности режима рабочего времени локомотивных и кондукторских бригад
  10. III. Сроки и порядок проведения Конкурса
  11. III. Условия и порядок проведения фестиваля
  12. IV. Профсоюзы Франции: возникновение и особенности развития (XIX-начало XX вв.)

 

В лечении этой группы болезней особое значе­ние имеет внутривлагалищная постановка пиявок. Лечение должно проводиться с учетом и под контролем уровня половых гормонов. Еще раз подчеркнем, что лечение должно проводиться только врачом-гинекологом.

Количество пиявок: на процедуру 4— 8 пиявок.

Количество и периодичность сеан­сов: первый курс в 9—15 процедур (в зависимости от распространенности процесса и состояния жен­щины) проводится ежедневно, далее после переры­ва в 9—15 дней — второй и третий курс примерно с таким же количеством процедур через день. В зави­симости от характера реакции организма, динами­ки процесса, решается вопрос об объеме и интен­сивности дальнейшего лечения.

Сочетание с другими методами натуротерапии: гирудотерапия сочетается с мето­дами ликвидации застоя крови в органах малого таза, методами очистительной терапии и стимуляции иммунитета.

молодых женщин целесообразно сочетать с гидроте­рапией (обливания, ванны) и приемом лекарствен­ных трав. В отдельных случаях помогает сочетание с мануальной терапией.


57. Болезненные менструации (альгодисменоррея)

Возникают в результате неправильного положения матки, при воспалительных процессах в половых органах, при эндометриозе, а также на фоне повы­шенной возбудимости нервной системы. Нередко боли могут быть очень сильными. Гирудотерапия целесообразна в случаях, когда причина болей обусловлена местным воспалительным процессом, протекающим на фоне застоя в органах малого таза.

Зоны приставки пиявок.

 

1. Внутривлагалищная постановка пиявок — точки шейки матки, правого или левого сводов (в зависимости от локализации процесса).

2. Перианальная зона — четыре точки вокруг анального отверстия.

3. Зона крестца — вершина копчика (точки 17 и 18), область проекции крестца (точки 19, 20, 21, 22).

4. Лонная зона — область над лонной костью, точка 8 по средней линии непосредственно над лон­ной костью и на 1 сантиметр кнаружи (точки 9 и 10).

5. Нижнебрюшная зона — точки 3 и 2 по сред­ней линии на 1,5 и 4 поперечных пальца выше точ­ки 8, точки 9 и 10, 4 и 5, расположенные на 1,5 сан­тиметра от точек 8 и 3 соответственно, точки 6 и 7 в паховых областях и точка 1 по средней линии на 1,5 поперечных пальца ниже пупка,

6. Поясничная зона — точка 14 по средней ли­нии на уровне 2-го, 3-го поясничных позвонков и на два поперечных пальца кнаружи от нее в обе стороны (точки 15 и 16).

 

Особенности проведения процедур.

 

Процедуры проводятся в месте ощущения боли. Предпочтительно две первые процедуры провести по зоне 1, затем последовательно в точках зон 2, 3 и 4. Как правило, при проведении процедуры на месте боли в случаях правильного выбора точек (ориентируйтесь на болевые) боли уменьшаются уже в течение первых суток. Зоны 5 и 6 исполь­зуются чаще при проведении повторных курсов, когда процедуры начинают за 3—4 дня до времени ожидаемого появления болей.

Количество пиявок: на процедуру 4 при­ставки. В редких случаях при очень сильных болях может быть сделано б—8 приставок.

Количество и периодичность сеан­сов: процедуры при болях следует проводить ежеднев­но до момента их прекращения. Далее — закрепить эф­фект 2—3 процедурами. Повторный курс лечения на­чать накануне ожидаемой менструации за 2—3 дня.

 


58. МАТОЧНЫЕ КРОВОТЕЧЕНИЯ.

 

Возникают в результате нарушения баланса поло­вых гормонов и могут быть ювенильными (у моло­дых девушек), вызываются воспалительными забо­леваниями, наличием фибромиомы или нарушени­ями климактерического периода.

Зоны приставки пиявок.

 

1. Нижнебрюшная зона — точки 14, 15, 18, 19 по средней линии от пупка до лона; желательно найти болезненную точку, часто она располагается на границе нижней и средней трети линии; точки 16 и 17 в паховых областях.

2. Лонная область — точки 20 и 21 на 1,5 сантиметра кнаружи от точки 19.

3. Зона крестца — точка 13 на вершине копчи­ка, точки в области крестца (6, 7,8,9, 10,12)-также надо найти болезненные точки.

4. Поясничная зона — точка 1 по средней линии на уровне 2-го, 3-го поясничных позвонков, на два и четыре поперечных пальца кнаружи от нее в обе стороны (точки 4 и 5, 2 и 3 соответственно).

5. Область сосцевидных отростков.

6. Задняя шейная зона — под 7-м шейным позвонком по средней линии (точка 22).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)