АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стресс и профилактика стресса

Читайте также:
  1. I.ПРОФИЛАКТИКА ТРОМБОЭМБОЛИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ
  2. XIV. ПРОФИЛАКТИКА
  3. Антистрессовая подготовка.
  4. Бычий цепень. Систематическое положение, морфология, цикл развития, лабораторная диагностика, профилактика.
  5. Вакцинация против стресса.
  6. Виды гипсовых повязок, показания к их применению. Возможные осложнения при наложении гипсовых повязок, их ранее определение и профилактика.
  7. Видьямала Берч, Денни Пенман - Осознанная медитация: практическое пособоие по снятию боли и стресса
  8. Властвующие стрессы
  9. Вредные вещества и профилактика профессиональных отравлений
  10. ВСЕ ОЧАГИ БОЛЕЗНЕЙ ВОЗНИКАЮТ ОТ НАГНЕТАНИЯ СТРЕССОВ.
  11. Г. Профилактика и устранение профессиональной деформации личности сотрудника «силовых» структур
  12. Глава 1. Стресс на работе и в жизни

Стресс – это состояние напряжения, возникающее у личности под влиянием определенных воздействий, на которые организм различными защитными реакциями (учащение пульса, повышение давления и т.д.). Ганс Селье открял понятие стресс в 1936 году. Данный вопрос в те годы являлся актуальным множества объективных стрессовых факторов, связанных с болезнями и военным временем.

Согласно его теории, стресс вызывают самые различные неблагоприятные факторы: холод, тепло, облучение рентгеновскими лучами, инъекция aдреналина, инсулина, чисто физические травмирующие воздействия, боль и многие другие - вызывают обычно одинаковый ответ организма, получивший у Селье название «общий адаптационный синдром» (ОАС).

Наиболее существенным недостатком в теории Селье является отрицание ведущей роли ЦНС в происхождении стресса. Селье и его последователи показали, что реакция на стресс представляет универсальную модель защитных реакций, направленных на сохранение целостности организма, и одинаков как для человека, так и для животных. Но в отличие от животных, у человека физиологическая реакция может определяться непосредственно не присутствием стресса, а его психологическим воздействием на личность.

В тоже время, доказано, что современные люди меньше страдают от стресса. Стресс влияет на выработку гормона роста. Каждое последующее поколение выше предыдущего благодаря повышению качества жизни и возможности избегать стрессов.

В современном мире действительно больше условий вырастить ребенка без стрессов. Но люди склонны сами икать напряжение из-за стремления к лучшей жизни, тщеславия, боязни оценки и т.д. Те стрессовые условия, который человек сам себе создает более пагубно отражаются на нашей нервной системе (информационная перегруженность, интенсивный образ жизни). Более того, современный человек физически менее подготовлен к стрессу.

Биологически человек запрограммирован на две реакции на стресс – бегство и борьба. Если угроза самооценке исходит из страха публичного выступления, то ни борьба, ни бегство не будут адекватной реакцией на ситуацию. Постепенно наш организм выработал реакцию, которая крайне вредна для него самого. Стрессовый продукт подрывает организм, в результате возникает психосоматическое заболевание.

Устойчивость к стрессу как никогда важна для современного человека, так как конкурентоспособность в современном бизнесе определяется не только тес что вы знаете и сколькими навыками обладаете, а прежде всего тем как долго вы сможете выдерживать напряжение современного темпа работы. Психологическое здоровье и стрессоустойчивость становится профессиональной компетенцией.

Стрессор – это наше определение ситуации как стрессовой. Стрессор – это только стимул, который может запустить в действие систему реакций.

Стресс – это реакция на стрессор, наше определение стрессовой реактивности.

В превращении большинства раздражителей (внешних или внутренних) в стрессоры определенную роль играет эмоциональная и мыслительная оценка данных стимулов. Если раздражитель не интерпретируется как угроза или вызов по отношению к личности, то стрессовая реакция вообще не возникает.

Таким образом, большинство стрессовых реакций, испытываемых людьми, на самом деле, создаются ими самими и длятся столько, сколько им разрешат. Современные взгляды на стресс отличаются условностью полного разделения физиологического стресса и стресса психического. В физиологическом стрессе всегда есть психические элементы и наоборот. любой стресс является физиологическим.

Ганс Селье определял стресс как «универсальную реакцию организма на различные по своему характеру раздражители». Таким образом и плохие события (увольнение) и хорошие (смена работы) влияют на нас одинаково так как требуют адаптации к изменению обстоятельств. Тем не менее, к заболеваемости чаще всего приводят только отрицательно заряженные стрессы.

В стресс входит целых 1400 физико-химических реакции организма, происходящих в теле в ответ на стресс в первые секунды. Организм мобилизуется на угрозу на всех своих уровнях: мышечно-физиологическом, эмоционально-мыслительном, поведенческо-волевом.

Стресс угнетает нашу иммунную систему. Провоцируя выброс гормонов он нарушает естественную регуляцию иммунной системы. (угнетает лимфоциты, кортизол), является причиной частых и длительных ОРВИ.

Стрессы в небольших дозах даже полезны нашему организму. Студенты, испытывающие небольшой уровень стресса давали больше правильных ответов в тестах по сравнению с совершенно спокойными, расслабленными студентами.

Самым губительным для человека являются дистрессы – затяжные стрессы, вызванные серией мелких повседневных волнений.

Таким образом, стресс может быть как негативным фактором для психики человека, провоцируя слабость и болезни, но также и повышать его работоспособность, делая его сильнее.

Вывод: Преодолимый стресс делает нас сильнее.

Непреодолимый пролонгированный стресс истощает нас.

 

Учитель работает в режиме постоянного внешнего и внутреннего контроля. Уровень самоотдачи и самоконтроля столь высок, что психические ресурсы к следующему рабочему дню практически не восстанавливаются. Тревожность, депрессия, эмоциональная ригидность и эмоциональное опустошение – вот цена ответственности, которую платит учитель.

Не существует универсального оптимума стресса для всех. Каждый человек способен самостоятельно регулировать уровень стресса, используя свои психологические ресурсы.

У вех у нас есть общие ресурсы в преодолении негативных сторон стресса: интеллект. С помощью интеллекта мы можем убеждать себя:

- не подключать эмоции, а решать проблемы логически с первых минут возникновения проблемы.

- концентрироваться на плюсах ситуации.

Отношение к жизни можно разделить на интернальное и экстернальное. Интернальное отношение к жизни предполагает осознанное целеполагание и ответственность. Экстернальность – преобладание фатального фактора, приспособленчество, склонность к оптимизму. Интерналы более эффективно бурятся со стрессом. Они становятся сами себе психологами и могут контролировать свой стресс.

Рекомендации:

- Подумать о стрессовой ситуации в масштабе глобальных проблем.

- Подумать о своей проблеме через пять лет.

- Кажется что нет выхода. Если бы был выход, то каким бы от мог быть?

- Есть ли такой человек, который бы справился с данной проблемой? Что бы он сделал?

Старайтесь избегать стресса с самого утра. Встаньте на 15 минут раньше, продумайте заранее свой завтрак и маршрут. Начало дня со стресса – программа стресса на весь день.

Приложите усилия, чтобы выглядеть хорошо. Это придает уверенность, позитивные эмоции и жизненный тонус.

Не начинайте день с серьезных обсуждений.

Займитесь сразу делом. Это самое удачное время.

В первой половине решите наиболее приоритетные, возможно неопрятные дела, чтобы они не висели над вами весь день. Любое откладывание является стрессором.

Не рассчитывайте только на свою память. Пользуйтесь записями. Мы постоянно злимся на себя, когда забываем что-то, провоцируем этим стресс. Тратим время на вспоминание того, что запланировали.

Составляйте список дел и вычеркивайте все что сделали. Считайте свои удачи.

Оставляйте 20% рабочего времени свободным для возникновения незапланированных дел.

Создавайте во круг себя порядок. Организуйте свою жизнь так, чтобы вы всегда могли получить то, что ищите. Помните, что из всего можно создать устойчивую систему.

Не сокращайте свой обед. Цель обеда не только утолить голод, но и расслабиться.

Уходите с работы вовремя. Семья – ключевой антистрессовый ресурс.

В неформальном общении старайтесь общаться с оптимистами.

Ослабьте ваши стандарты. Не все дела, с которыми мы сталкиваемся требуют идеального исполнения. Откажитесь от перфекционизма во второстепенных делах. Но оставляйте приоритет в распределении сил главным. Стремитесь к совершенству только в главном. Не всегда совершенство может быть достижимо. Будьте гибкими.

Старайтесь позитивнее относиться к людям. Пусть человек будет для вас хорошим пока не докажет, что он плохой. Люди несовершенны. Считайте, что они стараются выполнять работу на столько хорошо, на сколько он могут. Откажитесь от казуальной атрибуции.

Наполните свою жизнь движением. Даже во время работы периодически вставайте и потягивайтесь делайте упражнения. Физическая активность избавляет нас от накопившихся гормонов от вызванных стрессом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)